Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.5,6.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

4. Виды лизинга.

По сроку действия договора и степени окупаемости различают финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг (лизинг имущества с полой окупаемостью или полной выплатой) – это форма долгосрочного кредитования покупки основных производственных фондов. Контракт заключается на срок, приближающийся по продолжительности к сроку службы машин и оборудования, в течение которого происходит большая часть амортизации взятого в аренду имущества. Размер платы включает, как правило, полную стоимость основных фондов на момент сделки. По окончании срока лизинга лизингополучатель (строительная организация) может вернуть объект лизинга, продлить контракт (на льготных условиях), или приобрести его в собственность по остаточной стоимости. Исключается досрочное расторжение контракта.

Оперативный лизинг отличается от финансового тем, что не предусматривает полной амортизации основных фондов за время контракта. Риск и издержки по недобросовестности использования взятых в аренду машин и оборудования лежат на лизингодателе, который осуществляет техническое обслуживание и ремонт имущества. При оперативном лизинге с лизингополучателя взимается более высокая процентная ставка, т.к. лизингодатель не имеет полной окупаемости стоимости имущества и не застрахован от коммерческих рисков. Этот вид лизинга выгоден лизингополучателю в том случае, если оборудование необходимо на небольшой срок и требуется его техническое обслуживание.

По объему обслуживания выделяют:

а) чистый лизинг, при котором все расходы по обслуживанию, текущий и капитальный ремонт несет лизингополучатель и они не включаются в сумму лизинговых платежей;

б) мокрый лизинг, когда техническое обслуживание, ремонт, страхование лежат на лизингодателе;

в) лизинг с полным обслуживанием, когда лизингодатель оказывает лизингополучателю ряд дополнительных услуг.

В хозяйственной практике используются и другие виды лизинга:

а) револьверный (лизинг с последовательной заменой имущества, когда лизингополучателю требуется различное оборудование и он по истечении определенного срока может обменять ранее взятое в аренду имущество на другое);

б) возвратный лизинг (разновидность финансового). Предприятие – собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем берет это имущество в аренду у последнего. При этом предприятие – собственник (продавец) и лизингополучатель является одним и тем же юридическим лицом.

5. Лизинговые платежи.

Лизинговые платежи – общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом – предметом договора.

В лизинговые платежи включаются:

  • амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга,

  • компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства,

  • комиссионное вознаграждение,

  • плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга,

  • стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

По методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

- метод с «фиксированной общей суммой», когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;

- метод «с авансом», когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за вычетом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой;

- метод «минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включается сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

В договоре лизинга стороны устанавливают периодичность выплат (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно), а также сроки внесения платы по числам месяца. По соглашению сторон взносы могут осуществляться равными долями, в уменьшающихся или увеличивающихся размерах.

Расчет лизинговых платежей целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

1) Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договором лизинга.

2) Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам.

3) Рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом уплаты.

При оперативном лизинге, когда срок договора меньше одного года, размеры лизинговых платежей определяются по месяцам.

Сумма платежей за каждый год договора определяется по формуле:

LPi = Ai + PKi + KVi + DUi + НДС

где:Ai - амортизационные отчисления за год;

PKi - плата за кредит в i –том году;

KVi - комиссионные вознаграждения в i-том году;

DUi - дополнительные услуги в текущем году;

i - номер расчетного года.

Размер платежей за весь срок договора:

LP = T LPi

T – весь срок действия договора.

Порядок, условия и сроки внесения платы определяются участниками лизинговой сделки в договоре.