Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lehebni massag / Лечебный массаж внутренних органов.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Поглаживание

Приемы группы поглаживания оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, помогают расслабиться мышцам и группам мышц, способствуют удалению отмерших чешуек эпидермиса, стимулируют дыхание кожных покровов, функцию сальных и потоотделительных желез, обменные процессы в коже и подкожной клетчатке. Кроме того, они повышают температуру массируемого участка тела, купируют болевые ощущения при более длительном проведении, расширяют кровеносные сосуды, ускоряя в них кровообращение, увеличивают приток в ткани кислорода, стимулируют отток венозной крови и лимфы, повышают эластичность кожных покровов.

Приемы поглаживания варьируются. Основные их виды, которые мы рассмотрим, – прямолинейное, зигзагообразное, спиралевидное поглаживание, а также попеременное, комбинированное, продольное поглаживание (как одной, так и обеими руками).

Прием прямолинейного поглаживания осуществляется по ходу вперед.

Поглаживание выполняется ладонью при условии, что кисть полностью расслаблена. Важно, чтобы кисть максимально широко охватывала массируемый участок тела. Четыре пальца нужно сомкнуть друг с другом, большой максимально отвести в сторону. Массажист смещает кисть вперед, стоя перпендикулярно к массируемому и скользя по ткани большим и указательным пальцами.

Прием зигзагообразного поглаживания массируемого участка тела проводится легко, без напряжения и резкого смещения руки, по направлению вперед.

Подобным образом выполняется и спиралевидное поглаживание, с той разницей, что рука массажиста перемещается по спирали. Этот прием оказывает более эффективное тонизирующее воздействие, нежели зигзагообразное поглаживание.

Выполняя прием попеременного поглаживания, нужно работать руками непрерывно. В конце поглаживания в направлении вперед первой рукой перемещаем перпендикулярно вторую руку и дублируем движение в обратном направлении.

Комбинированное поглаживание представляет собой совокупность техник прямолинейного, зигзагообразного и спиралевидного поглаживаний. Одна рука, как и в предыдущем приеме, будет двигаться вперед, вторая – назад. Первая рука на излете движения в верхней части массируемого участка быстро перемещается перпендикулярно над второй рукой в исходную позицию и начинает движение заново. Между движениями обеих рук не должно быть паузы, они ни на секунду не отрываются от массируемого участка тела.

Продольное поглаживание одной либо обеими руками выполняется кистью, расположенной продольно массируемому участку тела. Фаланги ногтей направлены вперед, большие пальцы предельно отведены в сторону. Движения выполняются непрерывно, с чередованием рук.

Глава 3. Методология массажа внутренних органов и различных групп мышц

Массаж внутренних органов и различных групп мышц подразумевает отдельные комплексы движений и приемов, последовательность и перечень которых важно соблюдать, чтобы добиться действительно оздоравливающего и восстанавливающего эффекта.

Массаж длинных мышц спины

Участок, ограниченный длинными мышцами спины, начинается в поясничной области и завершается углами лопаток. Массирование будет выполняться на 2–3 участках. Проводятся следующие приемы:

♦ кругообразное разминание подушечкой большого пальца (рис. 3.1);

♦ кругообразное разминание подушечками четырех пальцев;

♦ кругообразное разминание фалангами согнутых 2-го и 3-го пальцев;

♦ кругообразное разминание кистью в виде «клюва» по направлению к себе;

♦ кругообразное разминание ребром большого пальца в направлении от себя;

♦ кругообразное разминание бугром большого пальца;

♦ кругообразное разминание подушечками четырех пальцев-«щипцов» попеременно обеими руками;

♦ кругообразное попеременное разминание подушечками больших пальцев;

♦ кругообразное попеременное разминание ребрами больших пальцев;

♦ кругообразное попеременное разминание буграми больших пальцев (рис. 3.2);

♦ разминание основанием ладони с перекатом;

♦ продольное и перпендикулярное сжатие тканей, прилежащих к мышечным волокнам.

Рис. 3.1. Кругообразное разминание подушечкой большого пальца 

Рис. 3.2. Кругообразное попеременное разминание буграми больших пальцев