Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lehebni massag / Лечебный массаж внутренних органов.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Кобидо – японский массаж лица

Японские мастера массажа проводят на лице два меридиана с акупрессурными точками, в работе с которыми стремятся достичь расслабления лицевых мышц и общего внутреннего равновесия. Это классическая школа японского массажа, в основе которой лежит филигранное знание приемов движения рук с элементами акупунктуры.

«Кобидо» в переводе с японского означает «древний путь красоты». Специфика мировосприятия японцев состоит в том, что они не видят разницы между понятиями «красота» и «здоровье». Отсюда такая забота о здоровье и гармонии черт лица человека, независимо от его внешних данных. Мышцы лица, по мнению японских врачей, столь же жизненно важные органы, как сердце и печень. Здоровый человек, утверждают они, априори красив, больной человек, даже с безукоризненными чертами, некрасив. Иными словами, именно выражение лица, как полагают японцы, свидетельствует о состоянии внутренних органов человека.

Задача массажа кобидо – поработать с лицом человека, учитывая его генетические (цвет и тип, поражения кожи), климатические (сухость, зной, сырость, холод) и внутренние (эмоциональные) факторы. Технология массажа включает в себя легкие поглаживания и быстрые легкие постукивания. По строгой системе массируются мышцы лица, шеи и головы, чтобы активизировать точки акупунктуры, снять напряжение в соединительных тканях и восстановить микроциркуляцию крови.

Первый этап массажа кобидо – отпаривание. Предваряющий процедуру массаж шеи помогает улучшить кровообращение лицевых кожных покровов. Кроме того, он купирует негативные эмоции, недопустимые у массируемого. После того как шея помассирована, на некоторое время на лицо накладывается горячее полотенце с целью подготовить кожу к очистке, совершаемой с помощью мыльного раствора. После этого на кожу лица наносится увлажняющий крем.

Далее мастер разрабатывает акупунктурные точки лица, ритмично поглаживая и поколачивая их пальцами, имитируя подтягивание лицевых мышц.

Последовательность действий такова: массаж задней и передней поверхностей шеи, массаж лица, лимфодренаж, элементы массажа шиатсу (о его особенностях мы еще поговорим), растирание волосяного покрова.

Эффект от массажа кобидо весьма ощутим: укрепляются и тонизируются лицевые мышцы, замедляется обвисание кожи и образование морщин, восстанавливается эластичность кожных тканей, активизируется работа лимфатической системы головы, из кожных покровов выводятся токсины, возрождается юношеская способность кожи удерживать влагу, не допуская преждевременного иссушения тканей, снимается напряжение лицевых мышц. Попутно расслабляется все тело массируемого, а в глазах снова появляется сияющий здоровый блеск.

Массаж шиатсу

Это относительно молодая техника, известность которой принесла знаменитая американская актриса Мэрилин Монро, предпочитавшая другим видам массажа именно шиатсу. Удобство этой методики состоит в том, что для выполнения массажа достаточно 3 мин и пальцев обеих рук.

Меридианы шиатсу соответствуют каналам из китайской школы массажа. Прежде чем приступить к сеансу массажа, следует проанализировать свои болевые симптомы.

Особенностью шиатсу является то, что механическое воздействие на участки тела оказывается не просто за счет нажатий пальцев, а путем переноса на них веса всего тела: массажист как бы опирается на тело массируемого. Основные приемы шиатсу – растягивание и скручивание. Рассмотрим основные движения шиатсу.

Надавливание ладонями. Задача – мягко, но глубоко надавить на участок тела, вызывающий болезненные ощущения.

Кладем ладони на тело массируемого и опираемся на них. Затем переносим вес своего тела назад, мягко смещаем ладони на несколько миллиметров и повторяем движение, снова опираясь на руки.

Надавливание большим пальцем. Нужно сильно надавить всем весом своего тела на кончик большого пальца, передав через него механическое воздействие. Движение будет мягче, если работать подушечкой большого пальца, сохраняя его прямым – так, чтобы он продолжал линию руки. Остальные пальцы в это время помогают зафиксировать большой палец в неподвижности, а также удерживать жесткую направленность руки.

Надавливание пальцами. Этот прием используется при выполнении массажа лица. Нужно задействовать одновременно большой и средний пальцы. Это особенно удобно при массаже точек лица, расположенных близко друг от друга.

Надавливание локтем. Оказывать воздействие на тело массируемого здесь нужно с помощью локтей. Пальцами прощупываем массируемую напряженную область, затем устанавливаем локоть в удобном положении – так, чтобы рука была согнута под прямым углом. Выполняя массаж, важно опираться на всю плоскую поверхность локтя, а не только на локтевую косточку.