Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lehebni massag / Лечебный массаж внутренних органов.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Массаж тонкого кишечника

Тонкая кишка находится между желудком и толстой кишкой в средней области живота, вниз от желудка и поперечной ободочной кишки. Она представляет собой самый длинный участок пищеварительного тракта и достигает входа в тазовую полость. Ее задача – участие в переваривании пищевой кашицы и воздействие на ее обработку слюной, желудочным и кишечным соками, желчью, соком поджелудочной железы.

Средняя длина тонкой кишки взрослого человека варьируется от 2,2 до 4,4 м. Вверху ее ограничивает привратник желудка, внизу – илеоцекальный клапан в месте впадения в слепую кишку.

Схематически тонкая кишка состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки. Поскольку этот сектор внутренних органов тесно смыкается с толстыми кишками, то непосредственный массаж здесь осуществить не удастся, возможно лишь косвенное массирование тонкого кишечника с использованием приемов поглаживания, прерывистой вибрации концами согнутых пальцев, надавливания ладонью (либо подушечками пальцев) – справа налево по ходу часовой стрелки по всей поверхности живота (рис. 3.26).

Рис. 3.26. Косвенное массирование тонкого кишечника

Возможно также рефлекторное воздействие на тонкий кишечник в случае возбуждения перистальтики либо для купирования болей. Нужно глубоко надавить на область блуждающего нерва по обеим сторонам шеи, впереди или сзади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Этот прием следует проводить в течение 3 мин.

Массаж толстого кишечника

Сразу за тонким кишечником расположен толстый кишечник – финишный сектор пищеварительного тракта. Его задача – участие в завершении пищеварительных процессов, формирование и вывод через задний проход каловых масс. Толстая кишка находится в брюшной полости малого таза, ее средняя длина варьируется от 1 до 1,65 м.

Схематически толстая кишка состоит из слепой кишки с червеобразным отростком, восходящей ободочной кишки, поперечной ободочной кишки, нисходящей ободочной кишки, сигмовидной ободочной кишки, прямой кишки.

Первоначальный этап массажа толстой кишки – круговое поглаживание всего живота. Затем выполняется выжимание живота, кругообразное либо спиралевидное растирание собственно толстого кишечника как одной рукой, так и обеими с отягощением (рис. 3.27).

Рис. 3.27. Массаж толстого кишечника

Можно выполнять выжимание толстого кишечника не тыльной стороной кисти, а основанием ладони. Можно комбинировать поглаживание с растиранием: правой рукой, помещенной между большим и остальными пальцами левой руки будем «измельчать» содержимое толстых кишок, совершая круговые движения подушечками четырех пальцев. Левая рука в это время проталкивает содержимое толстого кишечника.

Если речь идет о массировании в ситуации тяжелых запоров, то сначала нужно растирать и поглаживать левую подвздошную область, что поможет открыть путь переваренному содержимому из более высоко расположенных отделов кишечника. После этого можно массировать среднюю область, затем – правую.

Если и этот прием не помогает, необходимо использовать аккуратное поколачивание кончиками пальцев, сотрясение толстой кишки, вибрацию короткими точечными толчками.