Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lehebni massag / Лечебный массаж внутренних органов.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Глава 2. Основные приемы сегментарного массажа

Массажные процедуры подразумевают большое количество как базовых, так и вспомогательных приемов. На филигранное овладение ими подлинные мастера массажа затрачивают годы. Наша же задача – изучить самые важные из них, необходимые для проведения в домашних условиях сеансов лечебного массажа внутренних органов, потребность в котором периодически возникает у нас и наших близких. Основные приемы лечебного массажа, на которых мы остановимся, – выжимание, разминание, растирание, вибрация и поглаживание. В следующей главе я расскажу о том, как, варьируя их, проводить массаж тех или иных внутренних органов и групп мышц.

Выжимание

Воздействие приема выжимания на организм человека переоценить трудно. Он способствует ускорению лимфо– и кровообмена в венах, стимулирует процессы обмена в тканях, содействует рассасыванию застоев и отеков, устраняет дисбаланс питания кожных и мышечных тканей, способствует их прогреванию, купирует боли, оказывает позитивное возбуждающее действие на центральную нервную систему и тонизирует организм в целом.

Чтобы уметь выполнять простейший массаж близким, а также самомассаж, необходимо овладеть базовыми техниками выжимания. Все они просты и не требуют особенной подготовки и физической силы.

Все варианты приемов выжимания должны проводиться плавно и медленно, иначе можно вызвать у массируемого болезненные ощущения. Все движения производятся исключительно по вектору лимфатических и кровеносных сосудов. В целом массаж всегда начинается с приемов выжимания, только после них можно переходить к разминанию, а в процессе сеанса массажа чередовать выжимание и разминание.

Когда массаж проводится с целью снятия отеков, выжимание должно выполняться ритмично, но при этом медленнее обычного, в противном случае так можно замедлить лимфоток, причинить вред лимфатическим сосудам, травмируя их и провоцируя увеличение лимфостаз. Начинать выжимание при отеках следует с участка тела, находящегося выше массируемого, причем выполнять прием нужно как можно ближе к группе лимфатических узлов – так можно открыть путь для интенсивного движения лимфы и крови из сосудов, находящихся ниже массируемого участка тела. Иными словами, массаж отекшей стопы следует начинать с бедра, затем переходить к голени и только потом массировать стопу.

Проводя выжимание на мышцах, нужно перемещать руку только в направлении мышечных волокон.

Массируя места, в которых находятся крупные сосуды, и участки, «спрятанные» толстым слоем жировой клетчатки и мышц, следует увеличить силу давления, а добравшись до области костных выступов – снизить.

Первый навык, которым необходимо овладеть, – технология поперечного выжимания. Положение рук показано на рис. 2.1. Ставим кисть ладонью вниз перпендикулярно массируемому участку тела. Большой палец должен быть прижат к указательному – так, чтобы все четыре пальца без большого свелись вместе и несколько согнулись в межфаланговых суставах.

Рис. 2.1. Поперечное выжимание

Основной «инструмент» массажа – бугор большого пальца. В процессе выполнения массажа следует перемещать кисть вперед.

Прием выжимания основанием ладони (в этом случае массажист работает только одной рукой) необходимо выполнять стоя, действуя той рукой, ближе к которой находится участок тела массируемого.

Кисть следует поставить параллельно мышце, сжав вместе большой и указательный пальцы и отведя ногтевую фалангу в сторону. Работают бугор большого пальца и основание ладони. Положение четырех свободных пальцев – слегка кверху с загибом в сторону мизинца.

Похожим образом выполняется выжимание двумя руками. Прием очень похож на предыдущий, однако вторая рука играет значительную роль, добавляя веса первой. Кисть первой руки нужно расположить как в предыдущем приеме, а вторую уложить на нее сверху перпендикулярно. Такой прием называется выжиманием с поперечным отягощением (рис. 2.2, а). Для выполнения выжимания с перпендикулярным отягощением 2-й и 4-й пальцы второй руки должны упереться в бугор большого пальца первой руки (рис. 2.2, б).

а

б

Рис. 2.2. Выжимание двумя руками: а – с поперечным отягощением; б — с перпендикулярным отягощением

Для проведения приема выжимания ребром ладони необходимо установить руку на ребро перпендикулярно массируемому участку тела (рис. 2.3). Большой и указательный пальцы сведены вместе, четыре пальца без большого несколько согнуты и расслаблены, рука в процессе выполнения массажа перемещается вперед. 

Рис. 2.3. Выжимание ребром ладони

Выполнение клювовидного выжимания включает в себя различные варианты. Этот прием проводится как локтевой частью руки, так и лицевой, лучевой, а также тыльной при перемещении руки от себя.

Технология выполнения приема во всех вариантах одинакова: рука сгибается так, чтобы кисть напоминала клюв – большой палец смыкаем с мизинцем, к нему плотно прижимается указательный, безымянный повисает над мизинцем, средний помещается поверх указательного и безымянного.

Однако есть и различия. Выполняя клювовидное выжимание локтевой частью , следует использовать ребро мизинца и перемещать руку вперед (рис. 2.4, а).

В случае клювовидного выжимания лицевой частью руки работают мизинец и большой палец, рука также движется вперед (рис. 2.4, б).

а

б

Рис. 2.4. Клювовидное выжимание: а – локтевой частью руки; б — лицевой частью руки

Вариант клювовидного выжимания лучевой частью — упор на ребро большого пальца, рука перемещается вперед (рис. 2.5, а). Клювовидное выжимание тыльной частью руки выполняется подобным образом, с той разницей, что рука перемещается назад (рис. 2.5, б).

а

б

Рис. 2.5. Клювовидное выжимание: а – лучевой частью руки; б – тыльной частью руки