Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lehebni massag / Лечебный массаж внутренних органов.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Массаж области солнечного сплетения

В ходе массажа области солнечного сплетения нужно проработать все точки, расположенные на линии, условно соединяющей мечевидный отросток и пупок. У одних людей они выстраиваются ровно по средней линии, у других слегка смещены в сторону.

Разделим воображаемую линию, соединяющую мечевидный отросток и пупок, на три части. Первая нужная точка будет располагаться у начала мечевидного отростка, вторая – симметричная периферии солнечного сплетения – посередине между верхней и средней третями линии, третья – симметричная центральной части солнечного сплетения – посередине между средней и нижней третями линии.

Когда линии смещены несколько вниз, точки тоже находятся несколько ниже, в зоне пупка.

Выполняя массаж, последовательно проводим следующие приемы:

♦ круговые растирания подушечками вертикально установленных 2–4 пальцев (рис. 3.22);

♦ растирание круговыми движениями ребра либо ногтевой фаланги большого пальца;

♦ растирание круговыми движениями подушечкой среднего пальца (с элементами вибрации) (рис. 3.23).

Рис. 3.22. Круговые растирания подушечками вертикально установленных 2–4 пальцев 

Рис. 3.23. Растирание круговыми движениями подушечкой среднего пальца (с элементами вибрации)

Массаж желудка

Желудок представляет собой похожее на мешок расширение по ходу пищеварительного тракта между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Он находится в верхней части брюшной полости – под диафрагмой и печенью. Три его четверти располагаются в левой подреберной области, одна четверть – в надчревной области. Входное кардиальное отверстие находится слева от 10-го и 11-го грудных позвонков, выходное – у правого края 12-го грудного или 1-го поясничного позвонка.

Объем желудка каждого человека прямо пропорционален типу телосложения, а также варьируется в зависимости от количества съеденного. Если человек поел не «до отвала» – длина желудка увеличивается до 26 см, в «голодном» состоянии она не превышает 20 см. Нормальная вместимость желудка взрослого человека колеблется соответственно этим параметрам от 1,5 до 4 л.

Схематически строение желудка выглядит так: передняя и задняя стенки, а также малая и большая кривизна. В верхней части малой кривизны расположен исток входа пищевода в желудок, который называется кардиальным отверстием. Справа – неширокий отдел желудка, именуемый пилорической частью. В нем находится привратниковая пещера, канал привратника и двенадцатиперстная кишка.

Одна из функций желудочных желез состоит в выделении желудочного сока, пищеварительные ферменты которого позволяют перевариться поглощенным белкам и частично жирам, а также оказывают лечебное бактерицидное действие. Кроме того, слизистая желудка продуцирует анти-анемические вещества, влияющие на интенсивность кровоснабжения.

Задача желудка – подготовить пищу к пищеварительному процессу. В желудке образуется кашицеобразная масса, которая затем двигается через привратник к двенадцатиперстной кишке.

Теперь рассмотрим технику массажа желудка. Массируемый должен лечь на спину, а затем, в ходе массажа, перевернуться на правый бок – в такой позиции облегчается проход пищевой кашицы к двенадцатиперстной кишке.

Начальный этап массажа – приемы поглаживания живота. Затем переходим к растиранию области желудка, выполняя круговые движения в направлении сверху вниз и слева направо подушечками четырех пальцев (рис. 3.24, а ), после чего – круговые движения кистью, сложенной в виде «клюва» (рис. 3.24, б).

a

б

Рис. 3.24. Растирание области желудка круговыми движениями: a – подушечками четырех пальцев; б – кистью, сложенной в виде «клюва»

Следующий прием – сотрясение. Проводим его, расставив пальцы граблеобразно и разместив их по средней линии нижней трети расстояния между мечевидным отростком и 11-м ребром. Перемещать пальцы нужно слева направо.

Эта часть массажа оказывает особенно ощутимое целебное воздействие в случае атонии, растяжения либо опущения желудка.

Если от массажа требуется более сильное воздействие, то нужно глубже ввести расставленные граблями пальцы, направив их по вектору большой кривизны. Движения должны имитировать выбрасывание содержимого желудка наружу (рис. 3.25).

Рис. 3.25. Сотрясение граблеобразно расставленными пальцами