Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная 1_н.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
660.2 Кб
Скачать

1.5 Справочная система matlab

Справочная система содержит исчерпывающую информацию о всех возможностях MATLAB и построена так, чтобы в каждом случае сделать доступ к этим сведениям наиболее удобным для пользователя.

Если при работе в командном окне понадобится уточнить синтаксис какой-либо функции, то это удобнее всего сделать, набрав в командной строке help и имя функции. Эта команда выведет краткую справку о данной функции прямо в командное окно.

>> help det

DET Determinant.DET(X) is the determinant of the square matrix X.

Рис. 1.9. Браузер справочной системы MATLAB

Use COND instead of DET to test for matrix singularity.

See also COND.

Overloaded methods

help sym/det.m

Для получения более полной информации следует воспользоваться командой doc. Выполнение этой команды приводит к вызову браузера справочной системы MATLAB. Окно этого браузера разделено на две части — в левой находится оглавление справочной системы, а в правой отображаются страницы, соответствующие запросу.

>> doc det

Отметим, что браузер справочной системы можно запустить также командой help browser.

Так же, как у обычных книг, в справочной системе MATLAB имеется алфавитный указатель. Чтобы им воспользоваться, надо щелкнуть по закладке Index в левой половине окна браузера.

Введя, например, в поле Search index for: differential equations,можно получить перечень разделов справки, посвященных дифференциальным уравнением.

Рис. 1.10. Использование алфавитного указателя

Рис. 1.11. Использование полнотекстового поиска

Рис. 1.12. Демонстрационные примеры.

Щелкнув по следующей закладке Search, можно выполнить полнотекстовый поиск по всей справочной системе MATLAB.

Чтобы получить, например, информацию о численном интегрировании в MATLAB, достаточно в поле Search for: ввести quadrature и нажать клавишу [Enter].

В MATLAB содержится обширная коллекция демонстрационных примеров, значительно облегчающая пользователю знакомство с возможностями этой системы. Вызвать список этих примеров можно либо выполнив команду demo, либо щелкнув в браузере справки на закладке Demos.

Большинство демонстрационных примеров представлено в виде страницв формате HTML, содержащих необходимые пояснения и краткие теоретические сведения. В верхней части каждой такой страницы расположены две гиперссылки — View code for demo и Run this demo. Щелкнув мышью по первой гиперссылке, можно ознакомиться с программным кодом данной демонстрации. Щелчок по второй гиперссылке запускает демонстрацию.

Задание для самостоятельной работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]