Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРН_РАБ (5).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

8

Современные информационные системы и технологии

Лабораторная работа№ 5

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Использование поисковой и справочной систем Windows

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Система поиска в Windows.

  2. Использование справочной системы Windows.

  3. Использование Быстрых клавиш вWindows.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Основное назначение программы Проводник.

  2. Что означает связь файла с какой-либо программой?

  3. Основное назначение ярлыка программы.

Основные действия и приемы работы при выполнении лабораторной работы

1. Система поиска в Windows

Средства поиска d операционной системе Windows XP для поиска папки или файла можно пойти несколькими путями:

• Использовать панель Поиск и Помощник по поиску — это средство представляет собой наиболее быстрый и удобный способ поиска файлов. С его помощью можно выполнять поиск файлов наиболее употребительных типов. Для поиска вы должны будете указать полное имя или часть имени файла (папки). Если существует несколько модификаций одного и того же файла, то вы можете найти нужный, указав дату его последнего изменения. Кроме того, возможно использование подстановочных знаков. С их помощью вы, во-первых, сможете отыскать файл, зная лишь часть его имени, а во-вторых, вы сможете отыскивать целые группы файлов (папок), содержащие в названиях определенные буквы. Если известна только часть имени, можно использовать подстановочные знаки для поиска всех файлов или папок, содержащих известную часть имени. И, наконец, производя поиск в текстовых файлах, вы можете указать, какой текст должен содержать интересующий вас файл.

• Можно просто блуждать по содержимому компьютера, переходя в проводнике WINDOWS XP от одной папки к другой в поисках нужного файла. При этом вы сможете, в случае чего, скопировать или переместить файлы из одной папки в другую. Наконец, ища таким образом нужный файл, вы просто посмотрите, что же у вас поназаписано на компьютере. Однако такой подход имеет смысл только в том случае, если вы хотя бы примерно знаете расположение искомого файла или папки. В своих блужданиях можно не использовать проводник, а осуществлять просмотр папок из окна мой компьютер.

• Использовать окно МОЕ СЕТЕВОЕ ОКРУЖЕНИЕ. В этом окне отображаются все компьютеры, файлы, папки, принтеры и другие общие ресурсы сети, к которой подключен компьютер. Вся сетевая информация в окне мое сетевое окружение представлена абсолютно таким же образом, как информация, содержащаяся на вашем компьютере. Только при переходе и обзоре некоторых сетевых ресурсов сначала на экране может «махать кисточка». Это значит, что система собирает информацию. Таким образом, окно мое сетевое окружение можно порекомендовать использовать для просмотра всех доступных в сети ресурсов, когда хотя бы примерно известно расположение нужного ресурса или требуется скопировать файлы и папки из одного сетевого расположения в другое. Команда подключить сетевой диск позволяет отобразить сетевой ресурс в окне мой компьютер или проводнике windows xp, что облегчает поиск сетевых ресурсов.

Для запуска средств поиска Windowsсуществует два способа:

  1. Путем выбора команды Пусквыбрать командуНайти, после чего из меню выбрать командуФайлы и папки.

  2. Путем щелчка на кнопке Поискв окнеПроводника(или другого любого окна) на панели инструментов.

В любом случае откроется окно Проводникасо средствами поиска на левой панели. Это окно имеет названиеПоиск.