Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРН_РАБ (35).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

12

Лабораторная работа№35

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Система оптического распознавания символов

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Общие сведения о системе оптического распознавания символов. Панели инструментов и меню.

  2. Получение и обработка изображения.

  3. Анализ макета страницы.

  4. Распознавание и сохранение.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Как настроить анимацию слайдов в Power Point?

  2. Для чего предназначена вкладка Видоизменение?

  3. Как настроить автоматическую смену слайдов?

Основные действия и приемы работы при выполнении лабораторной работы

1. Общие сведения о системе оптического распознавания символов.

Панели инструментов и меню

Процесс ввода документа в компьютер можно подразделить на два этапа:

  1. Сканирование– сканер играет роль «глаза» Вашего компьютера: «просматривает» изображение и передает его компьютеру. При этом полученное изображение является не чем иным, как набором черных, белых или цветных точек, картинкой, которую невозможно отредактировать ни в одном текстовом редакторе.

  2. Распознавание– обработка изображения системой оптического распознавания символов.

Системы оптического распознавания символов (Optical Character Recognition – OCR) предназначены для автоматического ввода печатных документов в компьютер.

FineReader – это система оптического распознавания текстов. Она предназначена для того, чтобы быстро перевести отсканированные бумажные документы, а также PDF–файлы в удобный для дальнейшего использования электронный формат – файл Word или Excel, HTML–страничку, презентацию PowerPoint или в любой другой из поддерживаемых форматов.

Обработка изображения системой FineReader включает в себя анализ графического изображения, переданного сканером, и распознавание каждого символа. Процессы анализа макета страницы (определение областей распознавания, таблиц, картинок, выделение в тексте строк и отдельных символов) и распознавания изображения тесно связаны между собой: алгоритм поиска блоков использует информацию о распознанном тексте для более точного анализа страницы.

Чтобы запустить программу FineReader надо выбрать пункт ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition (Corporate Edition) в меню Пуск команды Программы. Откроется окно программы, изображенное на рис. 35.1.

Рис. 35.1. Окно программы FineReader 7.0

Работая с программой FineReader, пользователь всегда имеет дело с некоторым пакетом. Пакет – это папка, в которой хранятся изображения и рабочие файлы программы. Каждое отсканированное изображение записывается как отдельная страница пакета. При запуске программы FineReader по умолчанию открывается новый пакет и можно продолжить работу с новым пакетом или же открыть уже существующий пакет.

Панель Scan&Read позволяет произвести полную обработку текста: отсканировать, распознать, проверить и сохранить распознанный текст. Это главная панель программы FineReader.

Окно «Пакет» отображает страницы, которые входят в пакет.

В окне «Изображение» отображается отсканированное изображение и производится выделение блоков на изображении.

Панель «Изображение» позволяет произвести анализ макета страницы – выделить и отредактировать блоки.

В окне «Текст» отображается распознанный текст.

В окне «Крупный план» отображается увеличенное изображение редактируемой строки или обрабатываемого участка изображения.

Кнопки на панели Scan&Read связаны с базовыми операциями системы – Сканированием, Распознаванием, Проверкой и Сохранением результатов распознавания. Цифры на кнопках указывают, в каком порядке нужно выполнить действия, чтобы получить электронную версию бумажного документа. Каждое из этих действий можно провести по отдельности или объединить в одно, нажав на кнопку Мастер Scan&Read. Она позволяет провести полный цикл обработки текста автоматически. Каждая из кнопок имеет несколько режимов работы (таблица 35.1). Нажав на стрелку, справа от кнопки и в открывшемся локальном меню можно выбрать один из них, при этом «информация» об этом отразится на значке кнопки. Для того чтобы повторить ту же операцию для другого изображения, достаточно повторно нажать кнопку.

Таблица 35.1