Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АМ Курс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
306.38 Кб
Скачать

Введение

Планирование – это способ разработки количественных, качественных показателей деятельности и развития предприятия и мероприятий по их достижению с учётом условий рыночной экономики. Сущность его в том, что оно является средством научного предвидения хода развития и конкретных путей усовершенствования производства. При планировании в отрасли связи требуется учитывать определённые пропорции между производством и потреблением, потреблением между отдельными отраслями.

Планирование в отрасли связи должно предусматривать пропорциональность в развитии средств связи общего и внутриведомственного пользования, других отраслей экономики, отдельных под отраслей и видов связи, отдельных звеньев в сети связи, магистральных и зоновой сетей.

В условиях рынка на предприятиях осуществляется стратегическое и тактическое планирование.

Стратегическое планирование направлено на достижение цели с ориентацией на эффективное использование материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия. Оно отвечает на вопрос: как нужно действовать, чтобы достичь поставленной цели ?

В основе стратегии при разработке планов лежит ряд принципов, которыми должны руководствоваться в своей деятельности. Основные из них:

  1. Рынок дифференцирован и каждая его часть имеет свою специфику, свой потребительский стереотип.

  2. Предприятие может ориентироваться на один или несколько рыночных сегментов (частей). Однако во всех случаях речь идёт об обеспечении возможного более полного лидерства в сфере выбранных сегментов.

  3. Предприятие может действовать на рынке самостоятельно или в сотрудничестве с другими. В первом случае оно должно в большей степени полагается на собственный опыт, глубоко исследовать рынок реализации своей продукции и.т.д. Во втором случае уменьшается степень риска рыночной деятельности, по сколько объединяются ресурсы, опыт, действуют авторит. Предприятия – партнёра идругие факторы.

  4. Выбор средств маркетинга (элементов системы продвижения товара или услуги от производителя до потребителя) в большей степени.

  5. Выход предприятия на рынок предусматривает всесторонний учет экономической ситуации общей номенклатуры рынка, позиции конкурентов и других факторов.

Предприятие связи может достичь успеха на рынке, если будет ориентироваться в первую очередь на потребителя.

Тактическое планирование неразрывно связано со стратегическим планированием, так как там, где используется стратегическое планирование, возникает потребность в тактическом планировании.

Тактическое планирование означает уточнение, коррекцию, дополнение, одним словом, конкретизацию стратегии. Под тактическим планированием понимают планирование действий, которые должны представлять наиболее эффективные способы достижения стратегический целей. Иными словами, тактика является одной из форм выражения стратегии. Стратегия и тактика, в общем плане, имеют родственные цели и их сущность заключается в определении средств, с помощью которых предприятие стремится к достижению поставленных целей и заданий. Тактическое планирование – это детальное планирование, определение и разработка вопросов в рамках технических линий. Тактику можно рассматривать как определённые шаги, ступени по направлению к вершине – общей цели, предусмотренной стратегией.

Стратегическое планирование лежит в основе целенаправленной деятельности организации. При стратегическом планировании решаются, в частности, организационные проблемы, проблемы стратегического прогнозирования, распределения ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации действий. Оно основа разработки управленческих решений. Такие управленческие функции, как организация, мотивация, контроль, могут быть в полной мере реализованы лишь после того, как выработан чёткий стратегический план. Одной из основных задач при стратегическом планировании является адаптация организации к внешней среде. Она заключается в непрерывном совершенствовании технологий, обеспечивающем устойчивый сбыт продукции, в контактах с общественными и государственными учреждениями, в проведении эффективной рекламной кампании и. т. д.

Тактическое планирование неразрывно связано со стратегическим планированием, так как там, где используется стратегическое планирование, возникает потребность в тактическом планировании. Тактическое планирование означает уточнение, коррекцию, дополнение, одним словом, конкретизацию стратегии. Под тактическим планированием понимают планирование действий, которые должны представлять наиболее эффективные способы достижения стратегических целей. Иными словами, тактика является одной из форм выражения стратегии. Тактическое планирование — это детальное планирование, определение и разработка вопросов в рамках технических линий. Тактику можно рассматривать как определённые шаги, ступени по направлению к вершине — общей цели, предусмотренной стратегией.

В практике планирования и прогнозирования используются различные методы. К ним относятся: экспертные, статистические и аналитически методы.

Статистические методы анализа используются в тех ситуациях, когда необходимая информация может быть получена на основе обработки и анализа реальных данных о состоянии изучаемых явлений за некоторый период времени.

Коэффициенты эластичности, различают индексы (индексы физического обьема, индексы стоимости и другие).

Аналитические методы (эконмическое моделирование). Основывается на исследовании развития процесса путём построения и использования модели которая отражает его внутренние и внешние взаимосвязи.

Экспертные методы применяются для исследования рынка и позволяют предвидеть будущее, если закономерности развития явлений не поддаются однозначной формализацией.

Экспертные оценки подразделяются на:

  1. Индивидуальные.

  2. Коллективные (метод Дельфи).

Суть этого метода в том, чтобы с помощью серии последовательных действий, опросов, интервью добиться максимального консенсуса при определение правильного решения.

В отрасли связи составляют прогнозы научно – технического прогресса, социально – экономического развития, потребностей в услугах и средствах связи, ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) на основе которых разрабатываются планы развития под отрасли связи.

В современных условиях важной задачей является повышение экономической эффективности работы предприятий связи. На предприятии создаётся необходимая продукция, предоставляются услуги, решаются вопросы экономического использования ресурсов, внедрения новой техники, снижения затрат производства реализации продукции, разрабатываются планы, используется маркетинг, осуществляется эффективное управление.

Целью данной курсовой работы является получение практических навыков планирования, расчет и анализа основных экономических показателей, а также определение их сущности и взаимосвязи.