Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метеорология1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

23

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Одесская национальная морская академия

КАФЕДРА СУДОВОЖДЕНИЯ НА МОРСКИХ И ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

"Курсовая работа по метеорологическому обеспечения мореплавания"

Роттердам - Севилья (май)

Выполнил курсант

группы 1260

Червоный К.

ОДЕССА

2012

Содержание

Лист задания

Аннотация

Содержание

Введение

1. Характеристика источников информации о гидрометеоусловиях предстоящего плавания.

2. Системы передачи и использования гидрометеоинформации на судах.

3. Организация океанских проводок судов

4. Рекомендованный путь на месяц плавания

5. Таблица наиболее повторяющихся гидрометеорологических величин на месяц плавания на каждом участке

6. Расчет приливов в пунктах отхода и прихода. Графики приливов на соответствующие даты.

Заключение

Список использованной литературы

Морской переход Роттердам(Нидерланды) - Севилья(Испания).

месяц перехода - май.

Введение

Назначение работы - составить морской переход между двумя портами и составить четкое понимание процессов, происходящих в атмосфере и океане, их взаимодействие и влияние на работу транспортного флота. Для этого необходимо умения грамотно использовать навигационные, климатические и гидрометеорологические пособия.

Согласно требованиям СОЛАС и ПДНВ 78/95 необходимо:

-закрепить умение пользоваться пособиями, содержащими климатические характеристики районов предстоящего перехода;

-изучить содержание гидрометеорологических лоций, пособий"Океанские пути мира", "Гидрометеорологические карты", а также нанесенных климатических данных на карте;

-понять причины и физические процессы, их взаимодействие, особенности климатических условий в отдельных районах;

-уметь рассчитать и построить график приливов;

-определить районы, где необходимо рассчитывать приливно-отливные течения;

-использовать приобретенные знания для грамотного, экономного, безопасного судовождения;

1. Характеристика источников информации о гидрометеорологических условиях предстоящего плавания.

Лоции. По принципу использования все навигационные гидрометеорологические пособия подразделяются на справочные и расчетные. Для общего ознаком­ления судоводителей с гидрометеорологическими условиями пла­вания в лоциях помещается раздел «Гидрометеорологический очерк», в котором приводится краткая характеристика метеоро­логических и гидрологических явлений данного моря или части океана в виде текстовой части и карт, схем и сводных таблиц.

Метеорологическая характеристика в таких очерках содержит ряд полезных сведений для судоводителей. Указаны климатические зоны и типы погоды для данного моря или значительного района океана. Приведены характерные значения температуры и влажности воздуха по сезонам года. Дано описание районов, где наиболее часто встречаются туманы, облачность и осадки. Приводится характеристика ветров и штормов, сила и пути ураганов и тайфунов. Указывается возможность появления таких особых метеорологических условий, как грозы, метели, рефракция, изменение радиолокационной наблюдаемости.

Текстовая часть дополнена метеорологическими таблицами по месяцам для отдельных пунктов.

Гидрологическая характеристика включает описание колеба­ний уровня и приливы, Указывается, какой вид колебаний является преобладающим в тех или иных районах моря или океана. Для непериодических колебаний дается их суточная и сезонная амплитуды. Для приливных колебаний отмечается характер прилива и его величина в зависимости от астроно­мических условий (сизигия, квадратура, склонение луны).

Дается характеристика поверхностных течений по происхожде­нию, изменчивости и скорости, а для приливных течений и мо периодичности. Обычно словесное описание дополняется картами-схемами течений. При описании волнения отмечают, какими господствующими ветрами оно вызывается, какова повторяемость волнения по высоте и направлению по сезонам года. В отдельных случаях такие данные приводятся в таблицах.

В разделе «Гидрологическая характеристика» помещены сведения о температуре, солености и плотности морской воды. Отмечаются их изменения для различных районов по сезонам года. Для тех районов Мирового океана, где встречается ледяной покров, представляющий препятствие для плавания судов, дается общая характеристика ледового режима и его особенностей для различных месяцев. Сроки начала льдообразования, интен­сивного нарастания толщины льда, образование припая и начало интенсивного таяния и разрушения ледяного покрова. Описыва­ются районы, где наблюдается сжатие и разряжение льдов и интенсивное торошение. Приводятся также сведения о возможном обледенении судов и интенсивности этого явления.

Океанские пути мира. Предназначено для выбора кратчайшего по времени пути, безопасного в навигаци­онном отношении и соответствующего нормам международного морского права. Такой путь должен также учитывать мореходные и эксплуатационные качества судна и характер перевозимого груза.

Пути, описанные в пособии, разработаны на основе много­летнего опыта плавания и статистических данных о гидрометеорологических условиях. По времени использования рассматриваются пути, действующие круглогодично либо по сезонам года (сезонные пути).

Отдел I. Гидрометеорологический обзор. Содержит общие методические указания по выбору пути и методике его расчета

Отдел II.Пути судов — основной в пособии. В нем описываются рекомендованные пути судов в отдельных районах Мирового океана по единой схеме:

- гидрометеорологические условия (ветер, погода, волнение, течения, лед);

- замечания и предупреждения; пути между порта­ми (общая характеристика).

Отдел III. Справочный. Он содержит перечень географи­ческих объектов и Алфавитный указатель путей.

В текстовой части и приложении помещены схемы океанских рекомендованных путей, которые наглядно представляют основные пути, описанные в руководстве.

Таблицы приливов. С помощью таблиц приливов вычисляются моменты наступления и высоты полных и малых вод в кон­кретных пунктах побережья Мирового океана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]