Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.пр1-5.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И УСТРОЙСТВА СУДНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению практической работы

Удифферентовка судна

для курсантов 5-го курса судоводительской специальности

О Д Е С С А – 2002

Настоящие методические указания предназначены для курсантов 5-го курса специальностей Судовождение на морских путях, Судовождение на морских и внутренних водных путях, Судовождение морских, гидрографических судов и выполнение гидрографических работ и Судовождение морского технического флота и выполнение багермейстерских работ.

Методические указания разработаны ассистентом кафедры ТУС Кучером Ю.П. и одобрены кафедрой ТУС ОГМА, протокол заседания кафедры № 1 от « 12 » сентября 2002 г.

Дифферент судна существенно влияет на его ходо­вые и маневренные качества. Следует стремиться придать судну оптимальный для него дифферент, обеспечивающий максимальную скорость и хорошую управляемость. Кроме этого, нужно помнить, что в не­которых случаях дифферент может иметь определенное коммерческое зна­чение. Например, в ряде портов взимается за каждый фут диффе­рента дополнительная плата за лоцманскую проводку. Такой обы­чай существует, в частности, в Кильском канале. Иногда приходится принимать меры, чтобы наибольшая осадка судна не превышала определенной величины.

Если на судне нет специальной инструкции по загрузке, груз распределяют пропорционально вместимости грузовых отсеков, пользуясь формулой

где mi масса груза, которую следует грузить в данное помеще­ние, т;

Vi грузовместимость данного помещения, м3;

Vгр грузовместимость судна, м3;

т — общая масса груза, принимаемая судном, т.

Метод распределения нагрузки пропорционально вместимости грузовых помещений прост и поэтому получил широкое распростра­нение на практике. Однако он не всегда обеспечивает нужный диф­ферент и при дальнейшем составлении грузового плана приходится либо перемещать по длине судна большое количество груза, либо принимать балласт.

Содержание и порядок выполнения работы.

  1. Используя данные по объемам отсеков (табл.2), распределить заданное количество однородного кипового груза по грузовым отсекам.

  2. Используя данные по грузовым помещениям (табл.1), распределить груз по трюмам и твиндекам с учетом, что принятое количество груза в отсеке может отличаться на 10% от расчетного.

  3. Используя данные табл.1, рассчитать аппликаты центра тяжести груза в не полностью заполненных помещениях.

  4. Заполнить на бланке таблицу весовой нагрузки судна с учетом данных по нагрузке судна без груза (табл.3).

  5. Рассчитать моменты, суммы масс (водоизмещение) и моментов, определить координаты центра тяжести судна. Найти арифметическую сумму моментов Мх для составляющих дедвейта.

  6. По диаграмме осадок носом и кормой для известных водоизмещения и его статического момента по длине определить осадки судна носом и кормой. Рассчитать среднюю осадку судна и дифферент.

  7. По диаграмме предельных моментов для известного водоизмещения найти значение предельного момента. Найти поправочный момент для перехода к плоскости отсчета, относительно которой построена диаграмма предельных моментов. Найти момент по высоте массы судна относительно плоскости отсчета. Исправить полученный момент суммарным поправочным моментом на влияние свободной поверхности жидких грузов (см.табл.3). Определить исправленную начальную метацентрическую высоту.

  8. По графику продольной прочности для известного водоизмещения определить допускаемые суммарные моменты от масс дедвейта относительно миделя в рейсе на подошве и на вершине волны, а также суммарный момент, соответствующий нулевому изгибающему моменту на тихой воде. Сделать выводы о виде деформации корпуса на тихой воде.

  9. Выполнить балластировку судна для изменения его посадки (и остойчивости, если проверка показала ее недостаточность). Приемом балласта следует обеспечить дифферент -0,5±0,05 м (на корму), если до приема он находился в пределах от нуля до 0,25 м на нос или на корму и посадить судно на ровный киль (±0,05 м) при всех других начальных дифферентах. При приеме используются данные по балластным цистернам (табл.4) с учетом, что любая цистерна, кроме пиковых танков, должна быть запрессована.

  10. Рассчитать моменты, суммарные значения масс и моментов (в том числе арифметическую сумму Мх), найти координаты центра тяжести балласта и судна с балластом.

  11. Повторить проверку посадки (по диаграмме осадок носом и кормой), начальной остойчивости (по диаграмме предельных моментов) и прочности (по графику продольной прочности) для судна с балластом, результаты занести в соответствующие таблицы на бланке. При проверке остойчивости исправить полученный момент суммарным поправочным моментом на влияние свободной поверхности жидких грузов (см.табл.3) и балласта (см.табл.4).

  12. С использованием таблицы гидростатических элементов выполнить расчет дифферента судна, осадок носом и кормой. Рассчитать неисправленную начальную поперечную метацентрическую высоту и поправку к метацентрической высоте на влияние свободной поверхности жидких грузов, используя поправочные моменты, приведенные в таблице данных по нагрузке судна без груза (табл.3) и в таблице данных по балластным цистернам. Найти исправленные на влияние свободной поверхности метацентрическую высоту и аппликату центра тяжести судна. Полученные результаты занести в расчетные таблицы на бланке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]