Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 конденсаторы_2.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать
    1. Термоконденсаторы

Термоконденсаторы – конденсаторы, емкость которых резко меняется под воздействием температуры. Этот эффект достигается применением в качестве диэлектрика сегнетокерамики на основе титанатов бария и стронция. В таких диэлектриках в слабых электрических полях диэлектрическая проницаемость диэлектрика до температуры Кюри возрастает с ростом температуры (рис.2.9), что вызывает изменение емкости термоконденсаторов.

Термоконденсаторы предназначены для компенсации изменения частоты в кварцевых генераторах различных электронных устройтсв, в частности в генераторах электронных часов.

Основными параметрами термоконденсаторов являются следующие параметры:

  1. Номинальная емкость – это емкость термоконденсатора при температуре +27±0,50 С.

  2. Допускаемое отклонение емкости - максимально допустимое отклонение номинальной емкости в %. Для термоконденсаторов обычно составляет ±10%.

  3. Температура окружающей среды – это интервал температур в котором значение емкости термоконденсатора составляет при +10 С 50…70% от номинальной емкости, а при +400 С – 70…90% от номинальной емкости.

Конструкция термоконденсаторов соответствует конструкции постоянных конденсаторов с объемным диэлектриком – дисковая или стержневая ( см.рис.2.8).

Система обозначений термоконденсаторов соответствует принятой для постоянных конденсаторов, которая описана в разделе 2.2.2, и состоит из двух букв КН (конденсатор нелинейный), цифры, обозначающей тип диэлектрика согласно табл.2.4, и числа, обозначающего порядковый номер разработки терморезистора.

Например: КН2-2 47 пФ– конденсатор нелинейный термоконденсатор, порядковый номер разработки 2, номинальная емкость 47 пФ.

17