Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 конденсаторы_2.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

2.2.3. Основные конструкции конденсаторов постоянной емкости

Наиболее распространенны следующие конструкции конденсаторов постоянной емкости.

  1. Рулонная. В этом случае тонкая пленка диэлектрика с двух сторон перекладывается металлическими обкладками, после чего вся система сворачивается в рулончик.(рис. 2.3,а). Такую конструкцию имеют бумажные (К41, К42), полистирольные (К71), фторопластовые (К72), полиэтилентерефталатные (К73) и другие конденсаторы с пластичным или гибким диэлектриком. В качестве металлических обкладок используют тонкую фольгу из олова или алюминия, или напыливают ее на диэлектрик. Недостатками такой конструкции являются: большая индуктивность и относительно малая удельная емкость. Такие конденсаторы нельзя использовать как помехозащитные.

  2. Пакетная. В этом случае тонкие пластины диэлектрика перекладывают металлическими обкладками поочередно. После этого такую систему сжимают в пакет, а металлические обкладки замыкают через одну (рис. 2.3,б). Металлические обкладки тоже могут быть как из фольги, так и напыленными. Такая конструкция имеет небольшую индуктивность, но маленькую удельную емкость. В пакетной конструкции изготовляют слюдяные (31), стеклянные (21), лакопленочные (76) конденсаторы, а также некоторые керамические.

  3. Цилиндрические. Диэлектрик изготовляют как пустотелую трубку, внешнюю и внутреннюю поверхности которой металлизируют (рис. 2.3,в). Такая конструкция имеет очень малую индуктивность, но и малую удельную емкость. Поэтому такие конденсаторы используют как высокочастотные. Такие конденсаторы изготовляют, прежде всего, из керамики (К10, К15).

  4. Оксидные. В этом случае диэлектриком служит оксид металла. Например, для конденсаторов оксидно-алюминиевых (К50) это Al2O3, а для оксидно-танталовых (К51) - Ta2O3. Одной обкладкой служит металлическая фольга (анод), а другой (катод) служит электролит, которым пропитывают прокладку из бумаги или ткани (рис. 2.3,г). Такие конденсаторы имеют большую удельную емкость, но относительно низкие напряжения и большие диэлектрические потери. Кроме того, по мере службы происходит высыхание электролита и конденсатор теряет свою емкость. Особенно это касается оксидно-алюминиевых конденсаторов типа К-50.

  5. Литые секционные. Такую конструкцию имеют керамические конденсаторы. С керамики отливают “гребенку” с очень тонкими стенками. Зазор между стенками металлизируют (рис. 2.3,д). Такие конденсаторы имеют большую удельную емкость и малую индуктивность. Это керамические конденсаторы типа К10, КМ-4, КМ-5 и керамические SMD-конденсаторы.

  6. Опорные и проходные конденсаторы. Они относятся к классу помехоподавляющих конденсаторов. Опорный конденсатор - это такой конденсатор, в котором один из выводов представляет собой опорную металлическую пластину с резьбовым соединением и соединяется с корпусным заземлением, а второй вывод служит для ввода цепей питания (рис.2.4 а). Проходной конденсатор – это такой конденсатор, который имеет коаксиальную конструкцию. Один из выводов такого конденсатора представляет собой токонесущий стержень, по которому протекает полный ток внешней цепи, а второй вывод соединяется с корпусным заземлением (рис.2.4 б).