Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс_2-й сем / МПГОП - для заочников конс.вин.рыба лечебн / Тема 7 - Планирование себестоимости. Финансовый план..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Тема 7-1. Планирование себестоимости продукции на предприятиях консервной промышленности

  1. Содержание плана себестоимости продукции.

  2. Классификация расходов.

  3. Калькулирования расходов и состав калькуляционных статей.

  4. Смета затрат на производство.

1 вопрос. Себестоимость продукции промышленного предприятия - это выраженные в денежной форме расходы предприятия на производство и реализацию продукции.

Этот показатель является одним из самых важных показателей деятельности предприятия, поскольку он:

  • комплексно характеризует уровень использования всех ресурсов предприятия (сырье, материалов, энергии), а таким образом и уровень технологии и организации производства;

  • влияет на прибыльность предприятия;

  • является фактором формирования ценовой политики предприятия.

Планирование расходов подчинено стратегическим целям деятельности предприятия и должно решать следующие задачи:

  • Определение экономически обоснованных расходов для выполнения плановых показателей маркетинговой программы и финансового плана;

  • Определение экономически обоснованных затрат по видам продукции;

  • Определение резервов снижения и устранение неэффективных расходов;

Соответственно задачам в план по себестоимости целесообразно включать следующие разделы:

  1. Калькуляция себестоимости по видам продукции;

  2. Сводная калькуляция всего выпуска продукции;

  3. Смета затрат на производство.

Для выполнения этих расчетов в составе плана по себестоимости необходимо выполнить ряд расчетов вспомогательного характера: расчеты амортизационных отчислений с распределением их по структурным подразделениям предприятия; составление смет расходов вспомогательных подразделений; составление смет накладных расходов.

При планировании расходов необходимо соблюдать следующие принципы:

  • необходимо считать целесообразными не минимальные, а оптимальные расходы;

  • процент увеличения расходов должен быть меньшим, чем процент увеличения объемов деятельности;

  • прирост расходов должен быть связан с финансовыми возможностями предприятия.

Оптимальными расходами полагают такие, что отвечают уровню развития предприятия, месту его на рынке и обеспечивают не только производство и реализацию, а и необходимый уровень качества продукции.

Себестоимость продукции – это комплексный показатель. Она должна предоставлять информацию менеджерам для управления расходами, а именно для поиска внутрипроизводственных резервов уменьшения расходов, устранения нерационального использования ресурсов, непроизводительных расходов, оценки уровня работы структурных подразделений предприятия и т.п.

2 вопрос. Классификация затрат:

1. По видам расходов - затраты по экономическим элементам и по калькуляционным статьям.

Во время группировки затрат по экономическим элементамк каждому элементу включают расходы на конкретный вид ресурсов по признакам их однородности независимо от того, где и на что они израсходованы. Группировкапо калькуляционным статьямпредусматривает объединение расходов по производственному назначению и месту возникновения.

Если классификация за экономическими элементами показывает, что израсходовано в процессе деятельности, то калькуляция - где и на какие цели.

2. По методу включения затрат в стоимость отдельных видов продукции - прямые и косвенные. Прямые - это расходы, которые непосредственно связаны с изготовлением продукции и могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного вида продукции. Чем больше удельный вес прямых расходов в себестоимости конкретного объекта калькулирования, тем точнее расчеты себестоимости.

Косвенные (накладные) - это расходы, связанные с производственной деятельностью цеха или предприятия в целом, которые нельзя отнести непосредственно на себестоимость конкретного вида продукции. Они относятся на себестоимость отдельных объектов пропорционально выбранной базы распределения.

3. По степени влияния объема производства на уровень расходов - переменные и условно-постоянные.

К переменным относят расходы, объем которых меняется в зависимости от уровня загрузки производственных мощностей (изменения объемов производства). К ним относят расходы на сырье, материалы, технологические расходы энергии и т.п.

Условно-постоянные - это расходы, которые существенным образом не меняются с ростом или уменьшением объемов деятельности.

Надо отметить, что в практике экономически развитых стран эта классификация является информационной базой для проведения экономического анализа соотношения параметров объемов производства, расходов и цены.

4. По степени однородности - простые и комплексные. Простые затраты по своему составу являются однородными и характеризуют использование ресурса одного экономического содержания. Комплексные - это разнородные расходы, которые включают несколько видов ресурсов.