Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тема 6. Научная организация труда (нот).

  1. Сущность, задачи и содержание НОТ.

  2. Основные направления НОТ.

  3. Этапы организации труда на предприятии на научной основе.

1 вопрос. Труд – целесообразная деятельность людей, направленная на видоизменение предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Поскольку материально-вещественные элементы производства приводятся в действие вследствие применения рабочей силы, труду принадлежит ведущая роль в производственном процессе.

Работа по совершенствованию организации труда всегда была одним из основных источников роста производительности труда и велась непрерывно вслед за совершенствованием техники и внедрением в производство новейших достижений науки.

Поэтому, под научной организацией труда следует понимать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, содействует сохранению здоровья работников, их трудоспособности.

Основными направлениями разработки и внедрения мероприятий по НОТ являются:

  • совершенствование форм разделения и кооперации труда;

  • рационализация приемов и методов труда;

  • совершенствование нормирования и оплаты труда;

  • внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования;

  • организация, обслуживание и аттестация рабочих мест;

  • создание и улучшение условий труда;

  • повышение квалификации и культурно-технического уровня работников;

  • внедрение рациональных режимов труда и отдыха;

  • и т.п.

НОТ призвана решать на промышленных предприятиях ряд важнейших, взаимосвязанных заданий экономического, психофизического и социального характера.

Экономические задания – полное использование техники и материалов (экономия затрат прошлого труда), повышение эффективности непосредственно труда (рост производительности труда).

Психофизиологические задания – создание благоприятных условий для сохранения в процессе труда здоровья и трудоспособности работника.

Социальные задания – повышение профессионального и культурно-технического уровня работников, создание на предприятиях социально-бытовых условий труда.

2 вопрос. Разделение труда – это обособление деятельности людей в процессе совместного труда. В зависимости от места и роли в производстве, сложности выполняемых работ, дифференциация трудовой деятельности участников производства и разделение труда на предприятиях принимает формы технологического, пооперационного, функционального и профессионально-квалификационного разделения труда.

Технологическое разделение труда – отдельные работы выделяются по их технологической однородности (в соответствии с разделением производства виноградного сока на три стадии одни работники выполняют операции, связанные с переработкой винограда и получением сусла, другие выполняют трудовые процессы по выдержке сусла, третьи – осуществляют все заключительные технологические операции по розливу в тару и ее оформлению).

Пооперационное разделение труда – расчленение процесса труда на отдельные операции, которые выполняются разными работниками.

Функциональное разделение труда – это размежевание деятельности согласно выполняемым функциям. Например, работа в основном производстве, вспомогательном или обслуживающем производстве, руководство, пожарно-сторожевая охрана и т.п.

Профессиональное разделение труда – это обособление групп рабочих внутри функции в зависимости от профессии (специальности) и вида работ. Оно основывается на технологическом и пооперационном разделении труда.

Квалификационное разделение труда – это разделение труда в соответствии с квалификацией (разрядом, образованием) в зависимости от сложности, точности и соответствия выполняемых работ. Например, рабочий 5-го или 6-го разряда, мастер или старший мастер производственного участка.

Раздельная работа в общественном производстве может быть эффективной при рациональной кооперации труда.

Кооперация труда – это система взаимосвязи между группами рабочих или отдельными исполнителями в одном или нескольких связанных между собой процессов труда.

На предприятиях используются следующие виды кооперации:

  • бригадная форма организации труда;

  • совмещение профессий;

  • многоагрегатное обслуживание.

Наиболее распространенной формой кооперации является бригадная форма организации труда. Решающим условием создания бригад является:

    • общий для участников создаваемой бригады технологический процесс;

    • единое производственное задание;

    • необходимость сочетания пооперационного разделения труда с его дальнейшей кооперацией.

Существуют: специализированные, комплексные и сквозные бригады.

Специализированные бригады составляются из работников одной профессии, которые выполняют однородные операции. Например, бригады грузчиков.

Комплексные бригады составляются из работников разных специальностей и выполняют комплекс взаимосвязанных, но технологически разнородных работ. Такие бригады, как правило, применяются на поточных линиях.

Сквозные бригады (суточные) включают работников всех смен, работают на один наряд без передачи смены. За счет этого сокращаются простои при пересменах, исключаются недоработки заделов одной смены для второй.

Совмещение профессий предполагает выполнение рабочим данной производственной операции, а также смежной операции, т.е. другой работы.

Многоагрегатное обслуживание – один рабочий обслуживает несколько машин.