Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Лекция № 8-1 менеджмент. Управление производством

  1. Сущность управления производством.

  2. Закономерности управления. Принципы управления.

  3. Цели и задачи УП. Функции управления

1 вопрос. Управление в широком смысле слова означает воздействие на процесс, объект, систему для сохранения их устойчивой связи или перехода из одного состояния в другое в соответствии с поставленными целями.

Менеджер – это должностное лицо, наделенное полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации.

Менеджмент (управление) - воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия

Таблица 1 – Содержание менеджмента

Менеджмент как процесс управления- интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента рассматривается по стадиям, основным сферам деятельности, функциям управления

Менеджмент как система научных знаний

В основе тысячелетняя практика управления. Менеджмент междисциплинарная область знаний с четко выраженным приоритетом практических рекомендаций. Объектом менеджмента как науки является любая сложная социально-техническая система (организация, предприятие, фирма) независимо от сферы деятельности и формы собственности.

Менеджмент – это:

  • умение человека добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей

  • функции, виды деятельности, связанные с управлением людьми в организациях

  • область человеческих знаний, помогающая управлять

  • определенная категория людей, осуществляющих управление

Менеджмент как сфера человеческих отношений Менеджмент – определенная категория людей (социальный слой), осуществляющих управление. Управленческие отношения являются активной частью производственных отношений. Предмет изучения менеджмента – наиболее значимые закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею.

Менеджмент как искусство управления

Характеризуется творческой направленностью, т.е. требует умения действовать в тех ситуациях, для которых не существует проверенных рецептов. Главная задача менеджмента – координация и рациональное использование ресурсов организации для достижения ее целей.

Управление производством – это процесс целенаправленного воздействия на коллектив или отдельных работников с целью придания определенной направленности и согласования их действий для достижения общих целей.

2 вопрос. Закон — внутренняя сущностная связь явлений, которая обуславливает их необходимое развитие.

Закон выражает определенный порядок причинной и стойкой связи между явлениями или свойствами материальных объектов, сущностные отношения, которые повторяются и благодаря которым изменение одних явлений обуславливает изменение других.

Закономерность первичная стадия формулирования закона или частичное проявление его действия.

К основным закономерностям менеджмента относят:

  1. Единство системы управления производством. Единство системы управления обеспечивается благодаря единству целей управления для всех элементов.

  2. Пропорциональность между элементами системы управления. Соотносительность управляемой и управляющей подсистем, которая обеспечивает эффективную деятельность предприятия.

  3. Сокращение количества уровней управления. Что ведет к уменьшению расходов и повышения эффективности производства.

  4. Оптимизация соотношения между централизацией и децентрализацией в управлении производством. Децентрализация управления предусматривает передачу низовым уровням максимума полномочий и ответственности в осуществлении управленческих процессов.

  5. Участие работников и общественных организаций в управлении (демократизация управления). Определяющая роль человека в производстве и управлении обусловила создание соответствующего механизма ее активизации.

Принципы менеджмента ос­новные правила, идеи, нормы поведения, разработанные управленческой на­укой и практикой, выполнение которых гарантирует эффективное управление производственно-хозяйственной и социальной деятельностью предприятия.

К основным принципам управления относят:

  1. Принцип эффективности и оптимальности принятия управленческих решений. Вообще эффективность является отношением результата к затратам. Оптимальность требует выбора наилучшего варианта решения, соблюдение оптимального соотношения между результатом и затратами и т.п.

  2. Умение определить ведущее звено в цепи решаемых задач. Главными задачами являются те, от которых зависит жизнеспособность всей системы.

  3. Принцип постоянного совершенствования процессов и методов менеджмента. Процессы и методы менеджмента, которые доказали свою эффективность на определенном этапе развития организации, могут оказаться недостаточно или совсем неэффективными на другом этапе. Поэтому необходимо соблюдать требования принципа постоянного совершенствования процессов и методов менеджмента.

  4. Принцип правильного подбора и расстановки кадров. Подбор кадров проводится на основе изучения их деловых и организационных качеств и соотношения их с должностными инструкциями

  5. Принцип рационального соотношения материального и морального стимулирования.

Потребность в управлении рождена стремлениям к достижению максимальной эффективности производства за минимальных затрат трудовых и материальных ресурсов, которые в значительной мере зависит от заинтересованности менеджеров.

  1. Принцип контроля за исполнением заданий.

  2. Принцип целостности системы менеджмента. Цель управленческих коммуникаций состоит в установлении взаимопонимания между людьми в процессе сотрудничества, направленного на достижение целей организации

3 вопрос. Системаэто совокупность взаимосвязанных элементов, которые имеют определенные свойства, создают сложное единство, направленное на достижение общих целей.

Признаки системы управления:

  1. Наличие объекта управления (управляемая часть, производство – основное, вспомогательное, обслуживающее)

  2. Наличие субъекта управления (управляющая часть, аппарат управления, менеджмент)

  3. Взаимосвязь между субъектом и объектом

  4. Наличие общей цели, которая определяет отношения объекта и субъекта

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри предприятия (организации): цели, структура, технология и люди.

Цели организации – это конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

Технология – это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Люди – это и организация, и руководители, и подчиненные. Люди являются центральным фактором в любой модели управления, руководство достигает целей организации через других людей.

Внешние переменные – это ситуационные факторы во внешнем окружении организации.

Рис 1. Модель организации как открытой системы

Цели управления обусловлены законами в соответствии, с которыми они функционируют.

Цель – это конкретное конечное состояние или желаемый результат, к которому стремятся все члены организации в процессе управления.

Формирование и выбор цели – это начальный этап процесса управления. Производственные подразделения действуют и развиваются в соответствии с определенными целями.

В рамках управления предприятия цели выполняют ряд функций:

  • Они отражают общую концепцию деятельности предприятия и конкретизируют основное направление его деятельности.

  • Цели уменьшают неопределенность текущей деятельности

  • Цели, составляющие основу выработки критерий с помощью которых можно выделить проблемы и принимать по ним обоснованные решения

Цели предприятия должны отвечать определенным требованиям:

  • Конкретность, позволяющая дать цели определенное качественное описание.

  • Формализовать цель и выразить в количественных показателях.

  • Должны быть реальными в достижении.

Цели могут классифицироваться по ряду принципов:

  • По иерархии: государственные; отраслевые (региональные); предприятия; отдельных подразделений; работников.

  • По степени важности для организации: статические; тактические;

  • По содержанию: производственные; научно-технические; экономические; социальные;

  • По сфере реализации: административные; производственные; финансовые;

  • По направлению: внутренние; внешнее;

  • По характеру формулировки: качественные; количественные;

  • По ориентированности: промежуточные; конечные;

Общие цели предприятия отражают концепцию развитие самого предприятия в целом и по важнейшим направлениям его деятельности.

На основании общих целей предприятия разрабатываются специфицированные цели отдельным структурным подразделением.

Цели предприятия лежат в основе формулировки задач предприятия. В отличие от целей задачи создают всегда, ограничения и они более конкретизированы.

Задачи каждого производственного подразделения могут быть различными, но основная управленческая цель остается единой.

Функции управления

Функция управления - вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект со стороны субъекта управления.

Функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов.

Функции классифицируют по таким признакам:

  • по однородности действий (общие функции управления);

  • по направленности действий (конкретно-производственные функции управления).

К общим функциям управления относятся:

-целеполагание;

-прогнозирование;

-планирование;

-организация;

-координация;

-мотивация (стимулирование);

-контроль.

Совокупность функций управления образует систематические взаимосвязанные во времени и пространстве всех видов деятельности, осуществленных субъектом управления для целенаправленного воздействия на тот или иной объект.

Целеполагание – установление и формулировка целей деятельности. Выбор и оформление целей процесс достаточно сложный, поэтому он осуществляется руководством на основе имеющегося прогноза и требований объективных экономических законов общества.

Прогнозирование - предположенное определение будущего состояния объекта и его внешней среды на достаточно будущий период. Оно позволяет обосновать пути перехода одно стоящего состояния объекта к будущему, позволяет решить задачи научного анализа, социальных, экономических, и технических процессов, оценить их действие в будущем.

Прогноз это долгосрочное планирование на 10 и более лет.

Прогнозирование осуществляется с помощью таких методов как:

  • Экспортные оценки;

  • Экстраполяция;

  • Математическое моделирование;

Планирование предположения установленных плановых заданий всем структурным подразделениям предприятия и в целом по предприятию в соотношении с поставленной целью. Планирование как функция управления предполагает целенаправленное воздействие на коллективы людей. Она предусматривает:

  • Выработку и постановку целей и задач в сфере управления производства с отражением их в плановом задании;

  • Обеспечение планированием производства и социальной деятельности предприятия на основе широкого участия всего трудового коллектива;

  • Определение путей и средств реализации планов для достижения поставленной цели;

Организация, как функция управления предприятием, состоит в определении наиболее рационального соотношения между элементами объекта управления и формировании структуры управления.

Функция организации предполагает:

-правильное кадровое обеспечение системного управления;

-создание необходимых условий для обеспечения выполнения плана;

-уточнение роли и места каждого работника в системе управления и обеспечение взаимосвязи его функций с функциями других исполнителей;

-установление определенной последовательности выполнимых операций соответствующими методами и средствами.

Функция организации предполагает также установление линейного аппарата управления.

Координация (регулирование) обеспечивает выполнение текущих меро­приятий, связанных с устранением отклонений от заданного режима работы организационной системы. Применяется в процессе оператив­ного управления совместной деятельностью людей путем диспетчериза­ции на основе контроля и анализа этой деятельности.

Эта функция предполагает:

  • Согласованную работу всех звеньев управления путем установления рациональных связей.

  • Совершенствование производственных отношений между различными звеньями управления и внутри их;

  • Анализ возмущений и отклонений в производстве и управлении и разработка мер по их устранению;

  • Гармоничная реализация функций управления.

Мотивация (стимулирование) - эта функция оказывает определенное воздействие на коллективы людей. В процессе управления необходимо создать такую систему стимулов, чтобы она отвечала внутренним мотивам работника и стимулировала их к высококачественному труду. Проявляется через систему материального и морального стимулирования.

Контроль – предлагает целенаправленное воздействие на коллективы, предусматривают систематическое наблюдение за их деятельностью, выявления отклонений от установленных норм, правил.

Задачей контроля состоит в том, чтобы выявить фактическое состояние дел, сопоставить с требуемым и выработать контрольные мероприятия на улучшение текущего состояния дел.

На практике применяют различные виды контроля: учет; ревизия; обследование; проверка исполнения; инспектирование.

Контроль может быть, как внутренним, так и внешним.