Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

2.5. Система взаимосвязанных показателей в системе национальных счетов

Рассмотрим важнейшие показатели системы национальных счетов, характеризующие движение ВВП на различных его стадиях.

Одним из показателей, характеризующих общие результаты экономической деятельности страны за определенный период (обычно месяц, квартал, год) является чистый внутренний продукт (ЧВП). Он получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, то есть отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала. В силу этого он более точно, чем ВВП показывает, какова стоимостная величина созданных в стране в данном периоде экономических благ. Ведь часть стоимости готовой продукции, равная величине амортизации (А) лишь компенсирует убыль основного капитала, созданного в прошлые периоды. Ее изъятие из объема ВВП очищает его от двойного счета. Однако на практике ЧВП используется реже ВВП, т.к. сложно точно определить величину потребленного капитала за рассматриваемый период.

ЧВП = ВВП – А.

Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя национальный доход (НД). На сей раз речь идет не об очистке от двойного счета, а об освобождении от искажения цен в результате государственного вмешательства.

Национальный доход (НД) – один из показателей, характеризующих общие результаты экономической деятельности страны за определенный период (обычно месяц, квартал, год). Представляет собой сумму всех полученных первичных доходов за вычетом чистых налогов на производство и импорт (или другими словами, косвенных налогов (Ti)). Таким образом, НД - это чистый и заработанный доход общества.

НД = ЧВП + Тк.

Действительно, косвенные налоги (НДС, таможенные пошлины, акцизы и др.) включаются в цены товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением, им каких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют об участии государства в создании национального продукта. Иными словами, косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ. Показатель НД очищен от такого искажающего влияния.

Можно определить НД и по-другому. Напомним, что ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства:

- заработной платы наемных работников (W);

- ренты (R);

- процентных доходов (r);

- прибыли (Рr).

НД = W + R + r + Pr.

В хозяйственной практике различают произведенный и использованный национальный доход.

Произведенный НД – это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный НД – это произведенный НД, за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении и т.д. и внешнеторгового сальдо.

В российской практике НД разбивается на два фонда:

- фонд потребления – часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и потребностей общества в целом (оборона, управление государством, образование и т.д.);

- фонд накопления – часть НД, обеспечивающая развитие производства.

Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства. Значительную роль играют разнообразные пособия и дотации, получаемые разными слоями населения от государства (пенсии, пособия по безработице и нетрудоспособности, бесплатные и льготные лекарства и т.п.) и от частных организаций и лиц (дарения, спонсорство, благотворительность). Одновременно, само население платит государству известные суммы (взносы в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования и др.), а предприятия, на которых оно работает, часть заработанных средств перечисляет государству в виде налога на прибыль, а другую направляют на развитие и расширение производства.

Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычитания их НД взносов на социальное страхование (Тс), налогов на прибыль предприятий (Тр), нераспределенной прибыли корпораций (Рn) и прибавления к национальному доходу сальдо частных и государственных трансфертов (TR).

ЛД = НД - (Тс + Тр + Рn) + TR.

Располагаемый доход (РД) или располагаемый личный доход– это полученный домашними хозяйствами доход, отличающийся от НД, который является заработанным доходом. Он определяется путем вычитания из личного дохода индивидуальных налогов (Ti), например, подоходного, налогов на личное имущество, на наследство и др.

РД = ЛД – Ti.

Таким образом, располагаемый доход показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. Он находится в личном распоряжении членов общества и используется ими либо на потребление, либо сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, определяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны.

Итак, взаимосвязь макроэкономических показателей может быть представлена следующей схемой:

ВВП – амортизация =

= ЧВП – косвенные налоги =

= НД – взносы на социальное страхование - налоги на прибыль предприятий - нераспределенная прибыль + трансфертные платежи =

= ЛД – индивидуальные налоги =

= РД.