Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

2.3.2. Метод расчета ввп по доходам

Этот метод применяется на стадии распределения ВВП и национального дохода. В этом случае ВВП определяется как сумма первичных доходов, распределенных экономическими единицами-резидентами между производителями товаров и услуг, а именно как сумма оплаты труда наемных работников (ОТ), чистых налогов на производство (ЧНП), и импорт (ЧНИ), валовой прибыли экономики (ВПЭ) и валовых смешанных доходов (от собственности и предпринимательства) (ВСД).

ВВП = ОТ + ЧНП + ЧНИ + ВПЭ + ВСД.

ВВП можно представить и как сумму факторных доходов (заработная плата, процент, прибыль и рента), то есть определить как сумму вознаграждений владельцев факторов производства (метод расчета ВВП по доходам). При этом, поскольку речь идет именно о валовом внутреннем продукте, в него включают доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Показатель заработной платы включает валовую сумму заработной платы, а также дополнительные выплаты наемным работникам (W).

Ренту составляют доходы собственников недвижимости (R).

Процентные доходы – это доходы от вложений финансовых активов в банки, а также доходы от ценных бумаг (r).

Прибыль (Pr) распадается на:

1) валовую прибыль корпораций и фирм,

2) доходы от собственности, в которые включаются чистые доходы товариществ, кооперативов и индивидуальных предпринимателей, а также доходы фермеров и лиц свободных профессий.

Прибыли корпораций могут быть использованы тремя способами:

- определенную часть прибыли государство изымает в виде налога на прибыль (Tp);

- часть оставшейся прибыли корпорации выплачивают акционерам в виде дивидендов (d);

- нераспределенная прибыль (Pнер) инвестируется в производство или сразу, или в будущем на создание новых заводов, покупку новых станков и т.п.

Кроме того, существуют еще две категории распределения средств, не связанных с выплатой дохода: отчисления на потребления капитала (амортизация) и косвенные налоги на бизнес. Они включены в стоимость ВВП, однако не подлежат распределению.

Амортизация (А) – ежегодные отчисления, показывающие объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы. Поскольку основные производственные фонды (здания, сооружения, машины, оборудование и др.) служат больше одного года и в процессе своего функционирования постепенно изнашиваются, их необходимо возобновлять в виде новых капитальных вложений. Это осуществляется за счет средств компаний, отложенных в форме амортизационных отчислений, представляющих часть дохода, не подлежащего распределению и не являющегося прибавкой к чьему-либо доходу. Другими словами, отчисления на восстановление потребленного капитала говорят нам о том, что часть ВВП данного года должна быть отложена для замены в будущем полностью изношенных и выбывших из производственного процесса машин, оборудования, зданий.

В показатель ВВП, рассчитываемый по данному методу, также включаются косвенные налоги (Tk) – налоги, на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Собственник товара или лицо, которое оказывает услугу, является сборщиком этого налога, а конечным его плательщиком является потребитель, который покупает товар или оплачивает услугу по цене, превышающей цену товара на величину налога. Примером таких налогов являются налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины. В конечном счете, расплачиваются за эти налоги потребители, когда покупают товары по завышенным ценам. Суммы поступлений от косвенных налогов в доход государственного бюджета весьма значительны, однако эти средства являются не заработанным доходом государства, так как оно не вносит никакого вклада в обмен на поступления с них налогов.

Таким образом, отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой дохода виды распределения ВВП. Вспомним, что согласно модели экономического оборота продуктов и дохода, то, что для одних субъектов экономики является доходами, для других – издержками.

Таким образом, формула расчета ВВП по доходам имеет следующий вид:

ВВПдох. = W + R + r + Pr + A + Tk.