Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Тема 2. Макроэкономические показатели и их измерение

2.1. Совокупный общественный продукт и его структура

Экономическая теория и хозяйственная практика используют различные способы измерения общественного продукта, что обусловлено различными теоретическими подходами к характеристике общественного производства, методами статистических расчетов, уровнями оценки общественного продукта.

Общественный продукт – это стоимость материальных благ, созданных обществом за определенный период (обычно за год) и предназначенных для удовлетворения всей совокупности потребностей.

В экономической литературе и хозяйственной практике распространены два подхода к определению величины общественного продукта. Согласно одному подходу, основанному на марксистской теории, совокупный общественный продукт результат материального производства, а поэтому услуги не включаются в его стоимость. Такой подход многие годы использовался в СССР. В итоге складывалась почти абсурдная ситуация: от S до s населения развитых западных стран занято именно в сфере услуг. Значительную часть всей совокупности экономических благ составляют услуги. И все это не включалось советской статистикой в производство общественного продукта.

Мировая хозяйственная практика (при подсчете общественного продукта) исходит из того, что масса производственных товаров включает не только материальные блага, но и услуги врача, налогового инспектора, банков, государства и др., а поэтому общественный продукт есть результат двух сфер народного хозяйства - материального производства и сферы услуг. Говоря об общественном продукте, имеют в виду такую комбинацию действующих факторов производства, которая позволяет в течение одного года получать, возможно, большую массу товаров. В общественном продукте отражается эффективность национальной экономики и благосостояние народа.

Экономисты, оставившие сколько-нибудь заметный след в теории воспроизводства, стремились раскрыть структуру общественного продукта по натурально-вещественному содержанию, функциональному значению и стоимости (ценности). Так, Ф. Кенэ, создавая экономическую таблицу, выделял из общественного продукта продукцию сельского хозяйства и промышленности, в пределах которых он разграничивает средства производства и предметы потребления.

А. Смит выделял две группы рабочих, одна из которых занята производством средств производства, а другая — предметов потребления. К. Маркс на основе такой структуры общественного продукта обосновал деление общественного производства на два соответствующих подразделения.

Стоимостную структуру общественного продукта рассматривал и Дж. Кейнс. Но и здесь, как и в исследовании натурально-вещественного состава общественного продукта, он исходил не только из процесса производства, но и из процесса обращения, где стоимостная структура получала свой завершенный вид. Кейнс заметил, что весь общественный продукт делится на две группы товаров — средства производства и предметы потребления. Особенность его подхода состоит в том, что при определении величины потребления Дж. Кейнс вычитает из всей совокупности продаж средства производства (по определению Кейнса, это то, что предприниматели покупают друг у друга) и получает объем продаж предметов потребления, справедливо утверждая, что в своем движении они подчиняются несколько отличающимся закономерностям.

Стоимостная структура общественного продукта — важнейшая проблема исследования общественного воспроизводства, ибо она выступает как проблема возмещения всего общественного продукта в натурально-вещественной форме и по стоимости.

Первое наиболее полное представление о стоимостной структуре общественного продукта дал К. Маркс, показав, что структура стоимости как отдельного товара, так и общественного продукта состоит из двух частей, соответствующих участвующим в самом процессе производства двум факторам (материально-вещественному и личному), а именно из материальных затрат и вновь созданной стоимости. Последняя включает необходимый продукт (V), используемый для воспроизводства рабочей силы то есть фонд заработной платы и прибавочный продукт (m), используемый для расширения производства, а также удовлетворения общественных потребностей.

Согласно западной экономической мысли, в стоимостной структуре общественного продукта выделяются четыре элемента:

1) издержки использования (U);

2) факториальные издержки (F);

3) добавочные издержки (d);

4) совокупный доход предпринимателей (D).

Издержки использования включают стоимость изношенных в данном процессе средств производства (станки, машины, сырье, материалы, энергия, комплектующие и т.д.), покупаемых предпринимателем у других производителей и используемых для производства данной продукции. Часть этих средств представляет собой стоимость оборотного капитала, что может привести к повторному счету.

Факториальные издержки представляют собой суммы, уплачиваемые предпринимателем владельцам других «факторов производства» труда, капитала, земли за их текущие услуги и выступающие как доход этих факторов, исключая других предпринимателей. Поэтому Факториальные издержки (F) — это: заработная плата; процент на ссудный капитал; земельная рента, то есть доходы собственников факторов производства:

F = V + (m – p)

где р - прибыль.

Сумма издержек использования и факториальных издержек называется непосредственными издержками, которые предприниматели стремятся свести к минимуму, чтобы получить максимальный доход.

Третий элемент стоимостной структуры общественного продукта — это добавочные издержки, под которыми следует понимать обесценение оборудования или превышение фактических издержек использования над предполагаемым обесценением. Речь идет о моральном износе оборудования (d).

В целом издержки производства можно представить в следующем виде:

U + F + d

Четвертый элемент стоимостной структуры — это совокупный доход предпринимателя (D), под которым понимается прибыль, которая достается функционирующему собственнику (предпринимателю) и определяется как превышение стоимости товара (W) над издержками (U + F + d):

D = W – (U + F + d)

В целом стоимостная структура общественного продукта имеет формулу:

W = U + F + d + D

Такое представление стоимостной структуры более конкретно и в большей степени соответствует современной рыночной экономике.