Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

2.3.3. Метод расчета ввп по расходам

Этот метод непосредственно вытекает из первого рассмотренного способа подсчета ВВП. Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год, постольку необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. Действительно, нельзя складывать яблоки с апельсинами, но можно сложить расходы множества людей на покупку этих или иных товаров.

В данном методе подсчета ВВП мы определяем конечное потребление, то есть стоимость товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Конечное потребление по методологии системы национальных счетов оценивается следующим образом:

1. Конечное потребление домашних хозяйств: товары и услуги, купленные на рынке, и аналогичные товары, полученные в качестве подарка из-за рубежа, в ценах покупателей сельскохозяйственные и продовольственные товары, произведенные для собственного потребления, и товары, полученные работниками в качестве оплаты за труд от работодателей, в основных ценах, труд домашней прислуги – по фактической оплате;

2. Конечное потребление коллективных услуг органов государственного управления и частных некоммерческих организаций – по фактическим текущим расходам.

ВВП = КП + ВНС + (Э – И),

где КП – сумма конечного потребления;

ВНС – сумма валового национального сбережения;

Э – сумма экспорта;

И – сумма импорта.

Валовое национальное сбережение (ВНС) отражает ту часть располагаемых доходов, которая остается после расходов на конечное потребление.

При расчете ВВП на основе расходов (ВВПрасх.), или потока благ, суммируются следующие величины:

- потребительские расходы населения (С);

- валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig);

- государственные закупки товаров и услуг (G);

- чистый экспорт (Xn), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны (X – M).

Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют объем ВВП, часто обозначаемого в макроэкономической теории символом (Y), и показывают рыночную оценку годового производства:

ВВПрасх. (или)Y = C + Ig + G + Xn.

Строго говоря, эта формула является тождеством, то есть утверждением, которое выполняется всегда, потому что оно задано определением (выполняется по определению). Тождества не связаны с экономическим поведением субъектов экономики. Уравнения же выполняются лишь при определенных условиях. Но в целях упрощения, в последующем, мы везде будем использовать знак равенства.

Потребительские расходы населения (С) включают расходы домашних хозяйств на приобретение товаров длительного пользования, продовольственных товаров, одежды и предметов домашнего обихода, а также различных услуг.

Валовые частные внутренние инвестиции (Ig) – затраты на вновь произведенные средства производства: машины, оборудование, инструменты и здания, а также на пополнение товарно-материальных запасов. Они представляют собой сумму чистых частных внутренние инвестиций (In) (прирост запаса капитальных благ длительного пользования, то есть зданий и сооружений, машин и оборудования, товарно-материальных запасов) и амортизации (А) в течение года.

Таким образом, чистые частные внутренние инвестиции (In) – это валовые инвестиции за вычетом инвестиций, осуществленных за счет сумм амортизации основных фондов. Чистые инвестиции подразумевают процесс реального капиталообразования, а не приобретение финансовых активов типа акций, облигаций и т.п., которые также называются инвестициями, но уже в рамках финансового сектора экономики. Подчеркнем, что в данной главе речь идет только о том инвестировании, которое увеличивает производственные мощности.

Таким образом, Ig = In + A.

Следует иметь в виду, что количественно валовые частные внутренние инвестиции иногда превышают размеры вложений, необходимых для компенсации потребления (износа) основного капитала, иногда равняются им, а иногда уступают им по величине. Иными словами, возможны три варианта:

1) показатель чистых частных внутренних инвестиций может быть положительным, то есть, если In = Ig – A > 0, значит, идет расширение производственного потенциала страны.

2) показатель чистых частных внутренних инвестиций имеет нулевое значение, то есть In = Ig – A = 0, значит, производственный потенциал не меняется: валовых инвестиций только-только хватает, чтобы компенсировать потери, связанные с износом.

3) показатель чистых частных внутренних инвестиций имеет отрицательное значение, то есть In = Ig – A < 0, значит, производственный потенциал сокращается: валовых инвестиций недостаточно даже для компенсации износившегося оборудования.

В новом варианте СНС показатели, которые относятся к приобретению, использованию и выбытию объектов со сроком службы более одного года отражаются в «счетах накопления». Валовое накопление включает накопление основного капитала (капитальные вложения – инвестиции, новое строительство, приобретение машин, оборудования, затраты на капитальный ремонт основных фондов, на создание и приобретение программного обеспечения баз данных ЭВМ, затрат на геологоразведочные работы и др.), а также изменение запасов материальных оборотных средств.

Государственные закупки товаров и услуг (G) это расходы государственных учреждений и органов власти всех уровней на приобретение товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи, т.е. безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу (например, государственные пособия по бедности, по безработице, поддержке неполных семей и т.п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на услуги какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы.

Чистый экспорт (Xn) – это разница между экспортом и импортом экспортируемых товаров. Поскольку большинство стран имеют открытую экономику, в которой правительство не препятствует свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы, необходимо учесть вывоз из страны и ввоз в страну продукции.

В Российской Федерации структура ВВП по использованию (в текущих ценах, в процентах к итогу) выглядела в 2000 г. следующим образом: расходы на конечное потребление составили 62,5% (в том числе 46,1% – потребление домашних хозяйств, 14,4% – государственных учреждений, 2,0% – некоммерческих организаций); валовое накопление составило 17,1% и чистый экспорт 20,4%.

Совмещение двух подходов к расчету ВВП по расходам и доходам показано в табл. 3.

Таблица 3