Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

2.3. Валовой внутренний продукт как основной показатель системы национальных счетов

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства использует ряд показателей, среди которых важнейшее место занимает показатель валового внутреннего продукта (ВВП). Этот показатель характеризует общие результаты экономической деятельности страны за определенный период (обычно месяц, квартал, год). ВВП измеряет производство товаров и услуг всеми факторами производства, расположенными на территории страны, не зависимо от их принадлежности своим или чужим гражданам.

При расчете ВВП используются три основных метода.

2.3.1. Метод расчета ввп по производству

Валовой внутренний продукт – это денежная оценка всех произведенных товаров и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных всеми факторами производства, расположенными на территории данной страны, или, выражаясь иначе, в географических границах какой-либо страны.

Этот метод применяется на стадии производства товаров и услуг. ВВП может быть рассчитан тремя разными способами.

Способ первый. ВВП в рыночных ценах равен стоимости валового выпуска (ВВ) продуктов и услуг внутренней экономики в основных ценах за вычетом общей стоимости промежуточного потребления (ПП) плюс налог на добавленную стоимость (НДС) и чистые налоги на импорт (ЧНИ):

ВВП = ∑ ВВ – ∑ ПП + ∑ НДС + ∑ ЧНИ,

где ∑ – знак суммы.

Промежуточное потребление (ПП) – показатель затрат, связанных с производством продуктов и услуг данного года, состоящих из потребленных в процессе производства предметов труда и услуг. Оно включает материальные затраты (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и т.п.), нематериальные услуги (оплату контроля качества, научно-исследовательских и экспериментальных работ, платежи за услуги финансового посредничества, повышение квалификации кадров и др.), командировочные расходы.

Второй способ. ВВП в рыночных ценах равен сумме валовой добавленной стоимости (ВДСо) отраслей экономики в рыночных ценах, то есть, включая чистые налоги на продукты и на импорт (без НДС).

ВВП = ∑ ВДСо,

при этом ВДСо определяется как разность между валовым выпуском (в рыночных ценах) и промежуточным потреблением:

ВДСо = ВВ – ПП.

Третий способ. ВВП в рыночных ценах равен сумме ВДС в рыночных ценах секторов экономики:

ВВП = ∑ ВДСс.

Следует иметь в виду, что если при расчете ВДС использовались цены, не включающие чистых косвенных налогов (то есть цены, характеризующие ту сумму, которую производитель фактически получил за данный товар), то результат ее суммирования по всем товарам и услугам, называемый ВВП в факторных (основных) ценах не равен ВВП в ценах конечного использования (рыночных ценах).

Для того чтобы перейти к ВВП в рыночных ценах(то есть в ценах, которые реально заплатили покупатели), нужно к величине ВВП в факторных ценах прибавить чистые косвенные налоги и субсидии на продукты и услуги (см. табл. 3).

Таблица 2

Оценка ввп производственным методом

№ п/п

Компоненты ВВП

1.

Выпуск товаров и услуг в факторных (основных) ценах

2.

Промежуточное потребление

3.

ВВП в факторных (основных) ценах (п.3 = п.1 – п.2)

4.

Чистые косвенные налоги (п.4 = п.4.1. – п.4.2.)

4.1. Косвенные налоги

4.2. Субсидии на продукты и услуги

5.

ВВП в рыночных ценах (п.5 = п.3 + п.4)

Расчет ВВП на стадии производства отражает вклад участников производства в его формирование. Этот метод позволяет охарактеризовать вклад каждого сектора и отрасли в развитие экономики страны.