Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 2. Макроэкономические показатели.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

2.2. Система макроэкономических показателей. Основные проблемы их расчета

Показатели результатов функционирования экономики в целом на народнохозяйственном, национальном уровне, отражаемые в СНС, принято называть макроэкономическими. Они также могут быть подсчитаны как суммарный результат деятельности всех производителей материальных благ и услуг, то есть на основе микроэкономических показателей, что обеспечивается единством методологических принципов расчета показателей результатов на всех уровнях экономики. Результаты экономической деятельности характеризуются на основе системы показателей.

Системой называется совокупность показателей, которые взаимосвязаны между собой, рассчитаны на единых методологических принципах, дополняют друг друга и ориентированы на достижение цели исследования, в данном случае – на характеристику результатов экономической деятельности.

Система основных макроэкономических показателей результатов производства продуктов и услуг, образования, распределения и использования доходов, применяемая в международной статистике и разрабатываемая в СНС, включает:

1. Валовой выпуск (ВВ). Этот показатель служит основой для расчета валовой добавленной стоимости (ВДС).

2. Валовой внутренний продукт (ВВП).

3. Чистый внутренний продукт (ЧВП).

4. Национальный доход (НД).

5. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД).

6. Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД).

7. Валовая прибыль экономики (ВПЭ).

8. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ).

9. Валовое национальное сбережение (ВНС).

10. Чистое национальное сбережение (ЧНС).

Валовой выпуск (ВВ) представляет собой суммарную стоимость продуктов и услуг, произведенных в отчетном периоде и включающих все рыночные и нерыночные продукты и услуги.

В международной практике он не является оценочным показателем, а служит исходной базой для расчета валовой добавленной стоимости и других показателей. Это связано с тем, что на общий объем выпуска влияет входящее в него промежуточное потребление, отражающее стоимость затрат прошлого труда на производство продуктов и услуг.

Валовой выпуск включает:

- выпуск продуктов;

- выпуск рыночных услуг (за исключением косвенно измеряемых услуг финансового посредничества);

- выпуск нерыночных услуг;

- косвенно измеряемые услуги финансового посредничества. Выпуск оценивается в текущих ценах. Основным принципом оценки рыночного выпуска товаров является использование рыночных цен, действующих в период, к которому относится производство товаров; валовой выпуск услуг учитывается в момент их оказания (например, услуги по операциям с недвижимостью регистрируются в момент совершения сделки).

На пути перехода от идеального показателя общественного продукта к реальному существует ряд проблем, некоторые из которых имеют не технический, а теоретический характер.

Из них наибольшее значение имеют следующие проблемы:

- проблема идентификации товара или услуги (аналогичный круг вопросов в марксистской литературе называется проблемой производительного труда);

- проблема денежного выражения стоимости не поступающих на рынок товаров;

- проблема двойного счета.

Рассмотрим их последовательно.

Проблема идентификации товара (или услуги) состоит в том, что часто трудно отличать производство экономических благ от их потребления. На первый взгляд сложность выделения одного от другого может показаться надуманной: ведь в обыденной жизни человек с такой трудностью не сталкивается. Однако на макроэкономическом уровне границы между этими понятиями теряют четкость и часто становятся размытыми.

Создает ли инспектор Госавтоинспекции (ГАИ) какую-то услугу для общества или, наоборот, его труд оплачивается за счет вычетов средств у тех, кто действительно производит товары (или услуги)? Если определенное благо в результате деятельности ГАИ создается (а в этом трудно сомневаться, учитывая недисциплинированность многих водителей), то она должна включаться в стоимость общественного продукта. Если же, как говорят многие недоброжелатели, деятельность инспекторов сводится лишь к вымогательству взяток, то услуга не создается, а оплата дорожной милиции идет за счет перераспределения доходов реальных создателей экономических благ.

Реальные трудности, связанные с проиллюстрированной этим примером проблемой, куда серьезнее. Как определить, что является товаром (или услугой) и что, следовательно, должно включаться в объем произведенного общественного продукта.

В экономической литературе и хозяйственной практике распространены два подхода к определению величины общественного продукта. Согласно одному подходу, основанному на марксистской теории, совокупный общественный продукт результат материального производства, а поэтому услуги не включаются в его стоимость. Такой подход многие годы использовался в СССР. В развитых странах значительную часть всей совокупности экономических благ составляют именно услуги, а они не включались советской статистикой в производство общественного продукта.

В первой половине XX в. пользовался популярностью среди экономистов неоклассической школы такой подход: в состав национального продукта включались все рыночные блага. Критерием осуществления услуги служила ее оплата. Например, услуги певца включались в общественный продукт, потому что люди платили за его концерт. Размер услуги был равен количественной оценке этой услуги – сумме, уплаченной слушателями.

Недостаток этого подхода состоит в том, что фактически любая выплата денег признается признаком осуществления услуги. Но это не всегда бывает именно так. Например, в России непомерно разросся аппарат чиновников, их стало даже больше, чем было в СССР, включавший кроме России еще 14 республик. Все чиновники регулярно получают заработную плату, то есть налицо оплаченная услуга. Но вряд ли стоит говорить, что рост государственных служащих увеличил производимый в стране национальный продукт.

Современный подход к подсчету национального продукта постепенно сложился в ходеразвития теории макроэкономики (отметим в первую очередь труды американских экономистов У. Митчела и П. Студенского) и закреплен в современных методиках ведения национальных счетов. По своей концепции он бесспорно ближе к неоклассическому подходу, но исключает наиболее заметные его недостатки.

ВВП исключает непроизводственные сделки, а именно:

1) Государственные трансферты (пенсии, пособия, стипендии) или частные трансферты (скажем, прибавки к стипендии, получаемые от родителей) не включаются в общественный продукт. В рамках ВВП четко проводится граница между трансакцией (сделкой, из которой пользу извлекают две стороны) и трансфертом (односторонней передачей тех или иных благ). Лишь трансакции служат признаком предоставления услуг и основанием для зачисления соответствующих сумм в национальный продукт.

2) В национальный продукт не включаются сделки с подержанным имуществом (комиссионная торговля), так как оно является продукцией предыдущих периодов.

3) В национальный продукт не включаются сделки с ценными бумагами и прирост их стоимости. Поскольку в биржевой игре присутствует значительный элемент спекуляции, подобные сделки свидетельствуют не об изменении объемов производства национального продукта, а о колебаниях биржевой конъюнктуры.

Вторая проблема, с которой сталкиваются при расчете макроэкономическихпоказателей – проблема учета экономических благ, не поступающих на рынок. К таким продуктам можно отнести следующие три категории экономических благ:

1) продукция, производимая натуральными хозяйствами (не для продажи, а для внутреннего потребления);

2) промежуточные продукты, находящиеся во внутрифирменном обороте;

3) экономические блага, производимые при самообслуживании.

Исторически самой большой частью нерыночных благ является продукция натурального хозяйства. До сих пор велика степень самообеспечения у российских жителей. Не случайно многие с гордостью говорят: «У нас все свое: и картошка, и огурчики!» Не попадая на рынок, такого рода продукция, тем не менее, может составлять значительную часть национального продукта страны.

Большой спецификой отличаются и разнообразные полуфабрикаты и приспособления, находящиеся во внутрифирменном обороте. Они не только не поступают на рынок, но, как правило, не имеют точных рыночных аналогов. Ведь, скажем, наполовину готовый корабль никогда не поступает на продажу, но, тем не менее, это не основание совсем не учитывать его в стоимости национального продукта.

Наконец, крайне широка и разнообразна сфера самообслуживания. В нее входят, приготовляемая дома пища, уборка жилищ, стирка, ремонт собственными силами и многое другое, что принято называть «домашней работой». А, кроме того, каждый человек еще и моется, причесывается, чистит ботинки и т.п. Если бы он этого не делал сам, то должен был бы заменить эти услуги и товары покупными.

Учет такого рода экономических благ сопряжен с большими сложностями. Во-первых, отсутствуют данные о не выходящих на рынок продуктах. Если фирма еще как-то сообщает о размерах своего незавершенного производства, то добиться от владельцев приусадебных участков информации о том, сколько овощей и фруктов они вырастили в данном году, невозможно. Во-вторых, затруднен также учет не поступившей на рынок продукции. Если завод самостоятельно оснастил конвейер для сборки автомобилей, какова рыночная цена этой работы? Если не проводить специального аукциона, ответ на этот вопрос может быть весьма приблизительным.

Третья проблема, с которой сталкиваются при расчете макроэкономических показателей – проблема двойного счета. Главное требование при расчете макроэкономических показателей, характеризующих объем производства, чтобы товары и услуги, произведенные за год, учитывались только один раз. Эта проблема связана с тем, что лишь немногие из обращающихся на рынке товаров являются конечными продуктами. Большинство же из них представляют собой продукты промежуточные.

Чтобы правильно оценить деятельность каждого предприятия и любой отрасли, надо из их результатов исключить все созданное чужим трудом. Из валовой продукции следует исключить то, что повторно учитывается на каждой стадии изготовления конечной продукции. Чтобы сделать это, валовую продукцию, подразделяют на промежуточный и конечный продукты (рис. 2).

Группа 15

Рис. 2. Структура валовой продукции

Конечная продукция – это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного пользования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

Если суммировать произведенные в стране товары и услуги во всех отраслях экономики, неизбежен многократный повторный счет, существенно искажающий реальный объем произведенной продукции. Так, железная руда используется не как конечный продукт, а как сырье для производства металла, который, в свою очередь, часто включается в длинные технологические цепочки. Сталь может превратиться в прокат, из проката отштампуют деталь легкового автомобиля, и только он уже станет предметом потребления человека.

Но для фирмы, действующей в добывающей промышленности, железная руда – готовая продукция. Она будет продана на рынке и, в принципе, должна быть включена в состав национального продукта. Купившая железную руду металлургическая компания произведет из нее стальной прокат и продаст его. Естественно, в цене прокатного листа будет содержаться и цена использованной при его изготовлении железной руды. Если включить стоимость проката в национальный продукт, то цена железной руды будет учтена в нем дважды. В изготовлении из прокатного листа деталях автомобильного кузова цена железной руды будет включена в национальный продукт уже трижды, а при продаже готового автомобиля – четырежды.

Совершенно очевидно, что такая статистическая процедура не измеряет, а искажает реальный объем национального продукта и его структуру. Ведь вклад определенного товара в национальное производство будет тем больше, чем больше ступеней технологической цепочки он прошел, и чем чаще его (или содержание его изделия) последовательно продавали на рынке.

Чтобы избежать двойного счета в состав национального продукта, включают только конечные товары. Но на практике очень трудно сказать, какой товар является конечным, а какой – нет. Это точно знает лишь его владелец. А, кроме того, в экономике весьма распространены технологические цепочки. Например, из железной руды выплавляют чугун, из него изготовляют железнодорожные рельсы, а по ним возят руду и металл. Какой из продуктов в этом случае, безусловно, можно назвать конечным, определить невозможно.

Чтобы избежать двойного счета, товары и услуги, учитываются в национальном продукте не по рыночным ценам, а по специально исчисляемой добавленной стоимости, которая представляет собой прирост стоимости, созданной в конкретном производстве товаров, работ, услуг. Этот показатель равен стоимости произведенной фирмой продукции за вычетом стоимости материалов, купленных и использованных для ее производства. Например, стоимость металла будет учтена за вычетом цены руды и угля; продукта – за вычетом цены стальной заготовки и т.д. Весь же произведенный национальный продукт примет форму суммы прироста стоимостей, добавленных на каждой стадии производства. Его называют национальным продуктом, очищенным от двойного счета.

Таким образом, на пути реального подсчета национального продукта стоит ряд принципиальных трудностей. Ни один исчисленный статистикой показатель национального продукта никогда не будет точно соответствовать теоретическому идеалу. Чтобы преодолеть эту трудность наука прибегает к методу аппроксимации, то есть последовательного приближения к точному описанию реальности с помощью использования целой системы показателей. Каждый из них более верно описывает какую-либо сторону макроэкономики, а вся система в целом дает достаточно объективное представление об общей картине народного хозяйства.

Главным показателем, характеризующим величину общественного продукта, служит валовой внутренний продукт (ВВП).