Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aleksandrovskii_yu_a_psihofarmakoterapiya.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
914.94 Кб
Скачать

Александровский ю.А.

Психофармакотерапия

Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Юрий Анатольевич Александровский. — М.: Изда­тельский центр «Академия», 2005. — 128 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава 1. Диагностика и лечение больных с психическими расстройствами

  1. Методические особенности

  2. Общие подходы к лечению

Глава 2. Средства и методы терапии в психиатрической практике (история и современность)

Глава 3. Психофармакотерапия

  1. Краткая историческая справка

  2. Классификация и терапевтическое воздействие психофармакологических препаратов

  3. Основные психофармакологические препараты

  1. Психолептики

  2. Психоаналептики

  3. Гипнотики (снотворные средства)

Глава 4. Клинические исследования действия психофармакологических препаратов

Терминологический словарь

Приложения

  1. Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи

  2. Положение об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи

  3. Квантифицированная оценка клинико-фармакологического действия психофармакологических препаратов (КОДПП)

Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Лечение больного человека с использованием лекарственных препаратов, в соответствии с существующим законодательством, может проводить только врач. Это в полной мере относится к орга­низации терапии больных с психическими расстройствами, при которой используются прежде всего психофармакологические препараты. В лечении психически больного современными мето­дами важная роль отводится медицинскому психологу. Он имеет возможность с помощью психодиагностического анализа уточнять характер болезненного нарушения, проводя иногда очень тонкую границу между «нормой» и «болезнью», оценивать личностно-типологические особенности больного, прослеживать динамику со­стояния в процессе терапии, определять диагноз заболевания. На­ряду с этим компетенция психолога позволяет ему самостоятель­но проводить психологическое консультирование и участвовать в психотерапевтических лечебных и реабилитационных программах, выполняемых в различных лечебных учреждениях.

В терапевтической практике современной психиатрии сложи­лось триединство биологического (прежде всего психофармако­логического) лечения, психотерапии и социально-реабилитаци­онных мероприятий. Оно основано не только на большом опыте, но и на системном понимании этиологии и патогенеза психичес­ких расстройств, единстве взаимодополняющих друг друга меха­низмов психической адаптации в норме и при патологических состояниях. С учетом этого в практике лечебных психиатрических учреждений, как зарубежных, так и нашей страны, формируется так называемый «бригадный метод» ведения больного. В бригаду, работающую под руководством компетентного врача-психиатра (при необходимости — консилиума врачей), несущего общую пер­сональную ответственность за постановку диагноза, назначение лекарственной терапии (в амбулаторной практике только врач имеет право выписывать рецептурные препараты), решение врачебно-экспертных и других вопросов, входят психолог, социо­лог, реабилитолог и другие специалисты. На современном уровне дифференциации медицинских знаний именно «бригадный под­ход» позволяет наиболее полно использовать диагностические и лечебные возможности разных специальностей, что создает осно­ву для развития интегральной медицины. При этом члены брига­ды должны быть достаточно хорошо ориентированы в возможностях смежных специальностей и действовать согласно Приказу Мин­здрава России «О психотерапевтической помощи» от 16 сентября 2003 г. № 438 (прил. 1, 2). Для этого в последние годы в образова­тельных программах высших учебных заведений и в системе пос­левузовской подготовки специалистов большое место занимают спецкурсы по смежным дисциплинам.

Спецкурс «Психофармакотерапия» для студентов психологи­ческих факультетов университетов предназначен для ознакомле­ния с современными возможностями медикаментозного лечения психически больных. Это необходимо не только психологу — чле­ну терапевтической бригады в лечебно-профилактическом учреж­дении, но и специалистам, работающим в разных областях меди­цинской практики, в которых психофармакологические препара­ты используются при лечении невротических и психосоматиче­ских нарушений.

При составлении плана настоящего учебного пособия учиты­валась необходимость использования утвержденной программы спецкурса «Психофармакотерапия». Для предлагаемого издания специально подготовлен терминологический словарь основных по­нятий, используемых в психиатрической практике при проведе­нии психофармакотерапии, позволяющий более четко ориенти­роваться в вопросах диагностики психических расстройств и лече­ния больных.

В конце учебного пособия (прил. 3) приводится оценочная шкала, предназначенная для изучения состояния больных с пограничны­ми психическими расстройствами во время психофармакотерапии. На примере этой шкалы и рекомендаций по ее использованию мож­но увидеть всю сложность квантифицированных подходов к оценке состояния больных во время терапии.