Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ ГМССБ.rtf
Скачиваний:
372
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ

Кафедра «Судовождение»

«Глобальная Морская Система Связи по Бедствию» Конспект лекций для студентов морского факультета

7. 100.301 «Судовождение»,

7.100301.11 специализации «Судовождение и промышленное рыболовство»;

Керчь, 2010г.

Автор: Куценко Д.Г. ассистент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета

Рецензенты: Малкин П.П. старший преподаватель кафедры «УТЦ»,

Конспект лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры «Судовождение» КГМТУ, протокол № ___от «___» _______________2010 г.

Конспект лекций рассмотрен и рекомендован к утверждению на заседании методической комиссии МФ КГМТУ, протокол № ___от «___» _______________2010 г.

Конспект лекций утверждён на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол № ___от «___» _______________2010 г.

Керченский государственный морской технологический университет

Содержание:

1.ГМССБ

2.Морские районы плавания

2.1.Организация радиослужбы на море

2.1.1.Радиочастоты и частотные диапазоны

2.1.2.Распостранение радиоволн.

3. Типы классов излучений.

4. Использование частот в морской подвижной службе

4.1. Защита радиочастот бедствия и безопасности

5.Виды связи в морской подвижной службе

5.1Морская подвижная служба (МПС)

5.2Типы станций в морской подвижной службе

6. Системы связи в ГМССБ

6.1. Общие сведения

6.2. Спутниковая система связи ИНМАРСАТ

6.2.1. ИНМАРСАТ-В

6.2.2. ИНМАРСАТ -С

6.2.3. ИНМАРСАТ – Е

6.3. Спутниковая система связи КОСПАС/САРСАТ

7.Цифровой избирательный вызов

7.1. Технический формат ЦИВ.

8.Радиотелекс

8.1. Общие положения

8.2 .Режим ARQ.

8.3. Режим FEC.

9.Радиообрудование ГМССБ

9.1. УКВ Рдиоустановка

9.2. ПВ КВ Установка

9.3. Приемник РГВ

9.4.Авариный радиобуй.

9.5.Радиолокационный маяк ответчик.

9.6.Приемник Навтекс

10.Техническое обслуживание обооудования ГМССБ.

10.1. Периодичность проверки радиооборудования.

11. Эксплуатационные процедуры для подачи бедствия.

11.1. Подча в режиме ЦИВ

11.2. В режиме радиотелефонии

11.3. В режиме телекса

12. Поиск и спасение судов.

12.1. MERSAR

12.2.Служба AMVER

12.3.Прием информации по безопасности в море SafetyNET

13 Отмена ложного сигнала по бедствию.

Введение

В 1979 году Международная конференция по поиску и спасанию на море, созванная при содействии ИМО, приняла Конвенцию по поиску и спасанию на море, основная цель которой – подготовка глобального плана по поиску и спасанию на море на основе заключения многосторонних соглашений, обеспечивающих проведение спасательных работ в прибрежных и прилегающих к ним морских районах для сотрудничества и взаимной поддержки при выполнении поисково-спасательных операций.

Существующая система связи при бедствии и для обеспечения безопасности на море в соответствии с Конвенцией СОЛАС-74 основана на том, что определенные классы судов в море должны постоянно нести радиовахту на международных частотах бедствия, выделенных для этой цели и включенных в Регламент радиосвязи. Суда также должны быть оснащены специальным судовым радиооборудованием, способным передавать радиосигналы на определенное минимальное расстояние. Капитан судна, принявшего сигнал бедствия от судна, самолета, спасательной шлюпки, должен немедленно и на полной скорости следовать к месту бедствия для оказания помощи и одновременно информировать аварийный объект о предполагаемых действиях. В связи с тем, что максимальная дальность действия судового радиопередающего оборудования равна 100/150 милям, помощь аварийному судну может быть оказана только другими судами, находящимися недалеко от места бедствия, Это означает, что существующая морская система связи при бедствии является в основном системой, обеспечивающей связь "судно–судно".

Существующая система связи состоит из двух основных неавтоматизированных подсистем:

  1. ГМССБ

Средства связи должны обеспечить оповещение о бедствии независимо от района плавания судна в следующих трех направлениях: судно-берег, судно-судно, и берег-судно.

Связь для координации проведения поисково-спасательных oneраций. Подданным видом связи понимается связь, необходимая для координации действий судов и самолетов, участвующих в по­исково-спасательной операции. Эта функция ГМССБ состоит в обмене информацией между СКЦ и руководителем проведения поисково-спасательной операции на месте аварии или координатором надводного поиска в районе аварии.

При проведении поисково-спасательных операций в отличие от аварийного оповещения необходимо обеспечить обмен информацией в обоих направлениях, в связи с чем передачи сообщений осуществляются посредством радиотелекса или радиотелефона.

Для реализации данной функции ГМССБ используются режимы радиотелефонии или телеграфии с помощью спутниковых или традиционных каналов связи в зависимости от радиооборудования, установленного на судне.

Связь на месте проведения поисково-спасательных работ.

Эта функция ГМССБ реализуется в ПВ и УКВ-диапазонах в режиме радиотелефонии или радиотелеграфии на частотах, специально выделенных для целей бедствия и безопасности. Связь в этом случае осуществляется между аварийным судном и поисково-спасательными средствами. Связь с авиационными средствами, участвующими в операции, осуществляется на частотах 3023, 4125 и 5680 кГц. Поисковые самолеты оборудованы также радиостанциями, работающими на частотах 2182 кГц и 156,8 МГц (16 канал УКВ).

Сигналы для определения местоположения аварийного судна. Данные сигналы передаются для облегчения поиска аварийного судна или определения местоположения потерпевших аварию людей. В ГМССБ для этих целей используются радиолокационные маяки-ответчики в диапазоне частот 9 ГГц совместно с судовыми радиолокационными станциями.

Передача информации по безопасности мореплавания (ИБМ). Передача навигационных и метеорологических предупреждений и другой срочной информации имеет особенно важное значение для безопасности мореплавания.

В СВ диапазоне для передачи данного типа информации вы­делена частота 518 кГц с использованием режима узкополосного буквопечатания. ИБМ также транслируется через спутниковую систему ИНМАРСАТ. а также в КВ-диапазоне.

Связь для передани общей корреспонденции. Эта функция ГМССБ используется для обмена информацией между судовыми и береговыми радиостанциями по вопросам управления и экс­плуатации судна, которые могут оказать косвенное влияние на безопасность плавания судна.

Связь между близко проходящими судами (мостик-мостик). Данный вид связи используется для обмена информацией по УКВ-радиотелефону. Как правило, на 13 канале, выделенном на международной основе для навигационной безопасности судов.