Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Крыма.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
55.65 Кб
Скачать

Из истории керкинитиды

Сам город возник в V-IV веке до нашей эры, его уникальность заключалась в том, что жители применяли необычную технологию строительства, где вместо воды использовали росу, а камни между собой ничем не скреплялись. Керкинитида являлась не только красивейшим городом, по словам древнегреческого историка Геродота, но и своеобразным научным центром того времени. Именно здесь были сосредоточены основные разработки и новые технологии в области водоснабжения и канализации.

Улицы города были оснащены ливнеотводами, водопроводом и некоторыми другими технологиями. Особенно интересно и в то же время просто была устроена система сбора пресной воды: на открытом пространстве жители строили пирамиды из камня, под которыми располагалась специальная ёмкость для воды, днём под солнечными лучами камень нагревался, а ночью остывал, к утру ёмкость наполнялась свежей росой, которой люди пользовались в бытовых целях.

Керкинитида была развита не только в бытовом плане, но и в плане организации общества. Этот древний город являлся небольшим независимым государством со своей системой сбора налогов, административного руководства и даже судебной власти. В городе чеканились свои деньги, каждая монета определённого номинала имела свою форму, так например, монеты могли иметь форму рыбы или наконечника стрелы.

Основным видом деятельности жителей Керкинитиды было строительство, в этом деле они достигли совершенства. Камни для строительства жилищ и других сооружений обрабатывались настолько точно, что не было необходимости применять какой-либо скрепляющий раствор. Дома города Керкинитида с внешней стороны украшались белой штукатуркой, а с внутренней росписью и мозаикой. Помимо строительства горожане занимались различными ремёслами: ткачество, ювелирное дело, обработка и ковка металла, гончарное дело и другие.

Керкинитида была выстроена в определённом порядке, здесь не было хаотично расположенных домов и кривых улиц. Город имел около 18 кварталов и был аккуратно расчерчен прямыми улицами и переулками. Территория города была окружена прочной крепостной стеной, которая состояла из двух частей: северная и южная. Южная часть стены была более прочной и подготовленной для оборонительных целей, так как именно с южной стороны вероятность нападения врагов была больше.

Архитектура керкинитиды

Существование города продлилось около 4 веков, за этот период Керкинитида трижды перестраивалась полностью. Первыми сооружениями города были небольшие врытые в песок полуземлянки, их площадь составляла не более 12 квадратных метров, а стены выкладывались из сырцового кирпича. Полностью восстановить картину первых домов Керкинитиды невозможно из-за малосохранившихся исторических фактов.

В середине V века до нашей эры в архитектуре города произошёл большой скачок. Именно тогда Керкинитида была обнесена крепостной стеной, её территория поделена на небольшие равные участки, а городское пространство начало застраиваться жилыми домами. Площадь города со временем увеличивалась, что вынуждало горожан переносить оборонительную стену и достраивать новые сооружения.