Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Крыма.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
55.65 Кб
Скачать

Эпоха палеолита

Палеолит (от греческих слов Palaios — древний и lithos — камень) — историко-геологическая эпоха, древнекаменного времени. Начался с появлением на Земле первого обезьяноподобного человека, архантропа, который относится к типу Homo habilis (около 2,6 миллионов лет назад) и закончился около 11-12 тысяч лет назад. Палеолит — эпоха существования доисторических видов людей, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. В данный период истории впервые зародилась первобытная культура и искусство. В эпоху палеолита как климат Земли, так и её растительный и животный мир достаточно сильно отличались от современных. Эпоха палеолита разделяется на следующие периоды - ранний (или нижний), средний и поздний (или верхний) палеолит.

На данный момент изучена пока лишь история и культура палеолита конечной поры или раннего периода — эпохи мустье (от 100—80 до 38 тыс. лет назад). Работами последних десятилетий установлено, что древний неандертальский человек эпохи нижнего палеолита жил в Крыму не только в гротах-пещерах горных районов полуострова, но и на открытых местах, причем повсеместно: в Присивашье, в равнинной части, на Южном берегу.

Судя по находкам, основными объектами охоты людей палеолита (неандертальцев) — ближайших предшественников человека современного физического облика — были такие животные, как мамонт, олень, пещерный медведь, лев, шерстистый носорог и т. д. Охота дополнялась собирательством. Неандертальцы пользовались кремневыми орудиями труда (остроконечниками, скреблами, ножами и т. д.), умели добывать огонь. К этому времени зарождается искусство палеолита, а также возникают зачатки религиозных верований и родоплеменной организации первобытного общества.

В эпоху верхнего палеолита (38—10 тыс. лет назад) в Крыму обитали люди современного облика — кроманьонцы. Находки археологов свидетельствуют о прогрессе древнего человеческого общества: сильно усложнились орудия труда и появились первые произведения искусства, которые говорят о наличии довольно сложных религиозных представлений.

Мезолит

Средний период каменного века в Крыму начинается с наступления голоцена, а заканчивается входом в употребление глиняной посуды. Крымский мезолит датируется концом IX-VI тысячелетием до н.э.

Хозяйство. В мезолите климат и растительный мир Крыма приобрели облик, близкий к современному. В горной части полуострова основными объектами охоты стали кабан (25% костей, принадлежащих млекопитающим, на стоянках), косуля (20%) и благородный олень (14%). По промысловому значению сайга (5%) сравнялась с дикой козой и овцой (6%), а роль хищных зверей (10%) уменьшилась. Добычей становились также прочие копытные (3%) и заяц (10%). Кости собаки составляют 1%, а домашней свиньи 6%.

Мезолит

Эпоха мезолита (10—8 тыс. лет назад) на территории полуострова представлена стоянками, инвентарь которых позволяет говорить о дальнейшем совершенствовании кремневых орудий, о появлении лука и стрел, оснащенных кремневыми наконечниками, что обеспечило переход от коллективной охоты к индивидуальной. Вторым достижением периода мезолита является приручение и одомашнивание животных — собаки и свиньи.

Мезолит - это средний каменный век, который представляет собой период времени между концом палеолита и началом распространения неолитического типа цивилизации. Эпоха мезолита началась около 10 тыс. лет тому назад, но время ее существования различается в разных регионах планеты, все в зависит от того, в какой степени каждый из них был связан с центрами культуры периода неолита.

Энеолит. Название периода обозначает время, когда наряду с медными изделиями еще широко использовались кремневые. Медь поддается ковке, но отличается мягкостью и высокой ценой, которые помешали ей полностью вытеснить изделия из кремня. Открыли медь раньше, чем железо, так как она нередко встречается в природе практически в чистом виде.

В Крыму своеобразные, предположительно энеолитические стоянки, выявленные на Южном берегу, относятся к числу так называемых "раковинных куч", расположенных на морском побережье и включающих керамику с кремневым инвентарем (Ласпи I, Гурзуф, Жуковка и пр.). В отличие от мезолитических стоянок (среди которых - расположенная на море Ласпи VII), здесь скопления составляют не раковины наземной улитки (которые тоже встречаются), а, главным образом, створки морских моллюсков - мидий и устриц, хотя отмечена и морская улитка пателла. Это говорит о новом этапе в истории собирательства. Найдены также остатки крабов, фрагментированные кости млекопитающих, птиц и рыб.

Среди кремневых орудий, изготовленных из отщепов или пластин, - скребки, ножи, проколки и наконечники стрел с двусторонней сплошной (плоской) ретушью. Керамика - сосуды с четко выраженной, часто цилиндрической шейкой и отогнутым наружу краем, по-видимому, с круглым или уплощенным дном. Поверхность хорошо сглажена. Орнамент, врезной и гребенчатый, в основном елочный, обычно в виде повторяющихся горизонтальных и вертикальных зигзагов; он характерен для верхней части сосудов, которые подчас лишены декора. По калиброванной радиоуглеродной дате Гурзуфская стоянка относится к первой половине IV тысячелетия до н.э.

Неолит

В Крыму неолитическая революция, или переход от охоты и собирательства к животноводству и сельскому хозяйству, произошла около 5500—3200 гг. до н. э. На территории полуострова сохранились многочисленны стоянки эпохи неолита. Согласно археологическим данным, неолит характеризуется как период каменного века, когда обработка камня достигает наивысшего расцвета, появляется остродонная лепная посуда, происходит одомашнивание крупного и мелкого рогатого скота, а также знакомство с основами земледелия, зарождается культура и искусство. В эту эпоху, люди неолита жили по развитой родоплеменной системе со счетом родства по материнской линии (матриархат).

Неолит (от греческого neo — новый и lihos — камень) - новый каменный век, начался около 10 000 лет до н.э. Культура эпохи неолита, характеризуется использованием в основном кремнёвых, костяных или каменных орудий труда (в том числе изготовленных при помощи технологий пиления, сверления и шлифовки) и повсеместным распространением посуды из глины. Орудия труда эпохи неолита представляют собой завершающую стадию развития каменных орудий, которые затем сменяются появляющимися в больших количествах изделий из металла, таким образом неолитическая революция входит в завершающую стадию. По различным способам ведения хозяйства культура неолита распадаются на две группы:

Оседлые земледельцы и скотоводы

Развитые охотники, рыболовы и собиратели

В целом неолит характеризуется как, период, который отражает последствия перехода к принципиально новым формам получения или добычи продуктов питания путём их производства, что стало началом развития производящей экономики.

Энеолит

В  третьем тысячелетии до н. э. неолит на территории Украины сменяется эпохой энеолита, которая длится до начала второго тысячелетия до н. э. В этот период человек начинает пользоваться в быту изделиями из металла (меди, медно-мышьякового сплава), однако основная масса орудий — каменные, главным образом кремневые. Много глиняной посуды. Основу культуры энеолита составляют скотоводство и земледелие, появляются колесный транспорт и сани. Человек приручает дикую лошадь, которая, очевидно, используется для верховой езды, развиваются появившиеся ранее зачатки искусства.

Известны многочисленные произведения монументального искусства энеолита, как полихромные (т. е. созданные с помощью красок), так и объемного типа. Основной характеристикой энеолита является родоплеменной строй с хорошо сложившейся патриархальной основой. Намечается социальное расслоение с выделением родоплеменной знати — старейшин, вождей, жрецов. В Крыму известны две энеолитические культуры: кеми-обинская и ямная. Племена первой скорее всего формируются на местной, основе раннего энеолита, племена второй, очевидно, пришлые.

Бронзовый век

В эпоху бронзы (II тысячелетие до н. э. — IX в. до н. э.), на раннем ее этапе, в период перехода от каменного века к бронзовому, в Крыму продолжают жить племена ямной культуры, а кеми-обинцы доживают почти до середины II тысячелетия. История бронзового века на территории крымского полуострова тесно связана с кеми-обинской культурой, которая получила свое название от кургана Кеми-Оба (Белогорский район), где впервые выявлено характерное для нее погребение и первые признаки искусства. Ранняя ямная культура, как и более поздние катакомбная и срубная, названы по типам погребений — ям, катакомб, срубов, присущих этим культурам эпохи бронзы.

Кроме того в период бронзового века, во II тысячелетии до н. э. в равнинной и предгорной частях полуострова появляются племена еще двух новых культур — катакомбной (примерно 2000—1500 гг. до н. э.) и срубной (около 1600—900 гг. до н. э.). В Крыму все названные выше культуры эпохи бронзы хорошо представлены такими памятниками истории и искусства как подкурганные погребения и остатки довольно многочисленных поселений, многие из которых существовали еще в каменном веке и продолжили развиваться в железном.

Образ жизни и занятия человека бронзового века в основном остаются теми же, что и в период энеолита. Главное достижение этой эпохи — изготовление изделий из бронзы, которые вытесняют каменные. Основой хозяйства продолжают оставаться скотоводство и земледелие. Следующая эпоха в истории человечества, которая сменяет бронзовый век, называется эпохой раннего железа. В Северном Причерноморье этот период охватывает отрезок времени от VIII в. до н. э. до IV в. н. э. На крымской земле в ранний железный век обитали в основном киммерийцы (около XV—VII вв. до н. э. или, по мнению других исследователей, с XIII—XII по VII в. до н. э.), племена кизил-кобинской культуры (расцвет в VII—III вв. до н. э.), тавры (IX—II вв. до н. э.), скифы (VII в. до н. э. — III в. н. э.), сарматы и аланы (II в. до н. э. — IV в. н. э.), готы (с III в. н. э.).