Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Istoria.docx
Скачиваний:
1246
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
379.17 Кб
Скачать

54. Руководители обороны Севастополя: э.И.Тотлебен, в.А.Корнилов, п.С.Нахимов, в.И. Истомин, с.А.Хрулев;

Начало героической обороны Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Высадившись 14 сентября 1854 г. в районе Евпатории, 67 тысячная армия союзников (Англия, Франция, Турция) двинулись к Севастополю. Русские сухопутные войска не смогли задержать продвижение армии союзников и потерпев поражение в сражении у р.Альма отошли к Бахчисараю, открыв союзникам путь к Севастополю.

25 сентября 1854 г. Севастополь объявляется на осадном положении и командование Черноморским флотом в лице адмиралов Корнилова В.А. иНахимова П.С. принимает на себя руководство обороной города. В это время гарнизон Севастополя состоял из 7 тысяч человек. Севастополь был довольно хорошо защищен с моря и практически не защищен с суши.

Руководители обороны Севастополя приняли решение затопить часть старых судов при входе в Севастопольскую бухту, чтобы не допустить прорыва кораблей противника в тыл осажденным. 24 тысячи матросов были списаны с судов и направлены в сухопутные части, составив костяк обороняющихся. Снятие с кораблей орудия были использованы при строительстве оборонительной линии по периметру города.

Войска союзников не решились штурмовать город сразу и тем самым дали возможность осажденным организовать оборону.

Первый штурм города состоялся 17 октября 1854 г. Ему предшествовала бомбардировка города с суши и с моря. Однако умелые действия русских артиллеристов, которые подавили практически все батареи противника и повредили ряд судов, и героические действия сухопутных частей заставили союзников отступить и перейти к длительной осаде города. В этот день на Малаховом кургане был убит руководитель обороны города адмирал Корнилов и руководство обороной принял на себя адмирал Нахимов.

К февралю 1855 г. армия союзников увеличилась до 120 тысяч человек, и они начали готовить новый штурм. Однако, к этому времени, благодаря самоотверженной работе саперов под руководством адмирала Истомина В.И. игенерала Тотлебена Э.И., защитникам города удалось создать эшелонированную оборонительную линию, которая оказалась непреступной для войск союзников. Второй 10-дневный штурм города в апреле 1855 г. во время которого был отбит. По городу было выпущено 170 тысяч снарядов.

Командующий русскими войсками в Крыму генерал М.Д. Горчиков не верил в успех обороны Севастополя, видя многократное превосходство противника, и добивался от Николая 1 разрешения сдать Севастополь. Однако, воля и решимость осажденных не были сломаны.

В мае 1855 г. Наполеон III приказал войскам союзников ускорить взятие Севастополя, не считаясь с потерями. К этому времени союзники подготовили 173 тысячную армию при 587 орудиях. Им противостояли 76 тысяч русских при 549 орудиях.

Несмотря на существенное превосходство союзников, предпринятые ими в течение мая-июня несколько бомбардировок и штурмов оборонительной линии Севастополя окончились неудачей.

Однако, силы русских таяли, они испытывали недостаток в снарядах и провианте. Оборонительные сооружения после ряда жестоких бомбардировок были практически разрушены. Положение усугубилось тем, что 28 июня был смертельно ранен адмирал П.С. Нахимов и его смерть, конечно, сыграла свою роковую роль в обороне Севастополя.

Тем не менее дух защитников города не был сломлен и они продолжали защищать Севастополь, неся коллосальные потери.

К сентябрю стало ясно, что дальнейшая оборона города приведет только к неоправданным потерям и 8 сентября после очередного отражения штурма защитники Севастополя организовано оставили город.

Упорная героическая оборона прославила Севастополь на весь мир и оказала влияние на ход мирных переговоров в Париже.

Поражение России под Севастополем и в целом в войне 1853-1856 гг. было следствием недостаточной технической оснащенности армии и флота, неорганизованности тыла, усиленности поля боя от центра России и плохим состоянием транспорта и т.д. Но, как это часто бывало в истории России, опасность, нависшая над страной, пробудила лучшие духовные силы русского народа. Мир стал свидетелем массового героизма русских солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов, их беззаветной преданности Родине и Императору, их безграничному чувству долга.

Напомним в этой связи слова главнокомандующего французскими войсками маршала Канробера: «… вспомните о 16-ти тысячах моряков, которые, плача уничтожали свои суда с целью загородить проход (в бухту) и которые заперлись в казематах бастионов со своими пушками под командованием своих адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомника. к концу осады их осталось 800 человек, остальные и все три адмирала погибли у своих пушек…, а … солдат, особенно пехотинец, - снова оказался таким, каким мы его узнали в битвах при Эйлау и под Москвой».

Даже мертвые русские адмиралы, руководители обороны Севастополя, были страшны союзникам. Войдя в Севастополь, они вскрыли могилы Корнилова, Нахимова и Истомника и сорвали с их мундиров эполеты.

Образ героев Севастополя всегда вдохновлял русских моряков, и их стойкость была примером для защитников Севастополя в 1941-1942 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]