Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Istoria.docx
Скачиваний:
1246
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
379.17 Кб
Скачать

66.Врангель в Крыму

В течение шести месяцев 1920 года П. Н. Врангель, Правитель Юга России и Главнокомандующий Русской Армией, старался учесть ошибки своих предшественников, смело шёл на немыслимые ранее компромиссы, пытался привлечь на свою сторону различные слои населения[9], но ко времени прихода его к власти Белая борьба была фактически уже проиграна как в международном, так и во внутреннем аспектах.

Выступал за федеративное устройство будущей России. Склонялся к признанию политической самостоятельности Украины (в частности, согласно особому указу, принятому осенью 1920 года, украинский язык признавался общегосударственным наравне с русским). Однако все эти действия имели целью лишь заключение военного союза с армией Директории УНР, возглавляемой Симоном Петлюрой, к тому времени почти потерявшим контроль над территорией Украины[10].

Признал независимость горской федерации Северного Кавказа. Старался наладить контакты с руководителями повстанческих формирований Украины, в том числе с Махно, однако успехов не добился, а парламентёры Врангеля были расстреляны махновцами. Однако командиры более мелких формирований «зелёных» охотно вступали в союз с бароном.

При поддержке главы Правительства Юга России видного экономиста и реформатораА. В. Кривошеина разработал ряд законодательных актов по аграрной реформе, среди которых главным является «Закон о земле», принятый правительством 25 мая 1920 года.

В основе его земельной политики лежало положение о принадлежности большей части земель крестьянам. Он признал законным захват крестьянами помещичьих земель в первые годы после революции (правда, за определённый денежный или натуральный взнос в пользу государства). Провёл ряд административных реформ в Крыму, а также реформу местного самоуправления («Закон о волостных земствах и сельских общинах»). Стремился привлечь на свою сторону казачество, обнародовав ряд указов по областной автономии казачьих земель. Покровительствовал рабочим, приняв ряд положений по рабочему законодательству. Но несмотря на все предпринимаемые меры материальные и людские ресурсы Крыма были истощены. Кроме того, Великобританияфактически отказалась от дальнейшей поддержки белых, предложив обратиться «к советскому правительству, имея в виду добиться амнистии», и сообщив, что Британское правительство откажется от какой бы то ни было поддержки и помощи в случае, если белое руководство вновь откажется от переговоров. Эти действия Британии, расцененные как шантаж, не повлияли на принятое решение продолжать борьбу до конца.

67.Образование Крымской асср.

После гражданской войны правительство В.И. Ленина начало формировать Советское государство, а создание национальных автономий, в том числе и Крымской АССР, шло под контролем Совнаркома, Наркомнаца и ЦК партии. В 1921 году, бывшие руководители Курултая, Халил Чапчакчи и Амет Озенбашлы, будучи в Москве, были в Совете национальностей, где беседовали с Иосифом Сталиным о предоставлении Крымскому полуострову статуса самостоятельной Советской Социалистической Республики. Сталин им сказал, что он по этому вопросу поговорит с соответствующими товарищами. Находясь в Москве, Халил Чапчакчи и Амет Озенбашлы собрали крымскотатарских студентов, обучавшихся в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ), и сказали им следующее напутствие: «Где бы вы ни учились, каким бы образом ни учились, это все равно, но не забудьте самого главного, что вы внуки наших знаменитых предков. Будь вы коммунистами, будь вы комсомольцами, чем хотите – будьте, но не забудьте своего крымскотатарского происхождения… На коммунуниверситет я смотрю как на мыльный пузырь. Вы используйте его для перевода в специальные учебные заведения… Вы видите, что горсточка крымскотатарской молодежи сегодня диктует Коминтерну и будет диктовать».18 октября 1921 года ВЦИК и Совнарком РСФСР издали декрет об образовании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. 7 ноября 1-й Всекрымский учредительный съезд Советов в Симферополе провозгласил образование Крымской АССР, избрал руководство республики и принял её Конституцию. Когда образовалась Крымская АССР, на полуострове бушевал красный террор и голодомор. Промышленность стояла, крестьяне не сеют зерно, скот был весь съеден, в крымских городах и сёлах свирепствовали инфекционные заболевания, банды мародеров орудуют почти в открытую и, казалось, что это никогда не кончится. Несмотря на разруху и голод Крымская АССР, стала стремительно развиваться. Большую роль в борьбе с голодом и разрухой сыграла партия Миллий Фирка во главе, которой с 1920 года стоял известный ученый-тюрколог Бекир Чобан-заде. В первой половине 1920-х годов по инициативе партии Миллий Фирка в Крыму создается кооперативное движение «Ширкет», которое налаживало экономические связи с турецкими торговыми компаниями. В состав центрального правления кооператива «Ширкет», филиалы которого находились во всех регионах Крыма входили Б. Чобан-заде, С-Дж. Хаттатов, А. Озенбашлы, Х. Чапчакчи и С. Мисхорлы. Ревизионную комиссию кооператива «Ширкет» возглавили М. Недим, О. Дерен-Айерлы. Кооператив «Ширкет» закупал турецкое зерно для голодающего населения. Помогала Крыму и молодая Турецкая Республика, во главе которой находился союзник Ленина – Мустафа Кемаль Ататюрк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]