Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_V_GRUPPAKh_sr_doshk_v-ta.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Проведение подвижных игр с детьми

Цель: научиться выбирать подвижные игры разного уровня подвижности, овладеть методикой проведения подвижных игр с детьми среднего (младшего) возраста. Учиться анализировать физическое состояние ребенка в процессе игры.

Методические указания

Рекомендуем ознакомиться с содержанием подвижных игр для детей младшего и среднего дошкольного возраста, представленных в Приложениик педпрактике. Студенты могут выбрать игры изПриложенияили найти самостоятельно. Важно, чтобы практиканты четко представляли, с какой конкретно целью проводится та или иная игра, какого она уровня подвижности (высокого, среднего или низкого), в какой отрезок времени ее целесообразно проводить.

Задание являетсязачетным.Воспитатель группы выставляет оценку в Дневник педпрактики за овладением практикантом методики проведения подвижных игр с данной возрастной группой детей.

Задание 10

Изучение особенностей работы по экологическому воспитанию в разных возрастных группах

Цель: формировать у студентов систему профессиональных знаний, совершенствовать экологическую культуру будущих педагогов-«дошкольников».

Задание:

Проанализировать условия, созданные в дошкольном учреждении для экологического воспитания дошкольников:

- уголок природы, его оснащение и оборудование с учетом возрастного принципа;

- микроэкосистемы на участке детского сада.

Методические указания:

Знакомясь с уголком природы, отразите в отчете следующие моменты:

- содержание уголка природы;

- отвечает ли подбор объектов общим педагогическим требованиям (дидактическая ценность, безопасность для здоровья детей, типичность объектов, доступность для ухода за ними и т.д.);

- учтены ли биологические особенности растений и животных при подборе;

- в чем проявляется учет возрастных возможностей детей при подборе объектов;

- дайте рекомендации по улучшению уголка природы и обоснуйте их.

Задание 11

Проведение утренней гимнастики и гимнастики после дневного сна (побудки)

Цель: научиться составлять комплекс утренней гимнастики и побудки для детей среднего (младшего) дошкольного возраста, с учетом возрастных особенностей детей. Овладевать методикой проведения утренней гимнастики и побудки с детьми данного возраста.

Методические указания:

Ознакомиться с комплексом утренней гимнастики и побудки, проводимой с детьми воспитателем. Понаблюдать, как проводит утреннюю гимнастику и побудку детей воспитатель. На второй неделе практики самостоятельно провести утреннюю гимнастику и побудку детей. Если по плану работы, предполагается введение новых комплексов, возможно использование комплексов утренней гимнастики и побудок, представленных в Приложении к педпрактике.

Задание являетсязачетным.Воспитатель группы выставляет оценку в Дневник педпрактики за овладением методикой проведения физкультурных мероприятий с данной возрастной группой детей.

Задание 12

Проведение педагогического обследования детей

Цель: формировать навыки научно-исследовательской деятельности, познакомиться с методикой педагогического обследования детей. Учиться делать заключение об уровне выполнения заданий детьми, разрабатывать индивидуальную программу коррекции.

Методические указания:

В педагогическом обследовании (диагностике)на первый план выходит изучение уровня сформированности у ребенка основных линий развития (социальной, физической, познавательной), а также степень развития ведущей и типичных видов деятельности, характерных для каждого конкретного возраста.

Во время педагогической практики студентам предлагается выявить уровень познавательного развития ребенка младшего или среднего дошкольного возраста, в зависимости от той возрастной группы, в которой студент проходит практику.

При проведении педагогической диагностики используются не столько тестовые задания и стандартизованные методики изучения ребенка, сколько метод наблюдения и предъявление ребенку определенного дидактического материала, ориентированного на базовые разделы программы.

Студентам необходимо ознакомиться с заданиями по обследованию детей младшего или среднего дошкольного возраста, представленными в Приложении к педпрактике. Провести обследование 1-2 детей той группы, в которой работает студент. Обследовать каждого ребенка необходимо индивидуально. По окончании – сделать заключение об уровне выполнения заданий каждым ребенком. В соответствии с полученными результатами, представить предложения по улучшению результатов. Познакомить с результатами воспитателя группы.

Данные, полученные при обследовании, с заключением и своими предложениями представить в документации практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]