Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROIZV_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема 7. Производство, качество и конкурентоспособность продукции.

Вопросы темы:

  1. общая характеристика продукции

  2. классификация продукции по экономическому признаку. Номенклатура и ассортимент

  3. показатели объема продукции: натуральный и стоимостной

  4. определение спроса на отдельные виды продукции. Планирование производственной программы предприятия

  5. ресурсное обоснование производственной программы предприятия

  6. материально-техническое обеспечение

  7. определение потребности в материальных ресурсах

  8. определение запасов материалов

  9. качество продукции, его оценка и уровень качества.

Вопрос 1. Общая характеристика продукции.

В процессе производства человек взаимодействует с определенными средствами производства и создает конкретные материальные блага, которые являются продуктами труда, т.е. потребительская стоимость, полезные ископаемые, приспособленные человеком с помощью орудий труда к своим нуждам. Результат труда выступает в виде конкретного продукта.

Продукция, которая изготавливается на протяжении определенного периода, пребывает на разных стадиях технологического процесса.

Стадии технологического процесса

  1. Незавершенное производство- продукция, обработка которой еще не закончена в границах того или иного цеха

  2. полуфабрикаты – продукция, обработка которой закончена в одном из цехов предприятия, но требует обработки в других основных цехах предприятия.

  3. готовая продукция – продукты, обработка которых полностью завершена на данном предприятии и предназначена для реализации.

В промышленном производстве результатом труда является продукция, на предприятиях транспорта – объем выполненной работы, в учреждениях связи и банках – предоставленные услуги юридическим и физическим лицам, а в розничной торговле – товарооборот.

Вопрос 2. Классификация продукции по экономическому признаку. Номенклатура и ассортимент.

В процессе производства человек взаимодействует с определенными средствами производства и создает конкретеные материальные блага. Продукция, которая изготавливается, на протяжении определенного периода пребывает на разных стадиях технологического процесса и это называется незавершенным производством, полуфабрикатом и готовым продуктом.

Предметы труда, которые подлежат обработке в процессе производства и изменяют свою форму, превращаются в продукты труда, 4которые классифицируются на средства производства и предметы потребления; что касается общественного производства в целом они называются продукцией соответственно 1 и 2 разделов, а в промышленности – продукцией группы «А» и «Б».

Средства производства делятся на средства труда и предметы труда, а предметы потребления – на продовольственные и непродовольственные товары.

Меру удовлетворения потребностей рынка можно охарактеризовать исходя из показателей объема товаров определенной номенклатуры и ассортимента. Номенклатура продукции – это перечень наименований изделий, задание по выпуску которых предусмотрено планом производства продукции. Ассортимент продукции – совокупность разновидностей продукции каждого наименования, которые различаются по соответствующим технико-экономическим показателям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]