Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_2_shpory.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

35

1.Сущность понятия Охрана труда.

Основная цель охраны труда – сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Основной принцип достижения этой цели – системность и всеобщность различного рода мероприятий, в качестве основных групп которых Трудовым кодексом выделены правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Социальной сущностью охраны труда является поддержание здоровья и трудоспособности экономически активного населения на максимально возможном уровне, а также социальная защита пострадавших на производстве и членов их семей.

Экономической сущностью охраны труда является минимизация потерь общества при ведении им производственной деятельности путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Возможность получения в процессе труда заболевания и (или) травмы, включая смертельную, имеет свои дополнительные к медико-биологическим последствиям (увечье, инвалидность, смерть) негативные социальные последствия. Это и есть опасности труда, как социального отношения.

К ним относятся частичная или полная утрата работоспособности, профессиональной трудоспособности, общей трудоспособности. Даже небольшая потеря способности эффективно работать может стать непреодолимым препятствием в сохранении и (или) получении работы, особенно при избыточности рабочей силы на рынке труда.

Потеря возможности устроиться на работу, зарабатывать наемным трудом средства на жизнь – серьезная социальная опасность не только для самого работника и находящихся на его иждивении членов семьи, но и для общества в целом.

Кто будет кормить, неспособного прокормиться своим трудом? В общенародном государстве советского типа ответ был элементарен – государство, т.е. все и никто одновременно. В условиях рыночной экономики с ее идеологией индивидуализма и персонифицированной собственностью этот механизм социальной защиты не работает.

Исходя из законов рыночной экономики, вправе разумно говорить о том, что платить пострадавшему (или членам семьи погибшего) должен виновник происшедшего и (или) собственник объектов, причинивших этот вред.

2.Законодальные акты Украины (Конституция Украины, кЗпП), их сущность.

Закон и ответственные подзаконные акты сориентированы по основным требованиям международных организаций, в частности конвенции Международной организации труда (МОП) и рыночные превращения, которые начались в обществе. Высшим государственным органом, который осуществляет государственное управление охраной труда, является Кабинет Министров Украины. Он разрабатывает и обеспечивает реализацию Национальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, определяет функции общих и отраслевых министерств относительно охраны труда и устанавливает порядок создания и использования фондов охраны труда.

Законодательство об охране труда основывается на положениях, которые отвечают Конституции Украины. Статье 43, 45, 46, 49, 50, 53, 56 и 64 Конституции Украины гарантируют право граждан Украины на труд, отдых, здравоохранение, медицинскую помощь и страхование, а также в случае полной, частичной или временной потери работоспособности, потери кормильца, в старосте и в иных случаях.

Правовой основой Законодательства относительно охраны труда является Конституция Украины, Законы Украины : «Об охране труда», «О здравоохранении», «О пожарной безопасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», а также Кодексе Законов о труде Украины (КЗпП).В статье 43 Конституции Украины записано: «Каждый имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на которую свободно соглашается». Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается. Каждый, кто работает, имеет право на отдых (статья 45 Конституции Украины). Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня относительно отдельных профессий и производств, сокращенной длительности робот в ночное время.

В тексте статьи 46 Конституции Украины указано на то, что граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери работоспособности, потери кормильца, безработицы из независимых от них обстоятельств, а также в старосте и в иных случаях, предвиденных законом. Основополагающим законодательным документом в отрасли охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности. На всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.

Основные задания сиситеми стандартов безопасности труда (требования и

нормы, положения и типичные инструкции).

Государственные нормативные акты об охране труда - это правила, стандарты, нормы, положения, инструкции и другие документы. Законодательством предвидено, что в зависимости от сферы действия они могут быть межотраслевыми или отраслевыми.

Государственный межотраслевой акт об охране труда - это акт общегосударственного пользования, действие которого распространяется на все предприятия, учреждения, организации народного хозяйства Украины независимо от их, отраслевой принадлежности и форм собственности.

Государственный нормативный акт об охране труда - это акт, действие которого распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, которые относятся к определенной отрасли.

Владельцы предприятий, учреждений, организаций разрабатывают на основе (ДНАОП) Государственных нормативных актов об охране труда и утверждают собственные положения, инструкции или другие нормативные акты об охране труды, которые действуют в пределах предприятия, учреждения, организации, в соответствии с Рекомендацией Госнадзорохрантруд относительно применения порядка проработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труды, которые действуют на предприятии. Утвержденного приказом Госнадзорохрантруда от 12.12.1993 года № 132 к основным нормативным актам предприятия принадлежат:

- Положение о системе управления охраной труда на предприятии.

- Положение о службе охраны труда на предприятии.

- Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятий.

- Положение об учебе, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]