Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_2_shpory.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

7.Основные положения трудового договора.

Раздел 1 - «Общие положения».

Важнейшими принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, в новом кодексе явились – запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. К принудительному труду относятся и нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или выплаты ее не в полном размере. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Важнейшим правом на участие работников, работодателей в договорном регулировании трудовых отношений является социальное партнерство, которое направлено на обеспечение согласования интересов работников и работодателей – это тоже один из важнейших принципов в новом кодексе.

Основанием возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора между работником и работодателем в соответствии с кодексом. Трудовые отношения возникают в результате избрания (выборов) на должность, избрания по конкурсу, назначения на должность или утверждение в должности и др.

В качестве сторон трудовых отношений выступают работник и работодатель, которые по отношению друг к другу являются носителями определенных прав и обязанностей.

Раздел 2 - «Социальное партнерство в сфере труда». Система социального партнерства состоит из федерального, регионального, отраслевого, территориального уровней и уровня организации. Кодексом определены стороны социального партнерства (работники, работодатели, их представители), органы социального партнерства (комиссии по регулированию социально-трудовых отношений), принципы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений, участие работников в управлении организацией (учет мнения представительного органа работников, проведение консультаций, получение информации и др.), ответственность за уклонения от участия в коллективных переговорах, непредставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и др., ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения.

Раздел 3 - «Трудовой договор».

В принятом кодексе более четко расписано содержание трудового договора, расписаны условия заключения срочных трудовых договоров. Так они заключаются в организациях – субъектах малого предпринимательства, торговли, бытового обслуживания, с пенсионерами по возрасту и др. Переводы на другую постоянную работу допускаются только с письменного согласия работника. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. При отсутствии в организации работы, в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 ст.77 кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). Упорядочен и расширен перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (до 14 оснований увольнения), кроме того, введена новая статья о прекращении трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон (ст. 83). Изменен порядок участия выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина новое в трудовых отношениях - защита персональных данных работника. Эта обязанность возложена кодексом на работодателя и его представителей.

Разделы 4 и 5 «Рабочее время» и «Время отдыха».

Положения, содержащиеся в этих разделах, более четко и полно регулируют время работы и отдых работников, особенно работы несовершеннолетних учащихся, инвалидов и др. Более подробно расписана работа в ночное время, изменен порядок привлечения к сверхурочным работам, она проводится с письменного согласия работника и согласно предусмотренного кодексом перечня. Введена новая статья о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство).

Произведены изменения и улучшения в отдыхе работников. В соответствии со ст.112 не рабочим праздничным днем в России стал и 23 февраля – День защитника Отечества. Привлечение к работе в выходные и не рабочие праздничные дни работников производится с их письменного согласия и в соответствии с перечнем, предусмотренным кодексом. Продолжительность основного оплачиваемого отпуска устанавливается 28 календарных дней. Введена новая статья, регулирующая ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем. Упорядочены отпуска без сохранения заработной платы.

Раздел 6 «Оплата и нормирование труда» . Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Предусмотрена заработная плата, выплачиваемая в не денежной форме, которая не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории России и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (статья вступит в силу после принятия федерального закона). Кодексом определен порядок установления заработной платы, ее системы, размеры тарифных ставок, окладов, других видов выплат; порядок исчисления средней заработной платы, ограничения удержания из заработной платы. Новые статьи кодекса регулируют, например, выдачу заработной платы, не полученной ко дню смерти работника; установлена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Предусмотрена кодексом и оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров, так размер их оплаты в организациях (ст. 145) определяется по соглашению сторон трудового договора. Установлена оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессий и др.).

Типовые нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания) разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ. Локальные нормативные акты предусматривающие введение, замену, пересмотр норм труда принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введение новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.

Раздел 7 «Гарантии и компенсации». <.b>

Кроме гарантий и компенсаций при приеме на работу, переводе на другую работу по оплате труда и др. работникам предоставляются гарантии и компенсации при: направлении в служебные командировки; переезде в другую местность; исполнении государственных и общественных обязанностей; совмещении работы с обучением ; вынужденном прекращении работы не по вине работника; предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в других случаях. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и др.) производят выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Сохранены гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель представляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка соответствующей продолжительности, установленных Кодексом. При расторжении трудового договора по определенным статьям кодекса работнику предусматривается выплата выходного пособия, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации и проведении соответствующих мероприятий. Предоставляются гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, при временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, при направление на медицинское обследование, в случае сдачи крови и ее компонентов, при повышении квалификации и др.

Раздел 8 «Трудовой распорядок. Дисциплина труда». <.b>

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые регламентируют в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и др. Утверждаются правила работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Кодексом предусмотрено лишь три вида дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение)(ст.192).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]