Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_2_shpory.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

6.Что есть особой формой трудового договора.

Контракт является особой формой трудового договора, в котором срок действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организация труда работника, условия расторжения трудового договора (в том числе досрочного) могут определяться соглашением сторон. Контракт заключается письменно в двух экземплярах, подписывается работодателем и работником. Вступает в силу с момента подписания сторонами и может быть изменен только с их согласия.

Контракт — это срочный трудовой договор. А такой договор может автоматически трансформироваться в договор на неопределенный срок, если трудовые отношения фактически продолжаются. Если трудовые отношения продолжаются и ни одна из строн не требует их прекращения, трудовой договор становится бессрочным. Содержанием контракта являются взаимные обязательства сторон.

В этом документе не надо повторять содержание должностных инструкций, а только обозначать основные обязанности и задания, которые необходимо исполнять и за которые будет выплачиваться вознаграждение.

В контракте необходимо определить режим рабочего времени, а также использование гибкого графика работы, длительность отпуска работника. Может быть установлен испытательный срок, другие формы и методы оценки трудовой деятельности работника. В контракте могут быть определены дополнительные, в сравнении с действующим законодательством, льготы и компенсации за счет предприятия. Например, дополнительное вознаграждение к ежегодному отпуску, при перезаключении контракта на новый срок, в связи с выходом на пенсию и т.д. Контрактом могут быть предусмотрены одноразовые выплаты за выполнение отдельных сложных заданий, рассмотрение дел, которые требуют усиленной подготовки, в процентном соотношении к основной заработной плате. Сторонам дается право определить порядок установления размера заработной платы. Работодатель обязан обеспечить конфиденциальность условий контракта. Лица, которые имеют доступ к информации, зафиксированной в этом документе, в связи с выполнением своих служебных обязанностей, не имеют права распространять эту информацию.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения сторонами своих обязательств по условиям контракта, он может быть досрочно расторгнут с предупреждением соответствующей стороны за две недели. При расторжении контракта по требованию работника, вследствие его болезни или инвалидности, в результате чего невозможно выполнить работу, а также в случае нарушения работодателем или уполномоченным им органом законодательства о труде и по иным уважительным причинам увольнение работника производится соласно статье КЗоТ Украины. В случае расторжения контракта по инициативе работодателя на основаниях, предусмотренных действующим законодатальством, увольнение производится по п. 8 ст. 36 КЗоТ Украины. За два месяца до окончания срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

Типовая форма контракта с работником утверждена приказом Министерства труда Украины от 15 апреля 1994 года №23 «Об утверждении Типовой формы контракта с работником».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]