Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 Политсистема об ва.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Лекция 2. Политическая система

1. Основы системного подхода к пониманию политики. Основные концепции политической системы

2. Структура и функции политической системы общества 3. Типология политических систем

Политич. система – это совокупность политических и общественных институтов и учреждений, политич. отношений и норм, при помощи которых реализуется госуд. власть, обеспечивается сбалансированность интересов разных социальных групп, организуется вся политич. жизнь общ-ва.

Назначение полит системы – 1) поиск и распределение источников и ресурсов власти 2) сбалансированность коренных интересов различных социал. групп 3) обеспечение восприятия гражданами принятых решений в качестве обязательных.

1. Основы системного подхода к анализу общ-ва были заложены рос философом, социологом, экономистом и естествоипытателем (создал первый в мире институт по переливанию крови) Александр Александрович Богданов (1873-1928). Он предложил организационный подход в обществознании. Гл. работа «Всеобщая организационная наука (тектология) (1913) в 3-х томах – представил ее как общее учение о нормах и законах организации всяких элементов природы, практики и мышления. Это 1-я попытка применения сист. анализа соц-ных структур и создания научных способов управления ними. Впервые сформулировал принцип обратной связи (который позднее был обоснован в кибернетике как основы системного подхода). Впервые в России употребил понятие «социальная система», особенность которой в равновесии внутренних и внешних элементов. Наука тектология А.Богданова – наука о строительстве социализма (но без революции и диктатуры пролетариата).

Позднее системный анализ развивался в биологической теории. Людвиг фон Берталанфи (1901-1972) исследовал клетку как совокупность элем-тов, т.е. как систему, связанную с внешней средой. «Если изменить один элемент, то все остальные измен. тоже, изменится и вся совокупность в целом».

Системный анализ проник в политическую науку благодаря теории социальной системы Толкотта Парсонса, который заимствовал идею системы из биологической теории. Парсонс ввел теорию социального действия. Оно включает все многообразие поведения человека, направляемое внеш. средой. Действия чел-ка как ответ на совокуп-ть сигналов, поступаемых из окруж. среды, никогда не бывают изолированными и простыми, а выступают как совокуп-ть действий нескольких субъектов, т.е. как взаимодействие Любое действие может выступать и как совокуп-ть единичных действий, и как составная часть более широкой целостности. Для своего существования система должна функционировать. Любая система обязат-но включает 4 функции, которые обеспечивают сохранение и выживание:

- адаптация (связь с окруж средой….)

- целедостижение (определение целей всей системы, мобилиз. ресурсов для ее достиж)

- интеграция (направ на поддержание координации взаимоотношенй составляющих элем-тов системы, предохран от радикал изменен)

- латентная (направл на сохран ориентации субъектов на нормы и ценности системы)

В обществе как системе функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию целедостижения — политическая, функцию интеграции — правовые институты и обычаи (у Парсонса это интегративная подсистема), латентную функцию поддержания модели — система верований, мораль и органы социализации (семья, институты образования и др.), т.е социальная система. Таким образом, рассматривать политику и другие подсистемы общества необходимо в контексте с этими основными функциями.

Политическая система у Парсонса включ 3 интститута, выполняющие свои функции: лидерство (обеспечивает занятие определен положения, предписывающего обязанность проявлять инициативы и привлекать к достижению общих целей членов общ-ва); регламентация (способствует издпнию норм и правил, создающих правовую основу для поддержания социальн контроля); органы власти (принуждают субъектов выполнять обязанности во имя достижения цели и мобилизации для этого ресурсов).

Но модель Парсонса слишком абстрактна, чтобы объяснить все процессы, протекающие в полит сфере. Кроме того, она ориентирована на устойчивость и стабильность полит системы, не включает случаи конфликтов и дисфункциональности. Но в целом модель Парсонса оказала заметное влияние на дальн развитие системной теории.

Согласно системному анализу, любая система, в том числе и политическая, имеет следующие характеристики: 1) система состоит из многих частей; 2) части составляют единое целое; 3) система имеет границы. Политическая жизнь рассматривается как функционирующая система, то есть между многообразными аспектами политики и политическими явлениями существует относительно стабильная взаимосвязь.

Системная теория делит процессы взаимодействия на три цикла: ввод, конверсия, преобразование и вывод. Что касается границы политической системы. то она может расширяться или сужаться. Поскольку индивидуумы в обществе являются субъектами ряда систем и подсистем, то они фактически выполняют различные роли в многообразии систем, с которыми они связаны: политической, экономической, религиозной и т.д.

В политической системе индивидуумы, прежде всего выполняют роли граждан, подданных, избирателей. В день выборов, например, граница политической системы расширяется, ибо люди бросают свою непосредственную работу и «пересекают» границу политической системы. В период войны границы политической системы значительно раздвигаются, поскольку большое число людей привлекается к военной службе, деятельность коммерческих компаний регулируется и предпринимаются дополнительные меры по обеспечению внутренней безопасности.

В современной политической науке нет универсального определения политической системы, ибо существуют разные подходы к определению власти и политики, с которыми непосредственно связана категория «политическая система». Но есть нечто общее для всех определений политической системы: политическая система ассоциируется с применением узаконенного физического принуждения в обществе. Во всех определениях подчеркивается законное право политической системы наказывать, принуждать и подчинять.

Для нас базовым явл. след определение П.с.: Политич. система – это совокупность политических и общественных институтов и учреждений, политич. отношений и норм, при помощи которых реализуется госуд. власть, обеспечивается сбалансированность интересов разных социальных групп, организуется вся политич. жизнь общ-ва.