Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Лекция № 18

Тема: Финансовая политика и финансовый механизм.

1 Содержание и значение финансовой политики.

2 Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики.

3 Результативность финансовой политики в период создания новой финансовой системы.

4 Финансовый кризис и пути его преодоления.

1 Содержание и значение финансовой политики.

В любом обществе государство использует финансы для осуществления своих функций и задач, достижения определенных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика (ФП). В процессе ее выработки и претворения в жизнь обеспечиваются условия выполнения задач, стоящих перед обществом, т. к. она выступает активным инструментом воздействия на экономические интересы.

Содержание ФП многогранно. Она включает следующие важнейшие звенья:

  1. выработку научно-обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа состояния развития хозяйства, перспектив развития производительных сил и производственных отношений, потребностей населения;

  2. определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период; при этом исходя из путей достижения поставленных целей, предусмотренных экономической политикой, учитываются международные факторы, возможности роста финансовых результатов;

  3. осуществление практических действий направленных на достижение поставленных целей.

Единство 3-х основных звеньев определяет содержание финансовой политики.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач ФП подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - долговременный курс ФП рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией.

Финансовая тактика – это кратковременный курс направленный на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов.

При относительной стабильности финансовой стратегии, финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что предопределяется:

  1. подвижностью экономических условий,

  2. социальными факторами и др.

Стратегия и тактика ФП взаимосвязаны.

Стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией.

Финансовая политика должна преследовать цель повышения объема и эффекта использования финансовых ресурсов.

При выработке ФП следует исходить из конкретных исторических условий. Они должны учитывать:

  1. специфику каждого этапа развития общества;

  2. особенности как внутренней, так и международной обстановки;

  3. реальные экономические и финансовые возможности государства.

Важным требованием, предъявляемым к ФП, является соблюдение комплексного подхода при ее выработке и проведении т.е.:

1)согласование мероприятий, проводимых во всех звеньях финансовой системы, путем их ориентации на выполнение основной ключевой задачи определенного этапа развития;

2)обеспечение тесной взаимосвязи между составными частями экономической политики (финансовой, кредитной и политики в области ценообразования, заработной платы).

Целью ФП является – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества. В соответствии с этим ФП призвана создавать благоприятные условия для активизации предпринимательской деятельности.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории государства. Она способствует:

1)обеспечению финансовыми ресурсами целевых программ;

2)сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики,

3)стимулированию роста эффективности производства;

4)повышению заинтересованности всех регионов в развитии хозяйства;

5)использовании местных сырьевых ресурсов.

ФП способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми государствами (СНГ) и странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.