Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov.rtf
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
805.99 Кб
Скачать

2. Единая система защиты материалов и изделий от коррозии, старения и биоповреждений (есзкс)

Требования стандартов ЕСЗКС обеспечивают "защиту имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества" от таких разрушительных процессов, как коррозия металлических изделий.

В основу стандартов ЕСЗКС положены результаты более 2 тыс. НИР и ОКР, проводимых у нас в стране по координационным планам. Россия ведет ИСО/ТК156 "Коррозия металлов и сплавов", тем самым обеспечивая тесную увязку национальных и международных стандартов.

Структура ЕСЗКС включает группы взаимоувязанных национальных стандартов, объединенных по видам защиты изделий и материалов:

- общие вопросы и организационно-методические правила и нормы;

- конструктивная приспособленность изделий к защите;

- покрытия металлические и неметаллические неорганические;

- органические покрытия;

- временная противокоррозионная защита;

- электрохимическая защита;

- защита полимерных материалов и изделий от старении

- защита материалов и изделий от воздействия биологических факторов;

- стандарты, разработанные в развитие ЕСЗКС.

Разработка стандартов по всем группам ЕСЗКС осуществлялась на основе анализа и использования международных стандартов ИСО и МЭК, а также национальных стандартов США (ASTM, MIL, NACE), Великобритании (BS), Франции (AFNOR), Германии (DIN), Японии (JIS).

3. Единая система конструкторской документации (ескд)

Стандарты этой системы распространяются на все виды изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения гражданского, военного и двойного назначения, на учетно-регистрационную, нормативную, технологическую, программную и другие виды документации, а также на научно-техническую и учебную литературу.

ЕСКД - система нормативных и технических требований, обеспечивающих единство и сопоставимость информации, взаимообмен документацией без ее переоформления, расширение унификации и стандартизации изделий, упрощение форм документов и сокращение их номенклатуры, а также графических изображений, механизированное и автоматизированное создание изделий и, самое главное, готовность промышленности к организации производства и применения любого изделия на любом предприятии в наиболее короткие сроки с минимальными затратами.

В настоящее время ЕСКД включает 158 межгосударственных и государственных (национальных) стандартов и 6 рекомендаций, которые в основном гармонизированы (либо не противоречат) с соответствующими стандартами ИСО и МЭК, и, следовательно, конструкторская документация, выполненная по стандартам ЕСКД, соответствует требованиям международных стандартов.

4. Государственная система обеспечения единства измерений (гси).

Основная цель ГСИ как системы нормативных документов, по существу, - регламентация метрологических правил подготовки и выполнения измерений, обработки и представления их результатов. Полное и повсеместное выполнение этих правил позволяет правильно оценивать погрешности получаемых и используемых результатов измерений.

Сегодня нормативную базу ГСИ составляет более 2,8 тыс. нормативных документов (НД) по обеспечению единства измерений. В их числе 380 государственных и межгосударственных стандартов, около 30 правил, более 2100 методических инструкций. Основными объектами регламентации в области обеспечения единства измерений являются общие, основополагающие метрологические нормы и правила, государственные поверочные схемы (ГПС), методики поверки средств измерений (МП) и методики выполнения измерений (МВИ). Основополагающие НД ГСИ охватывают всю сферу метрологической деятельности и устанавливают: совокупность узаконенных единиц величин и шкал измерений; терминологию в области метрологии; требования к воспроизведению и передаче размеров единиц величин и шкал измерений; способы и формы представления результатов измерений и характеристик их погрешности; методы оценивания погрешности и неопределенности измерений; требования к МВИ, порядку их разработки и аттестации; комплексы нормируемых метрологических характеристик средств измерений; методы установления и корректировки межповерочных (рекомендуемых межкалибровочных) интервалов; правила проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, порядок их сертификации; правила проведения поверки и калибровки средств измерений; правила осуществления метрологического контроля и надзора; порядок лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений; типовые задачи, правила и обязанности метрологических служб федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц; порядок аккредитации метрологических служб по различным направлениям метрологической деятельности; порядок аккредитации поверочных, калибровочных, измерительных, испытательных и аналитических лабораторий, лабораторий неразрушающего и радиационного контроля; термины и определения по видам измерений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]