Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov.rtf
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
805.99 Кб
Скачать

23.Квалиметрическая оценка качества продукции.

Существует множество методик комплексного количественного измерения качества. В зависимости от используемых средств различают следующие методы измерения показателей качества:

Экспериментальный - основывается на обнаружении и подсчете числа дефектов или бракованных деталей;

Расчетный - вычисляются показатели качества в зависимости от значений различных параметров продукции;

Экспертный (эвристический) - учитываются мнения специалистов;

Яндекс.ДиректПолучите ISO 9001 за 23.900р. ISO 9001 за 5 часов. 23.900 рублей! Оплата после выдачи. Подробнее...iso9001.sert4sro.ru 

Органолептический - основывается на ощущениях органов чувств человека;

Социологический - применяется сбор и анализ мнений фактических или возможных потребителей продукции.

Одной из главных задач квалиметрии является определение уровня качества, которому должна соответствовать выпускаемая продукция.

Уровень качества продукции

– относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении совокупности показателей ее качества с совокупностью базовых показателей. Определение уровня качества продукции связано, прежде всего с установлением того, насколько эта продукция пригодна выполнять свои функции.

Различают следующие методы оценки уровня качества:

1. Дифференциальный, заключающийся в сопоставлении единичных показателей объектов с соответствующими показателями базового образца.

2. Метод комплексной оценки уровня качества, предусматривающий использование комплексного (обобщающего) показателя. Как правило, используют один, главный показатель, характеризующий функциональные возможности и назначение объекта.

3. Смешанный метод оценки качества объекта соединяет в себе оба предыдущих метода с их достоинствами и недостатками. Сущность этого метода сводится к следующему: сначала единичные показатели объединяют в группы, для которых определяется групповой (комплексный) показатель, а затем значения последнего для различных групп и самостоятельно . учитываемых показателей сопоставляют с соответствующими базовыми показателями.

4. Метод интегральной оценки уровня качества находится как частное от деления значения интегрального (итогового, комплексного) показателя качества объекта на соответствующее базовое значение.

5. Метод экспертной оценки уровня и показателей качества объекта основан на использовании обобщенного опыта, квалификации и интуиции экспертов (специалистов в конкретной области знаний).

Показатели качества услуг можно классифицировать как количественные и качественные. К количественным относятся такие показатели, как время ожидания и предоставления услуги, надежность ее оказания, полнота оказания услуги и т. п. Качественные показатели – это доступность, чуткость, вежливость, доверительность, компетентность, коммуникабельность, эффективность контактов исполнителей и клиентов и т. п.

В настоящее время используют следующую классификацию показателей качества, применяемых при оценке качества продукции различных видов.

26Конструкторское обеспечение взаимозаменяемости

При конструировании изделия расчетами определяются номинальные значения всех параметров составных частей и устанавливается необходимая точность их исполнения. Исходя из применяемых материалов, условий производства, назначения изделия и предъявляемых к нему требований, устанавливают допуски и посадки по ГОСТ 6449-82. Установленные допуски и посадки должны обеспечить функциональную и технологическую взаимозаменяемость и гарантировать надежность и качество изделия при эксплуатации с учетом возможных изменений влажности древесины в установленных пределах.

Допуски на параметры составных частей изделия определяются в зависимости от назначения, эксплуатационных требований и технологических возможностей. Как уже отмечалось, завышение требований точности изготовления деталей приводит к резкому повышению себестоимости их изготовления. При назначении допусков необходимо обеспечить взаимозаменяемость при минимальных затратах на ее достижение. Функциональная и технологическая взаимозаменяемость составных частей изделия из древесины обеспечивается установлением допусков на следующие основные характеристики: сопрягаемые линейные размеры; угловые параметры; параметры формы и расположения поверхностей; линейные размеры, координирующие положение отверстий; свободные линейные размеры с неуказанными допусками; линейные размеры, образующие размерные цепи.

Вопрос 27. Научно-методический подход стандартизации в моделировании функциональных структур. Состав материальных комплексов. Состав информационных комплексов. Форма моделирования функциональных структур.

Нормативный охват подходов к стандартизации функциональных структур обширный, сводится к моделированию их по функциональным свойствам, образованию комплекса изделия, исследованию параметров и точности этого комплекса с ориентацией на производство и эксплуатацию.

Различают следующие функциональные свойства:

- механические,

- метрические,

- кинематические,

- динамические,

- энергетические.

Функциональные структуры состоят из комплексов с двумя составами комплекса: материальным и информационным.

Состав материальных комплексов. Изделия состоят из большого числа входящих в них функциональных элементов, которые в условиях кооперации и специализации современного производства изготовляются на различных предприятиях. Вся совокупность функциональных элементов и наличие связи между ними образует материальный комплекс изделий (КИ). В зависимости от конкретных целей в КИ выделяют только те элементы и связи, которые определяют его функционирование. Глубина членения материального комплекса зависит от цели исследования. Анализ состава КИ является необходимой предпосылкой его математического моделирования.

Состав информационных комплексов. Информационные комплексы изделий обладают различными функциональными свойствами и состоят из элементов. В состав информационного комплекса входят два вида элементов: пассивные, накапливающие и рассеивающие энергию, и активные в виде источников энергии. К элементам обоих видов относят:

- в электрических цепях – пассивные элементы (сопротивление, емкость, индуктивность), активные элементы (источники тока и напряжения);

- в механических комплексах – пассивные элементы (сопротивление, масса, упругость элементов комплексов с поступательным и вращательным движениями), активные элементы (источники силы и скорости).

Форма моделирования функциональных структур. В моделировании структур комплексов изделий одной из форм записи комплекса является граф. Он характеризируется наличием двух частей – отношением преобразования и отношением связей. Использование графа позволяет решать задачу разбиения комплексов изделий на конструктивно законченные части, что упрощает управление материальными и информационными комплексами изделий. Структурно комплекс изделия при разбивании на части должен содержать максимальное количество объектов в каждой части разбивания, максимальное число выходов объекта, минимум типов частей разбивания, минимум связей между частями разбивания, равномерное распределение соединительных связей между частями.

Существую три вида графа: ориетированные, неориентированные и смешанные, каждый из которых имеет несколько способов задания – рисунком, матрицей.

По характеру решаемых задач моделирования структур различают: граф многоуровневой иерархической функциональной структуры изделий; модификации графа – структурная схема, цепь. Между двумя уровнями записи – графом и структурной схемой, имеется аналогия, где блоки соответствуют вершинам графа.

28.МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ.Основы теории размерных цепей. При конструировании сложных изделий необходимо обеспечить определенную точность взаимного расположения деталей, поверхностей, осей отверстий и т. д. относительно друг друга. Относительное положение элементов и составных частей изделия определяется взаимосвязью их размеров. Совокупность связанных между собой размеров, образующих замкнутый контур, называется размерной цепью. Размерные цепи могут быть линейными, плоскостными и пространственными. Если размеры, образующие линейную цепь, параллельны - они образуют линейную размерную цепь. Плоскостная цепь образуется размерами в одной плоскости, пространственная - в пространстве. Размеры, образующие размерную цепь, называют звеньями размерной цепи.

Размерные цепи, которые связывают размеры определенной детали, называют подетальными. В зависимости от назначения размерные цепи могут быть конструкторскими, технологическими и измерительными. Конструкторские размерные цепи используют при конструировании, технологические - при настройке оборудования и изготовлении детали, измерительные - при контроле размеров. Часто одна и та же размерная цепь используется при конструировании, изготовлении и контроле. Размерные цепи позволяют связать взаимозаменяемость отдельных размеров деталей с условиями обеспечения взаимозаменяемости сборочной единицы, и даже всего изделия, характеризуемого целым комплексом размеров. Обеспечение этих условий достигается решением задачи размерных цепей. При постановке задачи в размерной цепи различают исходное звено, которое требуется определить в зависимости от возможных соотношений составляющих звеньев.

Звено размерной цепи, которое получается последним в результате решения задачи, называют замыкающим. Обычно исходное звено является и замыкающим. Составляющие звенья размерной цепи в зависимости от влияния их на величину замыкающего звена могут быть увеличивающими или уменьшающими. Увеличивающим звеном является такое звено размерной цепи, с увеличением которого исходное звено увеличивается. При увеличении уменьшающего звена исходное звено уменьшается. Звенья размерной цепи обозначают одной буквой с индексом порядкового номера. Исходное и замыкающее звенья обозначают такой же буквой с Индексом Д. Для наглядности в схемах звенья размерной цепи представляют стрелками, образующими замкнутый контур. Исходным звеном размерной цепи обычно является звено, определяющее условие функционирования изделия. Исходными звеньями могут быть зазоры или натяги, компенсирующие и регулируемые элементы и др. Расчет размерных цепей ведется в соответствии с ГОСТ 16320-80. При расчете размерных цепей могут решаться прямая и обратная задачи. При решении прямой задачи определяют характеристики составляющих звеньев, исходя из установленных требований к замыкающему звену. Решая обратную задачу, находят характеристики замыкающего звена по параметрам составляющих звеньев. Решением обратной задачи проверяется правильность решения прямой задачи, и наоборот. Основные определения размерных цепей по ГОСТ.

При решении размерных цепей часто требуется установить необходимую точность обработки - квалитет для всех звеньев размерной цепи, чтобы параметр исходного звена был в установленных пределах. Достижение требуемой точности исходного звена может обеспечиваться полной вероятностью или с некоторым риском. Полная вероятность требуемой точности исходного звена гарантируется условием полной взаимозаменяемости. При этом предполагается самое неблагоприятное сочетание значений факторов. В таком случае расчет ведут по максимуму и минимуму.

Предельные отклонения также располагаются в виде дроби. Нулевые отклонения не указываются.

32.Государственная система стандартизацииПравовые основы стандартизации устанавливает Закон Российской Федерации «О стандартизации». Он обязателен для всех государственных органов управления, а также предприятий и предпринимателей, общественных объединений и определяет меры государственной защиты интересов потребителей и государства посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.Основополагающим документом, устанавливающим общие организационно – технические правила проведения работ по стандартизации, формы и методы взаимодействия предприятий и предпринимателей друг с другом, с государственными органами управления является ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения».Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения:безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;единства измерений;экономии всех видов ресурсов;безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;обороноспособности и мобилизационной способности страны.^ Объектом стандартизации является продукция работа (процесс), услуга, подлежащие стандартизации.Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. К нормативным документа относятся стандарты и иные документы по стандартизации, нормы, правила, своды правил, регламенты и другие документы.Стандарт – это нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом, в котором могут устанавливаться для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования или методы, касающиеся определенных объектов стандартизации, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

36. КОМПЛЕКСНАЯ И ОПЕРЕЖАЮЩАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ.

При комплексной стандартизации осуществляются целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях оптимального решения конкретной проблемы. Применительно к продукции это установление и применение взаимосвязанных по своему уровню требований к качеству готовых изделий, необходимых для их изготовления, сырья, материалов и комплектующих узлов, а также условий сохранения и потребления (эксплуатации). Комплексная стандартизация обеспечивает взаимосвязь и взаимозависимость смежных отраслей по совместному производству готового продукта, отвечающего требованиям государственных стандартов.

Основными критериями выбора объектов комплексной стандартизации являются технико-экономическая целесообразность стандартизации и уровень технического совершенства продукции. Принципы комплексной стандартизации основаны на выявлении взаимосвязей между показателями качества составных частей изделия и предметов труда. Для нее характерны три главных методических принципа: системность (установление взаимосвязанных требований с целью обеспечения высшего уровня качества); оптимальность (определение оптимальной номенклатуры объектов комплексной стандартизации, состава и количественных значений показателей их качества); программное планирование (разработка специальных программ комплексной стандартизации объектов, их элементов, включаемых в планы государственной, отраслевой и республиканской стандартизации).

Опережающая стандартизация заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

Чтобы стандарты не тормозили технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения промышленным производством. Опережающие стандарты должны стандартизировать перспективные виды продукции, серийное производство которых еще не начато или находится в начальной стадии.

К опережающей стандартизации можно отнести применение в стандартах отраслей (стандартах организаций) прогрессивных международных стандартов и стандартов отдельных зарубежных стран до их принятия в нашей стране в качестве государственных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]