Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umkd nalogi i nalogoobl / Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Тема 16-19.Специальные налоговые режимы и особенности их применения.

  1. Специальные налоговые режимы: экономическое содержание и сфера применения.

  2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса: особенности построения и механизм применения. Специальный налоговый режим на основе разового талона. Специальный налоговый режим на основе патента. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

  3. Специальный налоговый режим для аграрного сектора. Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств. Специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.

  4. Специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности.

1. Осуществляемые в Республике Казахстан экономические реформы при всей их противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринима­тельской деятельности. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на эконо­мический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынке товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказыва­ет большую поддержку малому предпринимательству, которо­му свойственны цивилизованные черты. Дееспособное населе­ние все больше и больше начинает заниматься малым бизне­сом.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство может воздействовать на формирование сектора эффективного малого и среднего бизнеса, важная роль отводится налогам. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что налоги и налоговая система являются одним из наиболее мобильных финансовых институтов управления экономикой.

В Казахстане налогообложение субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется путем применения специальных налоговых режимов, которые устанавливают низкий режим налогообложения и упрощенный порядок сдачи налоговой отчетности.

Использование специальных налоговых режимов в налоговой системе Республики Казахстан в настоящий период имеет решающие значение для развития предпринимательства, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, так как, создает возможность разработать единую систему государственного регулирования предпринимательства в Республике Казахстан.

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении следующих категорий юридических лиц:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции;

4) отдельных видов предпринимательской деятельности.

Выбор специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения производится предпринимателем на добровольной основе.

Не могут применять специальный налоговый режим:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) представительства и филиалы;

3) дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества;

4) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах

Не распространяется специальный налоговый режим на следующие вилы деятельности:

1) производство подакцизной продукции;

2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

3) реализация нефтепродуктов;

4) недропользование;

5) отдельные виды лицензируемой деятельности.

2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе разового талона;

3) специальный налоговый режим на основе патента;

4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары

на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных

помещениях на территории рынков по договорам аренды).

Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер.

Перечень видов деятельности, форма и порядок выдачи разовых талонов устанавливаются уполномоченным государственным органом.

Стоимость разовых талонов устанавливается решением местных представительных органов на основе среднедневных данных хронометражных наблюдений и обследований, проведенных налоговым органом, с учетом месторасположения, вида, условий осуществления деятельности, качества и площади объекта извлечения дохода, а также других факторов, влияющих на эффективность занятия деятельностью.

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 3 процентов к заявленному доходу.

Стоимость патента подлежит уплате в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов.

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятнадцать человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

предельный доход за налоговый период составляет 4500,0 тыс.тенге;

2) для юридических лиц:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек;

предельный доход за налоговый период составляет 9000,0 тыс.тенге.

3. Наша республика обладает огромным потенциалом для развития агропромыш­ленного комплекса. Но следует учесть, что только целенаправленная, обоснован­ная государственная помощь может создать предпосылки для нормального, ста­бильного развития аграрного сектора страны. Тем более в нашей стране, где агро­промышленный сектор экономики прошел несколько тяжелых этапов становления, от развала плановой централизованной экономики до появления первых стабиль­ных, крепко стоящих на ногах предприятий-сельхозтоваропроизводителей.

Появилась необходимость применения иных методов поддержки отечествен­ных сельхозтоваропроизводителей. Развитие сельскохозяйственного сектора было признано одним из приоритетных и тогда же возникло предложение о поддержке отрасли путем введения стимулирующей налоговой политики, включая примене­ние налоговых льгот.

Одним из таких методов является механизм специальных налоговых режимов аг­рарного сектора экономики.

  • специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств.

  • специальный налоговый режим для юридических лиц - произво­дителей сельскохозяйственной продукции.

СНР ля крестьянских (фермерских) хозяйств распространяется на деятельность крестьянских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и ее реализации, но за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизной продукции.

Лица, работающие по данному режиму, уплачивают в бюджет единый земельный налог и не платят такие налоги и обязательные платежи в бюджет как:

  1. Индивидуальный подоходный налог с доходов от деятельности хозяйства, на которую распространяется специальный налоговый режим;

  2. Налог на добавленную стоимость- по оборотам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный налоговый режим;

  3. Земельный налог и плату за пользование земельными участками – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

Специальный налоговый режим для юр.лиц – производителей сельскохозяйственной продукции предусматривает особый порядок расчета с бюджетом как на основе патента с 80%-ным льго­тированием налогов, включенных в расчет его стоимости и рас­пространяется на следующие виды деятельности:

1) по производству сельскохозяйственной продукции с исполь­зованием земли, переработке и реализации указанной продук­ции собственного производства;

2) по производству сельскохозяйственной продукции животно­водства и птицеводства (в том числе племенного) с полным цик­лом (начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, а также по переработке и реализации указанной продукции собственно­го производства.