Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umkd nalogi i nalogoobl / Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Тема 6. Налог на транспортные средства

  1. Плательщики. Объекты обложения. Особенности построения ставок и применения поправочных коэффициентов. Освобождение от налога на транспортные средства.

  2. Порядок исчисления и уплаты налога на транспортные средства юридическими и физическими лицами по различным видам транспортных средств.

1. Объектом обложения являются все транспортные средства, состоящие на учете или подлежащие регистрации на территории РК.

Не облагаются налогом:

Специализированные медицинские транспортные средства;

Прицепы;

Автосамосвалы, грузоподъемностью свыше 40 тонн.

Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Не являются плательщиками налога на транспортные средства:

 1) плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в транспортных средствах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;

2) государственные учреждения;

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

4) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

5) Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания "Халык каhарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумiс алка", - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

6) физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

 Исчисление налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях к налоговой базе, причем для легковых автомобилей – это объем двигателя, выраженный в куб.см, грузовых автомобилей – грузоподъемность в тоннах, автобусов – вместимость, т.е. кол-во посадочных мест, летательных аппаратов и водных судов – мощность двигателя, выраженная в киловаттах. Ставки дифференцируются не только по видам транспортных средств, но и по их размерам: чем крупнее транспортное средство, тем выше ставка налога.

При исчислении налога на транспортные средства также учитывается срок эксплуатации, и если он превышает определенный срок, применяются различные поправочные коэффициенты.

2. Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором возникли право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

 Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.