Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umkd nalogi i nalogoobl / Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Тема 20. Сборы, пошлины и платежи.

  1. Понятие "сбор" и его принципиальное отличие от налогов, пошлин и платежей. Виды сборов в налоговой системе Казахстана и их роль в формировании территориальных бюджетов. Особенности уплаты сборов.

  2. Платежи в налоговой системе Казахстана, их экономическое содержание, отличительные признаки, особенности применения.

  3. Государственная пошлина: экономическая природа, необходимость применения и практика исчисления. Плательщики государственной пошлины. Объекты взимания государственной пошлины.

1. В НК РК «другие обязательные платежи – это обязательные отчисления денег в виде уплаты сборов, плат и пошлин в бюджет, производимых в определенных размерах».

Характеризуя налоговую систему в целом, необходимо иметь достаточное представление о сущности каждого вида других обязательных платежей, т.к. этим понятиям присущи специфические особенности, которые связаны с определенными операционными циклами, источниками уплаты и др. факторами, которые необходимо принять во внимание.

Сборы — это разовые платежи, дающие определенное право или разрешение для юридических или физических лиц от государства. В Казахстане в настоя­щее время действуют нижеследующие сборы (табл. 1).

Отличительной особенностью сборов является то, что они уплачиваются в бюджет в связи с совершением государственным органом в пользу плательщи­ка какого-то действия. При этом суммы сбора исчисляются по ставкам, установ­ленным Правительством РК, и вносятся в бюджет по месту осуществления регистрации. Их уплата производится до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган. Суммы сбора исчисляются по ставкам, установлен­ным Правительством РК, вносятся в бюджет по месту осуществления регистра­ции. Вступление в отношения с государством носит для юридичес­кого или физического лица не принудительный характер, поскольку добро­вольным является само обращение к государству за тем, что обусловлено упла­той сбора. Кроме этого, такие отношения по поводу сбора носят однократный характер.

Сбор уплачивается путем перечисления через банки или организации, осу­ществляющие отдельные виды банковских операций, в бюджет либо наличны­ми деньгами на основании бланков строгой отчетности в специальных пунктах уполномоченного органа.

Форма бланков строгой отчетности и порядок зачисления в бюджет сумм сбора, внесенных наличными деньгами, устанавливаются Министерством фи­нансов Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государствен­ным органом.

Возврат уплаченных сумм не производится (кроме случаев отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи документов в регистри­рующий орган).

2. Плата – это возмездный, эквивалентный платеж, в основе которого лежат гражданско – правовые отношения между государством и плательщиком по поводу разрешения использования каких – либо государственных ресурсов или разрешения проведения какой – либо деятельности. В настоящее время в Казахстане действуют следующие виды платы (табл. 2).

Плата взыскивается вне зависимости от стоимости оказываемых плательщику услуг и уплачивается за выгоду, получаемую индивидом.

Исчисление платы производится представительным органом на основе расчетов уполномоченных органов. В зависимости от разновидности платы базовые ставки устанавливаются Правительством РК, а местные исполнительные органы имеют право повышать размеры отдельных видов плат. Возврат уплаченных сумм платы не производится.

3. Государственная пошлина – это обязательный платеж, взимаемый в государственный бюджет за совершение юридически значимых действий и выдачу документов уполномоченными гос. органами или должностными лицами.

Плательщиками гос. пошлины являются юр. и физ. Лица, обращающиеся в гос. органы по поводу совершения юридически значимых действий и выдачи документов.

Виды действий с которых взимается гос. пошлина в РК отражены в таблице 3.

Ставки гос. пошлины установлены НК РК в фиксированном размере (в %-х) и применяются к МРП установленному на день уплаты гос. пошлины.

Уплаченная гос. пошлина может быть возвращена в следующих случаях:

  1. при внесении пошлины в размере большем, чем требуется;

  2. отказа от совершения каких либо юридических действий.

Заявление о возврате гос. пошлины рассматривается налоговым органом только при наличии документов, подтверждающих уплату гос. пошлины, а также документов, подтверждающих причины возврата в оригинале, в течение года после уплаты.