Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umkd nalogi i nalogoobl / Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Тема 5. Налог на имущество юридических и физических лиц

  1. Экономическая сущность налога на имущество. Особенности налогообложения имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  2. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

1. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль третьей (после налогов на доходы и на потребление) группы налогов - налогов на собственность. К этой группе налогов относятся: налог на транспортные средства, налог на имущество и земельный налог.

Налоги на собственность по степени оценки объекта обложения могут одновременно быть как реальными, так и личными. С одной стороны эти налоги взимаются по внешним признакам объекта обложения и, в целом, не зависят от доходности субъекта. С другой стороны, в последние годы, налоги на собственность все чаще применяются в качестве дополнения к подоходному налогу и учитывают, хоть и не прямо, доходность плательщика.

Личный характер налоги на собственность приобретают по мере развития рыночных отношений. Исходя из логики, что любой доход ранее не обложенный у источника выплаты, в конечном итоге материализуется в конкретное имущество (дорогой автомобиль, особняк с большим земельным участком и т.д.), государство усиливает налоговую нагрузку на лиц с высокими доходами.

Налоги на собственность называют «санитарными» налогами, так как они взимаются независимо от того, насколько эффективно используется движимое или недвижимое имущество. Использование государством высоких ставок налогов на собственность приводит к более бережному отношению к объектам собственности со стороны владельцев и побуждает к избавлению от неэффективно используемого оборудования, транспорта и земельного участка.

Налоги на собственность являются основным источником доходов бюджетов территорий, и именно этим объясняется пристальное внимание к ним со стороны муниципальных властей.

Объектами обложения налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства и нематериальные активы, определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Не облагаются налогом на имущество следующие объекты: земля, транспортные средства, основные средства, находящиеся на консервации по решению Правительства РК, государственные автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них, основные средства, вновь вводимые в эксплуатации в рамках инвестиционного проекта, объекты незавершенного строительства в виде вновь возводимых зданий и сооружений, а также оборудования требующего монтажа.

Плательщиками являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие движимое и недвижимое имущество на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Освобождаются от уплаты плательщики единого земельного налога по объектам налогообложения в пределах нормативов потребности, недропользователи по второй модели налогового режима, госучреждения, государственные предприятия исправительных учреждений, религиозные объединения.

Налоговой базой является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая как 1/13 суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

Налоговые ставки:

    1. Основная – 1% к налоговой базе

    2. Исключение – 0,1% к налоговой базе могут применять: некоммерческие организации, организации социальной сферы, библиотеки, госпредприятия, осуществляющие государственную аттестацию научных кадров, юрлица по водохранилищам, гидроузлам и др. водохозяйственным сооружениям природоохранного назначения, а также гидромелиоративным сооружениям.

Исчисление налога налогоплательщиками производится самостоятельно путем применения соответствующей ставки к налоговой базе; уплата производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения в виде текущих платежей равными долями в следующие сроки: не позднее 20.02 ; 20.05 ; 20.08 ; 20.11 налогового периода (календарный год).

Расчет сумм текущих платежей – подается не позднее 15.02 отчетного налогового периода;

Декларация - не позднее 31.03 года, следующего за отчетным.

2. Объектом обложения налога на имущество не используемого в предпринимательской деятельности служит недвижимое имущество:

  • жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, находящиеся на территории РК;

  • объекты незавершенного строительства находящиеся на территории РК с момента проживания.

Плательщиками налога являются соответственно физические лица, имеющие данное недвижимое имущество на праве собственности.

Освобождаются от уплаты налога:

  • военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы;

  • герои герои СС и СТ, награжденные «Халык каhарманы», «Отан», матери – героини и отдельно проживающие пенсионеры – в пределах 1 000 МРП от общей стоимости имущества;

  • участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп - в пределах 1 500 МРП от общей стоимости имущества.

Налоговой базой для физических лиц является стоимость, определенная уполномоченным органом по оценке недвижимого имущества. Обложение происходит по 11-ти разрядной шкале с плавной прогрессией ставки от 0,1 % до 1 % от стоимости недвижимого имущества. Исчисление налога производится налоговыми органами по месту нахождения имущества. Налоговым периодом является календарный год. Уплата налога производится не позднее 1 октября отчетного налогового периода.