Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП .doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

Проректор по планированию, организации и управления научно-исследовательской деятельностью

____________________________ Жиренкин К.А.

«_______» __________________ 2013 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

по дисциплине

«Организационная психология»

для бакалавров специальности 5В050300 «Психология»

Форма обучения дневная

Код дисциплины PS 4304

Всего 2 кредита

Курс 3 Семестр 6

Лекции - 20 часов

Практические, семинарские - 10 часов

СРСП - 15 часов

СРС - 45 часов

Экзамен 6 семестр

Трудоемкость 90 часов

Астана – 2013

Программа обучения

Лектор: Тесленко Александр Николаевич, академик Академии педагогических наук Казахстана, Международной академии социальной работы (IASW), доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), профессор кафедры «Социально-психологических дисциплины».

тел.: +7 777 116 5115 E-mail: teslan@rambler.ru

Кабинет: кафедра СПД

Время консультаций: вторник

Представление курса: В ХХ веке экономисты осознали, что именно в человеке скрыты значительные резервы, способные существенно улучшить показатели работы фирмы, сделать труд интересным и привлекательным. Учебная дисциплина под названием «Организационное поведение» включена даже в учебные планы многих экономических специальностей, поскольку только обладая знаниями в этой области возможно на практике управлять коллективом и плодотворно сотрудничать с коллегами.

Организационное поведение изучает поведение людей в организации и оценивает его влияние на результаты ее деятельности. Первая задача организационного поведения — это систематическое описание поведения людей в различных возникающих в процессе труда ситуациях. Вторая задана состоит в объяснении поступков людей в определенных условиях. Плох тот руководитель, который имеет возможность обсуждать с людьми их поведение и влиять на него, но не пользуется ею и не понимает причин лежащих в основе действий сотрудников. Предсказание поведения людей — еще одна третья задача организационного поведения. Умение предвидеть ситуацию и ее развитие основано на профессиональных знаниях и интуиции менеджера. Четвертая задача организационного поведения — овладение навыками управления поведением людей в процессе работы и поиск путей повышения эффективности их деятельности.

Организационное поведение представляет собой отрасль знаний, сущность которой состоит в систематическом и научном анализе поведения отдельных личностей, групп и организаций с целью понимания, прогнозирования и улучшения показателей работы индивидуумов и в конечном итоге организаций. Курс «Организационное поведение», являясь управленческой дисциплиной, в то же время тесно связан с такими отраслями знаний, как психология и социология. В курсе основное внимание сосредоточено на человеческих ресурсах как объекте управления.

Целью курса является приобретение обучающимися практических навыков управления поведением людей в организации, которые они смогут использовать в своей работе.

Основными преимуществами данного курса являются:

  • равномерное распределение внимания между тремя уровнями описания организационного поведения: индивидуальным, групповым и организационным;

  • соблюдается баланс между широко известными теориями и подходами и достижениями научной мысли последних лет;

  • освещение основных базовых теорий;

  • отсутствие концептуальной ограниченности связанной с приверженностью авторов тем или иным подходам;

  • последовательное изложение материала, позволяющее на базе освоенных знаний сформировать управленческие умения.

Минимум знаний, умений и навыков, осваиваемых при изучении курса включает: владение теоретическими вопросами индивидуального поведения в организации, процессами формирования и развития групп в организации и их поведение; умение разбираться в сущности организационной культуры компании, соотношения понятий «лидерство» и «власть», влияния конфликтов на деятельность организации; навыки эффективного индивидуального поведения, к управлению межличностными и межгрупповыми отношениями, а также к проведению организационных изменений.

Календарь курса: По данному курсу предусмотрено: лекций – 15 ч. ; семинарских занятий – 15 ч., самостоятельная работа студентов с преподавателем (СРСП) – 15 ч. Расписание лекций, семинаров и СРСП устанавливаются деканатом, консультации, текущий и рубежный контроль – по графику кафедры, согласованный с преподавателем.

Требования курса: как видите, все учебное время поделено на лекции, семинары, практические занятия и СРС. В ходе лекций вы прослушаете теоретические основы курса, ведение конспекта – обязательно. На семинарских занятиях, которые будут проходить еженедельно, мы будем беседовать по актуальным проблемам дисциплины, а на практических (СРСП) – практически реализовывать полученные знания в интерактиве.

Формы контроля:

  • Текущий контроль – обязательное посещение лекций (15% от итогового балла), активная работа на практических занятиях (25% от итогового балла), своевременное выполнение СРС – решение творческих заданий, реферативное сообщение, разработка макета программы и матрицы соцопроса, защита курсового проекта (20% от общего балла).

  • Рубежный контроль – два рубежных контроля осуществляются методом тестирования (по 5% от итогового балла).

  • Итоговый контроль – по результатам курса выставляется экзамен (40% от общего балла).

Все учебные задания должны быть сданы вовремя. Невыполнение графика сдачи работ, а также списывание и другие формы плагиата, влечет автоматическое снижение оценки. Ниже приведена шкала оценки знаний студента:

Оценка

ЗНАЧЕНИЕ

Средний балл

Процент освоения (%)

А+

Замечательно

5

100

А

Отлично

4,75

95-99

А -

Почти отлично

4,5

90-94

В+

Очень хорошо

4,25

85-89

В

Хорошо

4

80-84

В-

Почти хорошо

3,75

75-79

С+

Вполне удовлетворительно

3,5

70-74

С

Удовлетворительно

3,25

65-69

С-

Почти удовлетворительно

3,0

60-64

F

Провал

0

59-0

P

Прошел (только для итогового контроля)

Зачтено

Зачтено

Внимание! Присутствие на рабочем месте, но не выполнение своих рабочих обязанностей будет восприниматься как пропуск занятий. В случае отсутствия по болезни – предоставить справку. Наличие справки не освобождает вас от освоения учебного материала.

Помните, вы несете ответственность за весь материал курса!

Три критерия анализа и оценки учебной работы:

  1. Ваша работа должна отражать вузовские стандарты и вашу индивидуальность.

А) Если в том виде, в котором вы сдаете свою работу, вы не осмелились бы сдать своему родителю (работодателю) – не сдавайте ее и мне!

Б) Все письменные задания должны отвечать требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.1

  1. Ваша работа должна содержать исчерпывающую информацию и раскрывать логику вашего мыслительного процесса по рассматриваемому вопросу.

  2. При подготовке домашнего задания вы должны критически осмыслить, проанализировать учебную информацию, полученную из учебников и лекций. Всегда старайтесь продемонстрировать свою осведомленность и компетентность по поставленному вопросу.

Я строг, но справедлив в плане оценок. Три приведенных выше пункта строго обязательны для всех; в случае, если они не достаточно отражены в работе, вы получите оценку между «С» и «В». Для того, чтобы получить «А», вы должны будете работать свыше указанных обязательных критериев и продемонстрировать свой творческий потенциал и профессиональное применение материала – так что зарабатывайте желаемую оценку, не ожидайте ее просто так!