Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
234
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Тема 8. Трудовой договор

1. Понятие, функции и стороны трудового договора.

2. Содержание трудового договора.

3. Порядок заключения трудового договора.

4. Срок и виды трудового договора.

5. Изменение трудового договора.

6. Основания прекращения трудового договора, их классификация.

7. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

8. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

9. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

10. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

11. Оформление увольнения работников. Отстранение от работы.

1. Понятие, функции и стороны трудового договора

Теория трудового права рассматривает трудовой договор как главный институт трудового права, на основании и в соответствии с которым возникают такие институты, как рабочее время, время отдыха, заработная плата, дисциплина труда и др.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

Анализ определения трудового договора и норм, его характеризующих, позволяет выделить ряд присущих ему признаков: добровольность, двусторонность, обязанность работника выполнять определенные трудовые функции, обязанность работника подчиняться внутреннему трудовому распорядку, обязанность нанимателя своевременно выплачивать заработную плату (не ниже минимального размера), обязанность нанимателя организовать труд работника.

Функции трудового договора – это основополагающие начала, действия, направленные на выявление задач, для осуществления которых заключается трудовой договор.

Основными функциями трудового договора являются:

– выступает в качестве средства реализации права на труд;

– является основанием возникновения трудовых отношений;

– обеспечивает рациональное использование кадров, повышение стабильности трудовых отношений;

– является предпосылкой возникновения иных, отличных от трудовых правоотношений (гражданско-правовых, имущественно-трудовых, организационно-трудовых и др.).

Сторонами трудового договора выступают работник и наниматель.

Работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Работником могут быть как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16-летнего возраста. С письменного согласия одного из родителей он может заключаться с 14 лет для выполнения легкой работы, не вредной для здоровья и развития и не наносящей ущерба посещению общеобразовательной школы (ст. 21 ТК).

Наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора (ст. 1 ТК).