Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
234
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

3. Контракты с отдельными категориями работников

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, заключение контрактов является обязательным. Обязательное заключение контракта предусмотрено:

– с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений;

– с государственными служащими;

– с руководителями сельскохозяйственных предприятий негосударственной формы собственности;

– с научными работниками;

– с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории радиоактивного загрязнения (педагогические, медицинские, фармацевтические работники (включая руководителей), специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалисты системы потребкооперации);

– с работниками, выполняющими работу за границей;

– со спортсменами-инструкторами и тренерами национальной команды.

Особенности и порядок заключения контрактов с вышеназванными работниками закрепляются специальными нормативными правовыми актами.

Законодательство, регулирующее заключение контрактов, устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, находящимся в социальных отпусках, связанных с рождением ребенка и уходом за ним, работникам предпенсионного возраста.

Так, в соответствии с п. 2 Указа № 180 контракт с работником – беременной женщиной – с ее согласия продлевается на период беременности или иной срок по соглашению сторон. Срок действия контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется не менее чем до окончания указанных отпусков. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Данная норма Указа также определяет, что срок действия контракта с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту.

Тема 10. Заработная плата

1. Понятие заработной платы и ее правовое регулирование.

2. Тарифная система оплаты труда и ее применение.

3. Структура, формы и размеры заработной платы.

4. Нормирование труда и сдельные расценки. Особенности оплаты труда при отклонении от обычных условий работы.

5. Средний заработок. Условия и порядок выплаты заработной платы. Правовая охрана заработной платы.

1. Понятие заработной платы и ее правовое регулирование

Трудовое право в отличие от экономики труда не затрагивает социально-экономическую сущность заработной платы (выражаемую ценой рабочей силы), а рассматривает ее как правовую категорию.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

В отличие от иных видов дохода заработная плата – гарантированная, соответствующая законодательным критериям, нормам и расценкам оплата определенной и фактически выполняемой работником трудовой функции. Она выплачивается в денежной (натуральной) форме, в размерах, соответствующих количеству и качеству затраченного труда. Максимальный размер заработной платы не ограничивается, а минимальный не может быть ниже установленного государством.

Регулирование оплаты труда осуществляется на основе использования (комбинирования) двух основных методов:

1. Метод государственного (централизованного) регулирования заключается в установлении государством обязательных норм оплаты труда (индексация, гарантированный минимум и др.).

2. Договорное регулирование заработной платы может быть коллективно-договорным и индивидуально-договорным.

Коллективный договор может содержать положения о нормировании, формах, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним и др. (ст. 364 ТК). Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными (ст. 362 ТК).

Условия оплаты труда должны быть включены в трудовой договор (п. 7 ст. 19 ТК). Индивидуально-договорное регулирование заработной платы дополняет государственное и коллективно-договорное регулирование, конкретизирует условия оплаты труда.

Заработная плата как экономическая категория включает в себя две составляющие: номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – сумма денежных средств, а реальная – совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на номинальную заработную плату (покупательская способность номинальной заработной платы). Поддержание покупательской способности осуществляется посредством установления механизма индексации. Индексация заработной платы (ст. 58 ТК) заключается в ее корректировке (перерасчете величины либо единовременном пересмотре размеров оплаты труда (ставок, окладов)) в целях частичного возмещения работнику потерь, вызванных инфляцией либо несвоевременной выплатой. Она производится, если индекс потребительских цен (ежемесячно публикуется в республиканских СМИ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает пятипроцентный порог.

Минимальная заработная плата – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда (ст. 59 ТК). Размеры минимальной заработной платы, порядок ее установления и условия повышения определяются законодательством, исходя из минимального потребительского бюджета (расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей человека). Основой структуры минимальных потребительских бюджетов является система потребительских корзин (формируются по основным статьям расхода человека или семьи на питание, одежду, лекарства, коммунальные услуги и др.). Размеры минимальной заработной платы устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь ежегодно с 1 января. Значение минимальной заработной платы заключается в обеспечении социальной защиты наиболее уязвимой категории граждан посредством установления низшего уровня заработной платы.