Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
382.46 Кб
Скачать

19)Культура советского периода

Невиданный расцвет российской культуры был достигнут в эпоху просвещения XVIII века под влиянием Петра I и Екатерины II. В XIX веке и начале ХХ века для искусства был характерен поиск совершенно новых направлений – на смену просветительскому реализму приходит критический реализм, импрессионизм, модернизм (дадаизм – отрицание и разрушение созданного ранее, футуризм – поиск искусства будущего, экспрессионизм – выражение субъективного духовного мира человека, абстрактное искусство, авангардизм – превращение новизны выразительных средств в самоцель). Каждая эпоха давала и продолжает давать обществу гениев и таланты. Дала она их России и в ХХ веке. Искусство России начала ХХ века является важнейшей составной частью «серебряного века» русской культуры. Многие произведения советского периода в литературе, музыке, живописи, архитектуре, науке, технике, философии, театральном искусстве стали великими и бессмертными памятниками, продолжают жить с нами и радовать нас до настоящего времени. Но дожить до настоящего периода времени многим шедеврам, к сожалению, не удалось по причине различных противоречий в развитии общества и культурных течениях, разрушительных действий необразованных людей и войн. В ХХ столетии после Великой Октябрьской социалистической революции Россия прошла сложный путь исторического развития, который всецело отразился на состоянии отечественной культуры. Особого осмысления в этой связи требует вопрос о предпосылках и качестве коренных изменений, происходивших в общественном сознании минимум дважды: в 1917 году и в период перестройки. Неоднозначно в прошлый и настоящий периоды, порой совершенно противоречиво, рассматриваются события и произведения культуры ушедшей эпохи. 20-е (послереволюционный период) и 60-е (время «оттепели») годы – это было время перемен, общественного подъема, ожидания лучшего и более интересного, новизны во всем. Динамика культурного процесса характеризуется колебательными движениями. Точками высшего напряжения творческих усилий народа были революционные эпохи, безжалостно уничтожавшие старый порядок, отжившие стереотипы культуры. Более спокойные фазы культурного развития, годы созидательного труда – 30-е, 50-у, 70-е гг. Культурное брожение в годы нэпа и «оттепели» являлось преддверием перемен либо их отголоском. Постсоветскую фазу культурной эволюции общества вполне можно квалифицировать как кризис. Каждая эпоха давала и продолжает давать обществу гениев и таланты. Дала она их России и в ХХ веке. Искусство России начала ХХ века является важнейшей составной частью «серебряного века» русской культуры. Хочется высказать надежду, что лучшие традиции русской культуры – высокий духовно-нравственный и гражданско-патриотический потенциал, всеотзывчивость национального сознания, само богатейшее наследие культуры – не дадут ей заглохнуть.

В 1917 году была создана комиссия, которая осуществляла контроль за культурой. В Наркомпросе был создан отдел просвещения национальных меньшинств для управления делами культуры в национальных регионах РСФСР. На местах были образованы отделы народного образования.

Первое десятилетие сыграло важнейшую роль в становлении советской культуры. Были заложены мировоззренческие основы нового строя, сформировалась плеяда молодых деятелей культуры, на коммунистических идеалах было воспитано первое поколение детей. Имела место широкая политизация общества.

Политика Советского государства и партии в области культуры получила название культурной революции. Её задачами являлись: формирование народной культуры, ликвидация неграмотности населения, создание системы образования, всеобщее обучение на языках народов России, подготовка кадров интилигенции из рабочих и крестьян, обеспечение расцвета науки и искусства. Все реформы проходили в тяжёлых условиях. Российская интеллигенция разделилась на тех, кто поддерживал советскую власть, на колеблющихся и на выступавших против советской власти. Среди первых были: учёные К.А.Тимирязев, И.В.Мичурин, И.П.Павлов, И.М.Губкин, поэты В.В.Маяковский, А.А.Блок. Часть интилигенции отказывалась вначале от сотрудничества с советской властью. К сожалению, государство перешло к репрессиям. В 1922 году большая группа учёных, деятелей искусства решением советской власти была выслана из России. Среди них были Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков.

Советская власть должна была взяться за восстановление культуры. Первой задачей была ликвидация безграмотности. 26 декабря 1919 года СНК РСФСР издал декрет «О ликвидации безграмотности среди населения». Этот декрет обязывал всё неграмотное население в возрасте от 8 до 50 лет обучаться грамоте на родном и Русском языке. Везде создавались комиссии по ликвидации неграмотности. Общество «Долой неграмотность» возглавили Калинин, Ленин, Луначарский. Была создана широкая сеть школ, кружков, пунктов, в которых обучались и дети, и взрослые. За 1917-1920гг. ликвидировали неграмотность около 7 миллионов человек.