Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривец КИС1С Предприятие.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

А. Ф. Кривец

М. И. Клинчева

КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА 1С:Предприятие

Минск 2009

Частный институт управления и предпринимательства

А. Ф. Кривец

М. И. Клинчева

КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА 1С:Предприятие

Учебно-методическое пособие

Минск 2009

УДК 004

ББК 32.98

К 82

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

Частного института управления и предпринимательства

А в т о р ы :

доцент кафедры информационных процессов и технологий Частного института управления и предпринимательства кандидат технических наук, доцент А. Ф. Кривец

(разделы «Общие сведения о системе «1С: Предприятие»»,

«Практическое занятие 1», «Практическое занятие 2»);

старший преподаватель кафедры информационных процессов и технологий Частного института управления и предпринимательства М. И. Клинчева (разделы «Практическое занятие 3», «Практическое занятие 4»)

Р е ц е н з е н т ы:

профессор кафедры правовой информатизации БИП – института правоведения кандидат технических наук, доцент С. М. Сацук;

доцент кафедры информационных процессов и технологий Частного института управления и предпринимательства кандидат технических наук, старший научный сотрудник А. И. Аксенов

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры информационных процессов и технологий,

протокол № 6 от 21.01.2009 г.

Кривец, А. Ф.

К 82 Корпоративная информационная система 1С: Предприятие / А. Ф. Кривец, М. И. Клинчева: учебно-метод. пособие. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2009. – 44 с.

ISBN 978-985-6877-37-0.

Рассмотрены общие сведения о системе «1С: Предприятие», вопросы конфигурирования системы, создания объектов конфигурации, организации производственного документооборота и простой системы учета.

Предназначено для студентов всех форм обучения Частного института управления и предпринимательства.

УДК 004

ББК 32.98

© Кривец А. Ф., Клинчева М. И., 2009

Isbn 978-985-6877-37-0 © Частный институт управления и предпринимательства, 2009 содержание

Общие сведения о системе «1С: Предприятие» 4

Практическое занятие 1. Организация корпоративной системы производственной сферы. Конфигурация системы «1С: Предприятие» 7

Практическое занятие 2. Создание производственного документооборота 20

Практическое занятие 3. Создание объектов конфигурации 27

Практическое занятие 4. Создание простой системы учета 40

Литература 43

Общие сведения о системе «1с: предприятие»

«1С: Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Предприятие» может использоваться для автоматизации самых разных видов экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами, расчета заработной платы и амортизации основных средств, бухгалтерского учета по любым разделам и т. д.

Система «1С: Предприятие» может работать в двух режимах:

  • конфигурирования, т.е. моделирования предметной области средствами системы. Осуществляется в режиме Конфигуратора;

  • исполнения, которое подразумевает ввод данных, выполнение необходимых расчетов, получение необходимых сведений о состоянии предприятия. Это происходит при запуске 1С: Предприятие. Собственно, она и предназначена для использования в этом режиме.

Режим Конфигуратора предназначен для настройки системы под конкретную организацию, а также обновления при необходимости методик ведения учета. Кроме того, в этом режиме задаются пользовательские интерфейсы и наборы прав пользователей, которые обеспечивают разграничение полномочий сотрудников, удобство их работы, а также безопасность самой системы. В этом режиме имеется возможность резервного копирования информационной базы и восстановления информационной базы из архивных копий. Конфигуратор включает:

  • редактор диалогов – предназначен для оформления экранных форм представления объекта, настройки его интерфейса. Форма является набором из трех вариантов описания объекта: диалогового окна для взаимодействия пользователя с данными и методами объекта; печатной таблицы для отображения на экране дисплея (вывода на бумагу) информации об объекте; алгоритма (программного модуля) для описания поведения объекта и его настройки;

  • текстовый редактор;

  • табличный редактор – предназначен для создания и редактирования печатного представления элемента данных, в основном используемого в качестве шаблона выходных форм;

  • многочисленные конструкторы (мастера) для разработки стандартных элементов системы;

  • ряд дополнительных функций для ускорения работы специалиста.

Для описания алгоритмов (программных модулей) используется предметно-ориентированный язык высокого уровня процедурного типа. Отладка программных модулей осуществляется в режиме Отладчика.

Режим Монитор служит для контроля за действиями пользователей в информационной базе.

Система «1С: Предприятие» имеет компонентную структуру. Часть возможностей, предоставляемых системой для решения задач автоматизации, являются базовыми, то есть поддерживаются в любом варианте поставки системы. Это прежде всего механизмы поддержки справочников и документов. Другие возможности реализуются компонентами системы, например, ведение списка бухгалтерских счетов. Таким образом, состав установленной компоненты определяет функциональные возможности системы.

Всего существуют три основные компоненты: «Бухгалтерский учет»; «Оперативный учет»; «Расчет».

Компонента «Бухгалтерский учет» реализует отражение хозяйственных операций, осуществляемых на предприятии, в бухгалтерском учете. Она манипулирует такими понятиями, как бухгалтерские счета, операции и проводки. Позволяет вести учет параллельно в нескольких планах счетов, многомерный и многоуровневый аналитический учет, количественный и валютный учет. Имеется возможность ведения бухгалтерского учета для нескольких предприятий в одной информационной базе.

Компонента «Оперативный учет» предназначена для автоматизации оперативного учета наличия и движения средств. Возможности компоненты «Оперативный учет» позволяют регистрировать движения и получать информацию о движениях и остатках товарных, материальных, денежных и других средств предприятия в реальном времени. Одна из главных областей применения данной компоненты – автоматизация учета складских и торговых операций.

Компонента «Расчет» предназначена для автоматизации сложных периодических расчетов. Возможности этой компоненты позволяют выполнять расчеты различной сложности, в том числе с пересчетом результатов «задним числом», и вести архив расчетов за прошедшие периоды. Эти возможности реализуются журналами расчетов, поддерживаемыми данной компонентой. Одна из основных областей применения компоненты – расчет заработной платы.

В системе используются следующие объекты, или как их еще называют метаданные (данные о данных):

Константы – постоянные (условно-постоянные) величины. Константы хранят информацию, которая не изменяется или изменяется достаточно редко: название организации, ее почтовый адрес и так далее.

Справочники – списки однородных элементов данных. Используются для хранения нормативно-справочной информации.

Документы – служат для ввода информации о совершенных хозяйственных операциях.

Журналы – списки объектов данных типа "Документ". Служат для работы с документами.

Перечисления – списки значений, задаваемые на этапе конфигурирования.

Отчеты – средство получения выходной информации. Источником данных для построения отчетов служат документы, справочники и регистры, также используется информация, хранящаяся в константах.

Обработка – используется для выполнения различных действий над информационной базой.

Регистры – средство накопления оперативной информации о наличии и движении средств.

Журналы расчетов – средство проведения периодических расчетов и хранения результатов расчета прошлых периодов. Каждый журнал связан с одним из справочников, который называется справочником объектов расчета. Каждая строка журнала – единичный акт расчета, который производится для определенного объекта по определенному алгоритму, имеет протяженность во времени и результат.

Виды расчетов – алгоритмы, по которым могут проводиться расчеты записей журналов расчета.

Группы расчетов – средство логического объединения видов расчетов по тем или иным признакам.

Календари – средство построения графиков работы предприятия, внешних организаций или отдельных категорий работников.

Создание структуры данных производится в окне "Конфигурация – Метаданные". Окно вызывается на экран выбором пункта "Конфигурация" в меню "Операции" главного меню Конфигуратора.

Структура данных представлена в виде дерева и позволяет просматривать и редактировать характеристики всех типов данных.

Практическое занятие 1

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

производственной сферы. Конфигурация системы «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ»

Вопросы занятия:

1. Загрузка программы «1С: Предприятие», работа со справочными данными.

2. Конфигурация корпоративной системы.

3. Администрирование корпоративной системы.

4. Задание к практическому занятию.