Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсикология лекции / Тема № 7 - копия.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

6. Лечение на этапах медицинской эвакуации.

Прежде всего, следует сказать, что надежной защитой от психотомиметического вещества типа ВZ является противогаз. Поэтому в очаге поражения именно с надевания противогаза и следует начинать мероприятия по оказанию помощи. В настоящее время уже имеется препарат, который будет использоваться в качестве антидота - аминостигмин (0,1% раствор в ампулах по 1 мл), предполагается в случае необходимости и профилактическое введение этого вещества в дозе 0,3 – 0,5 мл.

Пораженные психотомиметическими ОВ представляют опасность для окружающих. Поэтому при сортировке в ОМедР, ОМО они выделяются в группу опасных для окружающих и изолируются.

В ОМедР, ОМО необходима своевременная и точная диагностика интоксикации, т.к. от характера психотомиметика зависит характер лечебных мероприятий.

В соответствии с изложенными выше принципами лечения на ОМедР осуществляются следующие мероприятия:

Неотложные: изоляция, изъятие оружия, фиксирование к носилкам (при необходимости), аминостигмин – 1 доза внутримышечно, введение физиологического раствора 500 – 1000 мл, 40 % раствора глюкозы 20 – 40 мл внутривенно, сернокислой магнезии 25 % раствор – 4 – 10 мл, трифтазин 0,2 % раствор – 1-2 мл внутримышечно, анаприлин в таблетках 0,01-0,04 и другие в-адренолокаторы.

При интоксикации типа ДЛК, мескалина вводится один из нейролептиков: аминазин от 25 до 75 мг внутримышечно, этаперазин 4 – 12 мг, резерпин от 0,25 мг до 1 мг внутрь, галоперидол или транквилизаторы – элениум от 10-20 до 60 мг в день, барбитураты.

При интоксикации, кроме дезинтоксикационной терапии вводить такрин по 1 - 2 мл подкожно, эзерин 0,1 % - 0,5- 1 мл, аминостигмин 0,1 % - 1 мл, галантамин 1 % по 0,25- 1 мл внутримышечно. Нейролептики противопоказаны. При сильном возбуждении можно использовать трифтазин.

Квалифицированная помощь. При необходимости – повторить дезинтоксикационную терапию. Повторное введение нейролептиков, транквилизаторов и веществ типа такрин.

Здесь же будет иметься возможность вводить глютаминовую и сукциниловую кислоты по 10-20 мл внутривенно, гидроокситриатофан – 25-60 мг, холин в виде 2 % раствора на 5 % растворе глюкозы – 100-150 мл.

Также по мере надобности даются симптоматические средства. Поскольку эти вещества вызывают кратковременные расстройства психики, то срок лечения этих пораженных будет, в основном, ограничиваться несколькими днями и будет заканчиваться в ОМедР. Но в отдельных случаях возможны затяжные формы психозов, но преимуществу у тех людей, которые страдали до этого какими – либо заболеваниями ЦНС, таких пораженных необходимо будет направлять в лечебные учреждения.

ОВ психотомиметического действия относятся к временно выводящим из строя, и тем самым предполагается благоприятный исход интоксикации.

Но появление веществ типа ВZ, приводящих к поражениям с тяжелыми психическими и соматическими расстройствами и возможностью летального исхода, особенно в условиях жаркого климата, требует все более серьезного отношения к прогнозу поражения. Дифференциальный диагноз при поражениях различными химическими группами ОВ психотомиметического действия труден, но необходим, т.к. предполагает более дифференцированный подход к лечению.

Соседние файлы в папке токсикология лекции