Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсикология лекции / Тема № 13 - копия.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Витебский государственный медицинский университет

Военная кафедра

Методическая разработка

для занятия по токсикологии экстремальных ситуаций

и медицинской защите от радиационных и химических поражений

ТЕМА № 13

Специальная обработка.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

1. Задачи и виды специальной обработки.

Применение химического и ядерного оружия приведет к длительному заражению отравляющими и радиоактивными веществами местности, находящихся на ней различных объектов (техники, вооружения, имущества, воды, продовольствия), а также личного состава, раненых и больных. С целью предупреждения поражений личного состава войск, в том числе подразделении и частей медицинской службы, снижения вероятности вторичных поражений в результате контакта с зараженными объектами и десорбции паров ОВ с имущества, обмундирования, повязок раненых и больных должна проводиться специальная обработка.

Специальная обработка - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия отравляющих веществ, ионизирующего излучения и бактериальных средств. Она включает дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию техники, вооружения, имущества, воды и продовольствия, а также санитарную обработку личного состава, раненых и больных.

Санитарная обработка – совокупность мероприятий, направленных на удаление радиоактивных веществ, удаление и обезвреживание отравляющих веществ и бактериальных средств с кожных покровов, слизистых оболочек, обмундирования, обуви и химических средств защиты личного состава, раненых и больных.

В зависимости от вида заражения будут применяться различные мероприятия обеззараживания: дезактивация, дегазация, дезинфекция, дезинсекция, и дератизация.

Дезактивацией называется процесс уменьшения радиоактивной зараженности различных объектов до безопасных величин путем удаления РВ с их поверхностей или извлечения из воды.

Дегазацией называется процесс обезвреживание того или иного объекта, зараженного ОВ, путем разрушения (нейтрализацией) ОВ в ходе химических реакций, воздействием высокой температуры или удаление токсичных веществ с поверхности загрязненных объектов с целью предотвращения поражения людей.

Дезинфекция - процесс уничтожения или удаления возбудителя инфекционного (паразитарного) заболевания человека или животного во внешней среде и на объектах физическими, химическими и биологическими методами в профилактических целях и по эпидемическим показаниям.

Дезинсекция - процесс уничтожения насекомых и клещей, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний, сельскохозяйственных вредителей, бытовых паразитов, осуществляемый физическими, химическими и биологическими методами.

Дератизация – система профилактических и истребительных мероприятий по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса возбудителей инфекционных заболеваний.

Специальная обработка.

Воинские части и подразделения, а также население, подвергшееся заражению радиоактивными веществами (РВ), отравляющими веществами (ОВ), бактериальными средствами (БС), должны проходить специальную обработку с целью предупреждения поражений этими патогенными агентами. Специальная обработка включает: санитарную обработку людей, обеззараживание, то есть дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средств защиты, транспорта и другого имущества. При необходимости проводится также обеззараживание территории, сооружений, водоисточников и продуктов питания, чтобы не допустить контакта людей с зараженными предметами.

Специальная обработка, в зависимости от боевых условий, наличия времени и оснащения для обеззараживание оружия, техники и другого имущества может быть частичной или полной. Санитарная обработка проводится в два этапа: вначале частичная, когда обрабатываются только те части, с которыми соприкасается личный состав, затем с последующим обязательным проведением обеззараживания, исключающего дальнейшее вредное действие в полном объеме.

Частичная специальная обработка включает:

а) частичную санитарную обработку людей, то есть удаление РВ, обеззараживание ОВ и БС с кожных покровов, с обмундирования, обуви и снаряжения;

б) частичную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию средств защиты, вооружения и другого имущества.

Полная специальная обработка включает:

а) полную санитарную обработку людей, то есть обмывание тела водой с мылом, смену белья и обмундирования;

б) полную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию обмундирования, обуви, снаряжения, вооружения, техники, и другого имущества.

Санитарную обработку раненых и пораженных организует медицинская служба в медицинских пунктах, ОМедБ и госпиталях.

Соседние файлы в папке токсикология лекции