Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсикология лекции / Тема № 7 - копия.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Витебский государственный медицинский университет

Военная кафедра

Методическая разработка

для занятия по токсикологии экстремальных ситуаций

и медицинской защите от радиационных и химических поражений

ТЕМА № 7

Отравляющие и сильнодействующие ядовитые вещества психотомиметического действия. Клиника. Диагностика и лечение.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

ОТРАВЛЯЮЩИЕ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА

ПСИХОТОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

1. Общая характеристика ОВ психотомиметического действия.

Психотомиметическими ОВ принято называть большую группу химически разнородных веществ, которые способны в незначительных дозах вызывать заметные изменения психики по типу острых психозов. В литературе эта группа веществ обозначается также как психотомиметики, галлюциногены, психодизлептики, шизогенные вещества и имеется еще множество других названий. Mimetikus – повторяющий, подражающий, следовательно, псхитотомиметики – вещества, имитирующие психозы. Изменения психики после однократного воздействия психотомиметических средств могут длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Подобные вещества, по мнению зарубежных военных деятелей, могут быть использованы как новые отравляющие вещества, не смертельные, но надежно выводящие из строя. Известны многие высказывания руководителей США, подчеркивающих заинтересованность Пентагона в ОВ такого типа. Химический журнал Вооруженных Сил США сообщил, что один самолет или управляемый снаряд может создать в районе большого города и его окрестностей туманообразное облако без цвета и запаха, которое способно оказать действие но 90% населения. В зависимости от характера ОВ действие их варьирует от потери координации до полного умственного расстройства. За это время, по мнению авторов статьи, возможно оккупировать любой город, сохранив все материальные и культурные ценности. На этом основании они называют это оружие «гуманным».

Примерно с 1957 г. в США усиленно пропагандируются и ведутся работы по применению для военных целей особых веществ-психотомиметиков («галлюциногенов»), вызывающих временный токсический психоз. По мнению военных специалистов США (Дж. Ротшильд, 1966), эти вещества могут вызвать дезор­ганизацию штабов и войск, нейтрализовать и дать возможность брать в плен войска противника без физического уничтожения и т. д. Из известных многочисленных психотомиметиков наибольший интерес представляет вещество ВZ (би-зет), состоящее на вооружении США как табельное ОВ, и вещество ДЛК (ЛСД) как резервное.

2. Классификация психотомиметиков.

В настоящее время не существует единой общепринятой классификации психотомиметиков. Исходя из химической структуры, можно выделить 5 основных групп:

  1. производные лизергиновой кислоты (диэтиламид лизергиновой кислоты – ДЛК, морфолид лизергиновой кислоты, этиламид лизергиновой кислоты);

  2. производные триптамина (буфотенин, псилоцибин, псилоцин, диметил-триптамин);

  3. производные фенилэтиламина (мескалин );

  4. производные гликолевой кислоты (дитран, ВZ, бенактизин, амизил );

  5. разные (гермин, сернил ).

С военно – химической и токсической точки зрения практическое значение имеют производные гликолевой и лизергиновой кислот.

Отравляющее вещество ВZ

Физико-химические свойства. ВZ представляет собой кристал­лическое вещество белого цвета, температура кипения 412°С, температура плавления 190°С, плотность 1,8 г/см3, в воде раство­ряется плохо. По химической структуре является хинуклидиловым эфиром бензиловой кислоты.

В боевых условиях может применяться в виде аэрозоля (ядо­витого дыма) с помощью генераторов. На вооружении США име­ется кассетная бомба М-44, внутри которой находится 18 кг ВZ в трех генераторах аэрозолей. Считают, что аэрозоли ВZ в концентрации 0,11 г/м3 воздуха при экспозиции 1 мин вызывают психоз у людей. Могут быть также пероральные поражения с зараженной водой или пищей.

Соседние файлы в папке токсикология лекции